13 неделя беременности

13 неделя беременности
ФОТО: parenting.ru

Плод
Веки малыша пока сросшиеся. Полностью глаза откроются через четыре месяца. Ручки у ребенка уже достаточно длинные, и он может сосать большой палец. Сейчас закладывается ткань, из которой впоследствии сформируются кости ребенка, конечности и кости черепа. Даже сейчас уже вырисовывается несколько ребрышек. Также более отчетливо видно носик и подбородок. Скоро грудь ребенка начнет подниматься и опускаться, словно при дыхании. В кишечнике, который уложен в брюшную полость, формируются ворсинки, участвующие в переваривании пищи. Поджелудочная железа ребенка уже вырабатывает инсулин. Плацента выполняет главную роль в снабжении ребенка кислородом, его питании и оттоке продуктов жизнедеятельности. Впоследствии эту функцию возьмут на себя околоплодные воды. На этом этапе беременности уже достаточно сформированная плацента перебирает на себя функции по выработке гормонов прогестерона, эстриола. Ваш ребенок находится внутри мутноватой мембраны, состоящей из двух слоев: хориона иамниона, которые срослись вместе. С левой стороны наверх отходит пуповина плода. Сейчас ваш кроха размером с персик, весит около 14-21 грамм, длиной около 65-78 мм.


Будущая мать


Можно вас поздравить! На этом этапе беременности можно смело сказать, что треть пути пройдена. Уже совсем скоро вас оставит утренняя тошнота, постоянная раздражительность и беспокойства. На тринадцатой неделе большинство женщин токсикоз уже почти не беспокоит. Однако появляются новые сюрпризы, связанные с беременностью. Одна из самых распространенных проблем на этом сроке – запоры. Проблема в том, что вследствие гормональных перестроек, перистальтика вашего кишечника значительно ослаблена. Каловые массы по кишечнику продвигаются с большим затруднением, становятся плотными и процесс дефекации затрудняется. Также причиной может быть то, что матка увеличивается в размерах, оставляя кишечнику все меньше места в брюшной полости.


Какими средствами бороться с запором?
- Употребляйте в пищу побольше растительных продуктов, которые обладают слабительным действием ( свекольный сок или салат из свеклы, морская капуста, отруби, пюре из слив и др.)
- Обогащайте рацион растительными продуктами, которые в изобилии содержащими клетчатку. Она не полностью переваривается, заставляя кишечник трудиться активнее.
- Не увлекайтесь чрезмерно продуктами, которые обладают закрепляющими свойствам ( например, груши, мак, черемуховое варенье и дт.)
- Старайтесь побольше двигаться. Гуляйте пешком, посещайте, если это возможно, бассейн, регулярно выполняйте несложные упражнения. Если ничего из вышеперечисленного не помогло вам справиться с проблемой, обратитесь к врачу. Сейчас в продаже достаточно слабительных средств, но, учитывая ваше интересное положение, подбирать их лучше по совету специалиста.

ребенка достаточно беременности

ребенка достаточно → Результатов: 15 / ребенка достаточно - фото