Почему я (не) люблю свою беременность

Почему я (не) люблю свою беременность
ФОТО: parenting.ru

У многих женщин беременность ассоциируется с самыми благоприятными мыслями и нежными ощущениями, другие же с заметной прохладцей вспоминают долгое девятимесячное ожидание, свой большой и тяжелый живот, а также о прочих неудобствах, так или иначе предшествующих рождению малыша.

Почему женщины по-разному воспринимают беременность? Самая очевидная причина - отношение к будущему ребенку. Если вы не готовы стать матерью и ваше решение - результат, например, давления близких, трудно представить, что девять месяцев ожидания принесут вам радость. Но иногда почти ненавистная беременность приводит к рождению обожаемого малыша. От чего же еще зависит отношение к беременности?

Во-первых, от готовности принимать неприятные стороны реальности как плату за то, что хочешь получить. Многие перемены, которые происходят с женщиной во время беременности, не всегда удобны, но и сам ребенок - крайне «неудобное» создание, особенно в первые три - четыре года.

И хотя состояние беременности естественно для женщины, оно требует от организма физиологической и психологической перестройки, что выражается ранее незнакомыми ощущениями. К какой категории вы их отнесете (к приятным или нет), во многом зависит от того, что значит для вас изменение статуса.

Старайтесь правильно настроиться на беременность. Вас не будут ждать жестокие разочарования, если вы будете смотреть на вещи реальнее и согласитесь с тем, что женщина в положении вряд ли похожа на воздушную пушинку, а забывчивый муж не превратится в эталон внимания только потому, что скоро станет отцом.

Во-вторых, многое зависит от того, как вы отнесетесь к «заселению» своего тела ребенком. Именно с этим постоянным сосуществованием у женщины могут быть связаны очень сильные переживания. Для кого-то полное и непрерывное слияние - большое счастье, а кого-то такая взаимозависимость пугает, лишает ощущения свободы.

Кроме того, вам придется устанавливать связь с малышом, подстраиваться под него и внимательнее относиться к своему телу и поступающим от него сигналам (например, токсикозу). Для современной женщины эти сигналы могут оказаться большим подспорьем, так как в обычной жизни мы зачастую обращаем внимание на них только тогда, когда они причиняют нам дискомфорт.

И, возможно, неприятные ощущения во время беременности - самый верный способ обратить внимание на то, что в вашем теле теперь что-то происходит по-другому.

Источник: www.mamam-papam.ru

беременность беременности женщины зависит

беременность беременности → Результатов: 60 / беременность беременности - фото