Хорошая мама: кто она такая?

Хорошая мама: кто она такая?
ФОТО: parenting.ru

В последние годы наши знания о воспитании подрастающего поколения пополнились новыми теориями, авторы которых предлагают нам среди прочего… просто расслабиться.

В 1994 году американка Либби Первс выпустила книгу с провокационным названием: «Как не быть совершенной матерью», которая сразу же нашла своих почитатателей среди тысяч читательниц.

Основная идея этого бестселлера сводилась к следующему:
- Да, у современной матери масса недостатков, но они не только не мешают, но даже помогают женщинам успешно растить детей.

Речь идет не о том, чтобы вовсе отказаться от воспитания и каждодневных забот о малыше.
Потребности ребенка по-прежнему актуальны. Но не надо забывать и о собственных интересах! Иными словами, нас призывают к тому, чтобы перестать рассматривать материнство как жертву, приносимую на алтарь благополучия наших отпрысков.

«У меня была идеальная мама: любящая, терпеливая и бесконечно преданная семье. Я надеюсь, что стану такой же. Но в отличие от неё я хочу и после рождения детей жить полной жизнью», - говорит Ирина.

ЧТО ТАКОЕ ПЛОХО?

Давление общества, которое до недавнего времени задавало родителям весьма жесткие критерии «Правильного» воспитания, сейчас стало заметно слабее.
И все же на вопрос нашего подсознания: «Есть ли здесь виновная мать?» мы по-прежнему отвечаем утвердительно.

Психология не видят в этом никакого противоречия.
«Теперь каждая семья утверждает свои собственные правила, - говорит психиатр Филипп Жаме. – Победила духовная близость между родителями и детьми.
Но такой подход требует гораздо большего, чем простое следование схемам, которые регламентируют внутреннюю жизнь семьи. К тому же современные дети критичны и часто интересуются, почему их матери поступают иначе, чем «родители друзей».

«Каждая мать в глубине души знает, что материнство – это невыполнимая задача по одной простой причине: женщина сама была ребенком», - комментирует психолог – терапевт Вероника Кастель.

Следствие: даже если женщина уверена, что отлично справляется со своими материнскими обязанностями, она предпочитает не обсуждать эту тему.

«В сущности, мне кажется, что я хорошая мать», - говорит Светлана. – Я всегда слушаю своих детей, люблю их, даю им тепло. Они тоже любят и уважают меня. Я хорошо их воспитала! Но если стану говорить об этом вслух, на меня посмотрят косо. По – моему, женщины себя недооценивают.»

КРИЗИСЫ

«Я никогда не думала, что быть матерью ТАК ТЯЖЕЛО, - вздыхает Вероника, оставившая работу ради воспитания детишек. – Я, наверно, требовательна, поэтому много ворчу, даже на самую младшую.»

Действительно, не легко быть твердой и одновременно понимающей 24 часа в сутки. К тому же мать проводит массу времени в поисках собственных ответов на вечные вопросы: когда приучать малыша к горшку; надо ли заставлять его доедать кашу до конца, как заставить его убирать игрушки?

Педиатры советуют, психиатры просвещают, отцы подставляют нам свое крепкое плечо – все напрасно, ведь чем больше вариантов, тем сложнее принять окончательное решение. Воспитание – не точная наука. Идеальная мать или не существует вовсе, или даже этого звания заслуживает каждая женщина, чьи дети считают себя вполне счастливыми.

«Любви нельзя научиться, ей можно только жить, - делится опытом Светлана, которая ждет уже четвертого ребенка. - Я прошла этот путь трижды, и каждый раз открывала для себя что-то новое».

По мнению некоторых психологов, материнство сравнимо с кризисом переходного возраста. Физические изменения, нарушение жизненного равновесия, появление новых целей, множество сомнений и вопросов – общих признаков в избытке.
Проблема в том, что мы с легким сердцем прощаем кризис подростку, но от молодой мамы требуем невозможного. Предполагается, что она должна быть на высоте несмотря ни на что. Большинство матерей почему – то с этим тоже согласны.

ВОЗМОЖНЫЕ ВАРИАНТЫ

«Природа, как известно, отвела на беременность 9 месяцев. Это время необходимо, в частности, для психического созревания самой женщины, - говорит Вероника Кастель.

Все рассуждения о качестве отношений матери и ребенка лишены всякого смысла, если мы говорим об этом лишь теоретически. В каждом конкретном случае женщина избирает свой собственный стиль материнства, и при этом на нее воздействует масса факторов:

- её детство;

- нынешний социальный статус;

- пол ребенка;

- история появления ребенка на свет и т.д.

Психолог Филипп Жэме утверждает, что детям по большому счету нужны всего две вещи:

1. Любовь родителей (чтобы чувствовать себя в безопасности)

2. «Выход» во внешний мир (чтобы не замкнуться на отношениях с матерью).

Все прочее остается на усмотрение родителей: им предстоит решать, как именно они будут воспитывать свое чадо.
Несмотря на обилие информации в наши дни, собственная жизнь – не «журнальная и не книжная», это – совсем другое дело.
«В какой- то момент нужно отложить все книги в сторону и просто прислушаться к себе», - советует Вероника Кастель.

ГЛАВНЫЙ ВОПРОС:

Как обрести уверенность в себе, в том, что поступаешь правильно?

«Когда я в тупике, - рассказывает Галина, - я обращаюсь к своим детским эмоциям, чтобы увидеть проблему не только глазами взрослого человека, но и посмотреть на её с точки зрения ребенка. Это отличный способ, который позволяет «отойти» от ситуации и принять правильное решение.»

О ПОЛЬЗЕ ДЕФИЦИТА

Светлана решила посмотреть на свои проблемы со стороны в прямом смысле этого слова:
«Когда я сидела дома, то была так поглощена повседневными заботами, что не могла наслаждаться общением с детьми. А потом я стала работать на полставки, и именно это позволило мне по – другому посмотреть на мои материнские обязанности» - я стала получать от них удовольствие».

Возможно, для того, чтобы стать идеальной матерью (или, хотя бы, приблизиться к идеалу), необходимо устроить свою жизнь так, чтобы ребенок не был её единственным смыслом?

«Дети живут надеждами, которые возлагают на них родители, - говорит Филипп Жаме. – Но в то же время, что они будут отличаться от нас. Только так они смогут действительно стать взрослыми».

ЖЕЛАНИЕ ПРОСТО БЫТЬ, А НЕ БЫТЬ ВСЕМ

По мере смены стереотипов, сейчас наступил очередной переломный момент, и женщины смотрят в глубину собственного «Я», чтобы лучше понять свои достоинства и недостатки.
«Отношение к ребенку состоит из парадоксов - это в природе человека. Мы никогда не сможем понять себя до конца и со всем справиться», - настаивает философ Николь Пример.

«Желание просто «быть», а не «быть всем» - это, возможно, первый шаг к благоразумию.

БЕСКОРЫСТНАЯ ЛЮБОВЬ

В заключение, приведем интересные данные опроса, проведенного ЮНИСЕВ, в котором участвовало 15000 детей и подростков всего мира в возрасте от 9 до 17 лет. Ребятам задавали один и тот же вопрос:

«Почему ты считаешь свои отношения с мамой хорошими и очень хорошими?».

Вот что на него ответили:

62% - потому что она меня понимает.
58% - потому, что она меня любит.
35% - потому, что она заботится обо мне.
3% - потому, что она дарит мне подарки

«Счастливые родители», март 2002.

ребенка мать вероника матерью детей женщина матери светлана хорошая посмотреть филипп воспитания каждая

ребенка мать → Результатов: 30 / ребенка мать - фото