Возможные причины болей во время беременности

Возможные причины болей во время беременности
ФОТО: parenting.ru

Частая причина появления болей в животе, это напряжение и растяжение связок, поддерживающих правильное расположение матки. С ростом веса плода связки растягиваются, что и вызывает боль. Чаще всего она проявляется при смене положения, быстром движении, кашле. Боль может быть достаточно острой, но кратковременной.

При выполнении физических упражнений по этой причине могут тоже появляться боли в животе, а так же в спине. Последние связанны с ростом матки и смещением центра тяжести, что вызывает увеличение нагрузки на мышцы крестца. Кроме того, вследствие гормональных изменений увеличивается подвижность суставов. В результате меняется осанка, что вызывает, особенно на поздних сроках, дискомфорт в нижней части спины.

Чтобы избежать этих неприятных ощущений старайтесь контролировать физическую нагрузку и не оказывайте себе в отдыхе, носите бандаж.

Довольно частой причиной болевых ощущений являются спазмы кишечника и желудка, которые могу возникнуть из-за неправильного питания. Переедание и употребление некачественных продуктов приводит к повышенному газообразованию и усилению работы кишечника. Появляются тупые распирающие боли, длящиеся в течение одного-двух часов. Помогает в таких случаях прием активированного угля и спазмолитиков. Ситуацию осложняет существовавший до беременности колит и дисбактериоз.

Главным способом профилактики таких явлений является, конечно, соблюдение режима питания, исключающего раздражающие факторы.

Режим питания важен и для предупреждения запоров, которые тоже могут быть причиной сильных болей внизу живота. Во время беременности перистальтика кишечника снижается, а давление растущей матки усиливает проблему. Чтобы избежать запоров старайтесь употреблять побольше жидкости. Можно выпивать полстакана воды непосредственно перед едой. В вашем рационе должны присутствовать овощи, сухофрукты, отруби, кисломолочные продукты.

Эти описанные недомогания не требуют принятия экстренных мер.

Но могут возникать ситуации, которые требуют незамедлительной, обязательной консультации врача и даже хирургического вмешательства.

Это могут быть острые заболевания органов брюшной полости, например аппендицит, непроходимость, панкреатит. В этом случае нужно действовать так же, как если бы вы не были беременны: вызывать «Скорую», которая доставит вас в специализированный стационар. Боли, вызываемые подобными причинами, обычно имеют нарастающий характер и сопровождаются тошнотой, рвотой, жидким стулом, общей слабостью, повышением температуры. К счастью, подобные случаи встречаются у беременных довольно редко.

Болевой синдром может означать и проблемы, связанные с течением беременности.

Одна из опасных причин появления болей во время беременности – угроза выкидыша. В этом случае боли локализуются в нижних отделах живота и пояснице и носят схваткообразный или тянущий характер. Еще одним серьезным признаком угрозы выкидыша служат кровянистые выделения. При первых симптомах нужно срочно обращайтесь к врачу, наблюдающему вашу беременность, и он решит, какое необходимо сделать обследование и если нужно, направит в стационар. Если трудно в данный момент достичь врача, вызывайте «Скорую».

Сильными болями сопровождается прервавшаяся внематочная беременность. При этом боль характерная – отдает в прямую кишку и ногу. Также может наблюдаться головокружение, рвота, обморочное состояние, кровянистые выделения. Обычно внематочная беременность, в зависимости от места прикрепления яйца, прерывается на 6-8 неделе.

Описанные симптому помогут вам не растеряться в случае появления боли и принять нужное решение. Не следует провоцировать излишнюю тревожность состояния, постоянно прислушиваясь к себе, но в случае, если вы не можете сами оценить ситуацию, обращайтесь без сомнения к врачу.

болей боли беременности время боль матки питания вызывает появления беременность кишечника