Актовегин при беременности

Актовегин при беременности
ФОТО: parenting.ru

Одним из препаратов при беременности, вызывающим сомнения и вопросы является актовегин – это препарат с внушительной инструкцией и серьезным списком показаний, противопоказаний и различных нюансов. Зачем он беременным, особенно на фоне нормального самочувствия?

 О плаценте и плоде.

В матке малыш питается от плаценты, которая в свою очередь кровоснабжается из матки, то есть плацента и малыш полностью зависят от самочувствия женщины и достаточности ее кровообращения. Вы можете похвастать идеально чистым воздухом вокруг вашего дома или отсутствием экологических загрязнений? А ваше здоровье полностью идеально и даже токсикоза у вас не было? Болели ли вы на ранних стадиях беременности хотя бы даже простудой, у вас есть герпесная инфекция или хронические болезни, ваша работа подразумевает долгое сидение или нахождение в вынужденной позе, вы подолгу бываете на ногах? Если вам не сложно утвердительно ответить на эти вопросы, стоит подумать о своем диагнозе и здоровье, скорее всего в беременности есть хотя бы мелкие проблемы.

 Что такое фето-плацентарная недостаточность?

Если вам уже за тридцать и это ваша первая беременность, либо вы носите двойняшек, есть избыток или недостаток вод, осложнения в беременности, тогда у вас вполне вероятен очень опасный для ребенка диагноз. Он звучит как синдром фето-плацентарной недостаточности, это состояние, когда к плоду поступает меньше, чем положено кислорода из-за проблем в сосудиках плаценты и в свойствах крови. Чем это опасно, можно легко понять – нехватка кислорода (гипоксия) приводит к нарушению развития и роста крохи, но может родиться слабеньким и маленьким, в дальнейшем часто болеть. В таких случаях в комплекс терапии врачи обычно назначают препараты особого ряда, такие как актовегин.

 

Чем так важна плацента и зачем ее лечить?

Дело в том, что плацента – это особый орган, она питает ребенка, выполняет роль эндокринного органа, выделяя гормоны для поддержания беременности, и обеспечивает необходимый уровень метаболизма ребенка и выведение из его тельца токсических веществ. Кроме того, здоровая плацента – это биологический фильтр, она не пропустит к плоду микробы и вирусы. Если плацента страдает, она теряет способность выполнять все эти задачи и возникает угроза для жизни и здоровья малыша.

Чтобы эти проблемы решать, надо усилить приток крови и питание плаценты, устранить дефицит кислорода – тогда малыш сможет получать все необходимое в полном объеме. В последние двадцать лет акушеры взяли на вооружение в свою аптечку много новых препаратов, которые помогают бороться в фето-плацентарной недостаточностью, особенно при которой есть дефицит кислорода. Одним из важных препаратов стал актовегин, им лечат многие из осложнений беременности.

 

Что за лекарство?

Это натуральный животный препарат – его выделяют и крови молодых телят. По механизму действия это лекарство приводит к активации обмена веществ в тканях матки и плаценты, улучшается питание каждой клетки и они лучше и активнее обновляются. Кроме того, за счет этого лекарства клетки проще переживают кислородное голодание, и в них улучшается обмен веществ, они активнее работают и потребляют энергию. Это лекарство позволяет плаценте передавать малышу большие порции глюкозы и кислорода, за счет которых он растет, усиливается кровообращение в кровотоке мамы и плода, малыш активнее двигается и прибавляет в росте и весе, что отмечают доктора по УЗИ. Действие этого медикамента в основном концентрируется на мелких капиллярах плаценты, так как в основном питание идет за их счет, но к плоду лекарство не попадает – плацента его не пропускает, а значит и даже чисто теоретически малышу оно навредить не сможет.

 

Положительные стороны препарата.

Применение актовегина при назначении его в лечении угрозы прерывания и гипоксии плода приводит к улучшению показателей кровотока в мелких артериях и венках, что улучшает кровоснабжение системы «матка-плацента-малыш» и снижает частоту плохих исходов беременности и родов. По данным врачей на фоне лечения малыши начинают хорошо прибавлять в весе и быстро догоняют свои календарные сроки в животике, кроме того – актовегин подготавливает малыша к родовому стрессу и гипоксии.

Важно еще и то, что применяют его внутривенно и в таблетках, он по вене начинает действовать быстро и может помочь в экстренных случаях, когда состояние острое и нужно подпитать крошку. Его применяют в стационаре с внутривенных вливаний и по мере нормализации состояния переходят на таблетки. Если у женщины имеется диагноз привычного невынашивания плода, врач может назначать ей профилактические курсы актовегина в таблетках по три недели в критические сроки беременности. Ну если это такой хороший и чудесный препарат, почему его не назначать всем для профилактики?

 

Есть и негативные стороны.

Хотя их и мало, но у любого средства всегда есть негативные эффекты – побочные и противопоказания. Это развитие аллергических реакций в виде крапивницы или отеков, могут быть чувства приливов или жара, повышение температуры, тогда врач скорректирует дозы или сменит актовегин на другой препарат. Для женщин с отеком легких или недостаточностью сердца лекарство вообще запрещено.

 

Не смотря на все положительные стороны данного лекарства и его натуральность, нельзя взять и самостоятельно назначить его себе для профилактики – препарат назначает только врач и он же контролирует его применение, сочетание и комбинирование его с другими принимаемыми беременной средствами. Актовегин обычно назначают в комплексе лечебных мер при плацентарной недостаточности, и его одного может быть недостаточно. Нужно будет обследование и устранение самой причины, вызвавшей гипоксию и проблемы с плацентой, тогда и от лечения будет эффект.

 

 

 

беременности плацента лекарство препарат плаценты кислорода малыш счет проблемы кроме плоду ребенка

беременности плацента → Результатов: 5 / беременности плацента - фото