Молочница во время беременности

Молочница во время беременности
ФОТО: parenting.ru

Поэтому, если имеются подобные жалобы, в том числе и молочница при беременности, нужно обследоваться у специалистов, чтобы выявить возбудителя, а не лечить болезнь самостоятельно, так как препарат подбирается в зависимости от точного диагноза.

Кандидоз во время беременности является потенциально опасным, подобно любой другой инфекции. При кандидозе в состоянии беременной возможны осложнения, возникает риск инфицирования плода и малыша при родах. Хотя молочница и частое явление у беременных, считать его допустимым и безобидным нельзя. К сожалению, есть женщины, уверенные в том, что нет ничего ненормального в данном заболевании. Однако кандидоз нужно диагностировать и лечить.

Методы диагностики

При первом исследовании пациентки, имеющей жалобы на выделения, назначают бактериоскопию, анализ мазка на флору.

Показатели нормальной микрофлоры влагалища:

Палочки Дедерляйна, или молочные бактерии, должны присутствовать в мазке, как и эпителиальные клетки (отслаивающийся слой слизистой влагалища), а также, лейкоциты (не менее 20 в поле зрения).

Назначение лейкоцитов - борьба с возбудителями инфекции. При воспалении их уровень возрастает, они свидетельствуют о наличии инфекции.

Если в мазке обнаруживаются споры грибка, диагностируется кандидоз, молочница в полном понимании этого слова. Но указанные грибки живут во влагалище женщины, появляясь в виде единичных экзепляров в мазке, и это нормальное состояние, когда лечение не требуется.

При жалобах - выделениях различной консистенции и цвета (комочками, творожистые, белые, с запахом), зуде, который становится сильнее после купания, полового акта, в ночное время.

Подобные жалобы встречаются периодами, не только при беременности. Они могут быть следствием диеты и голодания, смены менструального цикла, употреблением гормональных препаратов (средства контрацепции), в результате стресса и переохлаждения, болезни.

При беременности происходит обострение кандидозного кольпита. Это происходит под влиянием высокой концентрации женских половых гормонов. Гормональный фон способствует изменению микрофлоры влагалища, что благоприятствует размножению грибка.

Симптомы могут исчезать сами собой, а также, в случае самостоятельного лечения (свечи), но через какой-то период появляются снова.

Если имеются характерные жалобы, выделения соответствующего типа, а грибки отсутствуют, мазок исследуют более совершенными методами дагностики, ПЦР, бактериологический метод.

Культуральный, или бактериологический метод, подразумевает посев на специфическую среду Сабуро. Некоторые клетки грибов оказываются в благоприятных условиях, и, несмотря не их небольшое число, которого недостаточно для диагноза методом мазка, усиленно размножаются, создавая колонии. Таким образом они обнаруживают себя в материале.

При помощи ЦПР, метода полимеразной цепной реакции, в исследуемом материале выявляются единичные молекулы возбудителей ДНК. Этот метод диагностирования инфекции - наиболее точный и эффективный при поиске возбудителей, которые не просматриваются в обычном мазке и с трудом произрастают в питательной среде. Для того, чтобы поставить диагноз кандидоза, применение метода ЦПР было бы неоправданно затратным и трудоемким процессом, особенно, если учесть, что он часто выдает недействительные данные. Главным критерием необходимости лечения являются жалобы пациентки, обоснованные бактериоскопией или посевом.


Кандидоз не принадлежит к разряду классических заболеваний, которые передаются половым путем, причина кроется внутри организма. Как правило, это пониженный иммунитет. Поэтому, если кандидоз протекает в сопровождении с длительным рецидивирующем лечением, которое малоэффективно, следует обратить внимание на возможную патологию в организме. При этом спровоцированный иммунодефицит проявляется в виде кандидоза и других симптомов. Именно беременность с ее специфическим гормональным фоном и особенностями работы иммунной системы создает благоприятные условия для жизнеспособности грибков. Но каждое заболевание необходимо диагностировать и контролировать более серьезные процессы, представляющие опасность в состоянии беременности.

Стойкий кандидоз может быть следствием многих причин:

1. Хроническое инфицирование половой системы. Иммунитет падает в борьбе с воспалением хронического типа, что проявляется и в виде кандидоза.

2. Хронические болезни почек и печени.

3. Нарушение гормонального фона: снижение функции щитовидной железы, ожирение, диабет.

4. Применение гормональных лекарственных препаратов(дексаметазон, преднизолон, метипред) с целью восстановления иммунной системы, лечения гиперандрогении.

5. Наличие генитального герпеса.

6. Лечение антибиотиками, способствующими иммунодефициту, нарушению микрофлоры кишечника. Кандидоз локализуется в кишечнике, а из него бактерии разносятся в другие сферы организма.

7. Неправильный рацион питания, излишек сладостей может привести к дисбактериозу и развитию кандидоза.


8. Хронические болезни желудочно-кишечного тракта: дисбактериоз, колит.

9. Неверное применение эубиотиков, например, при бактериальном вагинозе, в то время, когда заболевание нуждается в лечении (это нарушение флоры влагалища). Назначают препараты с лактобактерином, ацилактом. Указанные бактерии должны присутствовать во влагалище для поддержания кислой среды. Если они будут находиться в достаточном количестве, с ними не могут сосуществовать бактерии, предпочитающие щелочную среду, которые вызывают бактериальный вагиноз. Но грибки могут жить с молочными бактериями, принимают кислую среду, где и размножаются. Назначение эубиотиков оправданно лишь при подтвержденном анализе (мазок или посев) отсутствия грибка.

Судя по всему, кандидоз представляет собой сигнал неблагополучия в организме, для которого недостаточно лечения препаратами против грибка, необходимо полноценное обследование и выявление первичной причины недостаточности иммунной системы.

Лечение молочницы

Происхождение кандидоза связано с внутренним состоянием организма, и он передается половым путем. Курс лечения необходимо пройти обоим партнерам. В период лечения используется презерватив.


Препараты от кандидоза можно подразделить на местные и системные. К системным средствам относятся таблетки, которые активируются уже в кишечнике, а затем они посредством кровоснабжения проникают во все ткани организма. Вне беременности данный метод является основным и более предпочтительным по сравнению с местным (применением свечей и кремов), так как грибок концентрируется в кишечнике, где должен быть уничтожен в первую очередь. Учитывая это, нужно знать, что грибки могут жить в толще стенок влагалища, которая недоступна для воздействия местных препаратов. Таким образом, при помощи свечей можно достигнуть снижения проявления молочницы, но возбудитель продолжит свое действие. А системные средства охватывают все сферы организма, воздействуя через кровь.

При беременности использование системных препаратов ограничено из-за их токсичного влияния и побочных эффектов. Беременным разрешается принимать лишь малоэффективные нистатин и пимафуцин. Пимафуцин - препарат противогрибкового действия, предназначенный для беременных и кормящих женщин. Он достаточно полезен и нетоксичен, даже при больших дозах. Такие препараты, как низорал, флюконазол (дифлюкан), леворин и другие беременным противопоказаны.

В качестве местных средств лечения предлагаются свечи, кремы и влагалищные таблетки. Местное лечение совмещают с системным, но при беременности допускается лишь первое. Препараты выглядят так же - свечи с нистатином, крем пимафуцин. Вне беременности широко распространен препарат клотримазол (канестен), его запрещено применять в первом триместре, на следующих этапах он остается нежелательным.

Перечень специфических противогрибковых препаратов пополняют антисептические и противовоспалительные, их применяют уже без рецепта: раствор тетрабората натрия в глицерине и обыкновенная зеленка. С их помощью можно удалить мицелий грибка механическим путем со слизистой влагалища, они замедляют рост грибка, хороши как противовоспалительные средства, жалобы исчезают. Эти средства не дают побочных эффектов и могут стать предпочтением для первого триместра беременности, когда запрещено большинство медикаментов. Одним из указанных растворов пропитывают марлевый тампон и обрабатывают им стенки влагалища на ночь.

Вне беременности отличным выбором является "Бетадин", в составе которого есть йод. У беременных данный препарат может нарушать формирование и функции щитовидной железы младенца.


Грибки беспрепятственно поселяются в кишечнике и во влагалище, но беременность в любом случае является предрасполагающим условием для их размножения. Однако не все беременные жалуются на кандидоз. Кандидоз всегда свидетельствует о недостаточности иммунной системы, и если его не удается вылечить окончательно и без усилий - это становится признаком заслуживающей серьезного внимания патологией в организме. В систему лечения кандидоза включают препараты общеукрепляющего и иммуномодулирующего действия. Прием поливитаминов - обязателен, так как гиповитаминоз является распространенной причиной иммунодефицита и способствует развитию побочных эффектов от применения лекарств. В качестве средств-иммномодуляторов во время беременности допускается лишь использование ректальных свечей с добавлением виферона.

Из препаратов-пробиотиков, в составе которых имеются "нормальные" бактерии, которые могут жить в организме у здоровых людей, допускается лишь прием бифидобактерий. Лактобактерии при заболевании кандидозом не ущемлены, их дополнительное употребление не требуется, и более того, они способствуют еще более активному размножению грибков.

Каждое лекарственное средство должно быть рекомендовано врачом, учитывая индивидуальные особенности организма пациентки, ее склонности к аллергии, здоровья печени и почек, особенности протекания беременности, воздействия той или иной патологии, и прочее. Самостоятельное лечение молочницы всегда неблагоприятно, тем более, при беременности.

Если курс лечения проходит половой партнер, независимо от наличия половой жизни при беременности, допустимо использование всех максимально эффективных препаратов, включая низорал, флюконазол и другие.

Итоги:

1. Молочница - это более, чем просто выделения и зуд. Это заболевание носит и другое название - кандидозный кольпит.

2. Симптомы могут проявляться не только при молочнице, но и рядом других возбудителей. Поэтому самостоятельное лечение может быть верным, определение возбудителя - неверным, нужно обращаться к специалисту.

3. Кандидозный кольпит вообще представляет собой конкретную опасность, тем более, во время беременности, так как под угрозу попадает вынашивание плода и его здоровье. Если появились подобные жалобы, поход к врачу затягивать не следует.

4. При выявлении кандидоза, кроме назначения противогрибковых препаратов, требуется общее обследование организма, обнаружить первичную причину иммунодефицита, вооружиться средствами для повышения иммунитета (витамины, иммуномодуляторы).

5. Лечиться нужно обоим партнерам одновременно, поскольку заболевание передается половым путем, даже если вначале оно появляется как сигнал недостаточности иммунной системы. То есть, при диагнозе кандидоза это не означает, что вы от кого-то заразились, но это означает, что кто-то может заразиться от вас. При лечении, до того, как будут получены положительные результаты, нужно использовать презерватив.

6. Лечение считается эффективным, если по прошествии 7-10 дней наблюдаются положительные результаты с повторным мазком или при бактериологическом культуральном исследовании.

беременности кандидоз лечения кандидоза лечение организма препаратов время влагалища системы является