Хрупкая нить доверия матери и ребенка

Хрупкая нить доверия матери и ребенка
ФОТО: parenting.ru

В 60-х годах на Западе разрешили аборты. И сразу же число разводов резко поползло вверх. Ученые вынесли свой вердикт: существует так называемый постабортный синдром. Страдают от него прежде всего мужчины. Те, чьи жены решились прервать беременность.

Сильный пол чувствует свою несостоятельность - мужчина впадает в депрессию. Женщина, которая убила его ребенка, уже не привлекает его, а подсознательно внушает чувство опасности. И несостоявшаяся мать тоже теряет доверие к человеку, который не сумел принять ответственности за ее судьбу и судьбу ребенка. Тема материнства и детства не только актуальна, она относится к наиболее острым и требующим всеобщего участия и поддержки.

Материнское участие доминирует у ребенка во все время его неосознаваемого младенчества (до 2-2,5 лет). Мать, утверждает Э. Фромм, любит ребенка безусловной любовью, то есть не нужно никаких условностей для того, чтобы быть любимым матерью. Мать дает ребенку доверие к себе и миру.

Первое, что издает ребенок при появлении на свет – крик. Плач своего ребенка мать узнает из сотен тысяч других голосов, для нее он уникален. Между ними в этот момент рождается сильная сигнальная связь взамен предшествующей связи через пуповину.

Дети, вскормленные материнским молоком, обладают более крепким иммунитетом по сравнению с «искусственниками». Они питаются ее энергией, пищей, жизненными соками. Не зря крестьянские дети всегда были крепче и здоровее господских. Выражение «всосал с молоком матери» употребляется в речи до сих пор и означает глубокое проникновение внутрь человека.

Реалии жизни таковы, что с каждым днем число неполных семей растет. Т.е. мать зачастую берет на себя и роль отца, становится «мапой». В таком случае отношения между матерью и ребенком становятся еще более уязвимыми и глубокими. Важно найти ту меру любви, которая сможет поддержать дитя и в то же время не избаловать его до эгоизма.

Все дети разные. Есть тихие, спокойные, а есть те, которых принято назвать «трудными». А родители? Ведь они тоже обладают каждый своим характером и привычками (не всегда добрыми). С этой точки зрения, не кажется ли вам, что ребенок также воспитывает родителя? А еще, если быть очень внимательным, ребенок может многому научить.

В глазах ребенка мир предстает идеальной картинкой, родители – образцом для подражания. Первые разочарования в жизни, как правило, связаны с крушением идеалов. Маленький человек узнает, что его родители – не самые идеальные, что между понятием «не вся правда» и «ложь» очень тонкая грань… Ребенок постепенно взрослеет.

В подростковом возрасте происходит очередное испытание на прочность. Здесь снова встает вопрос об эмоциональном доверии.

Проявление терпения и уважительного отношения к интересам ребенка могут уберечь от многих пагубных привычек, к примеру, употребления наркотиков.

Установка «главное чтобы был сыт, обут и одет» здесь не работает. Те матери, кто считает важным прежде всего материальное обеспечение, первыми сталкиваются с проблемами пьянства и наркомании. Они создают золотую клетку для своих подросших чад.

Подросток ни в чем не знает отказа и не растрачивает свои силы и эмоции на борьбу, взросление. Постепенно он уходит туда, где может выплеснуть подростковую гиперактивность – наркотики, алкоголь, сектантство.

Особенно важной является ниточка, тянущаяся от матери к дочери. Ведь ребенку так много нужно узнать о серьезных опасностях в жизни: СПИД, нежелательная беременность, самоврачевание и другие не менее важные вещи. При этом от матери требуется чуткость и такт для создания доверительной атмосферы. Здорово, когда они могут поболтать вместе как две подружки и обсудить чисто женские проблемы.

У вас уже есть ребенок, или скоро будет. Вы наслушались разговоров о воспитании детей, вы начитались специальной литературы на эту тему, вы говорили с врачами. Проблемы воспитания Вам кажутся чересчур сложными. Не воспринимайте слишком буквально все, что говорят вам знакомые. Не бойтесь доверять собственному здравому смыслу.

Будьте естественны и не бойтесь ошибок, ведь главное, что нужно ребенку, - ваша любовь и забота.

Сергей Василенко

Источник: www.goroskopi.ru

ребенка матери ребенок мать дети родители ребенку

ребенка матери → Результатов: 74 / ребенка матери - фото