Роль отца в жизни ребенка

Роль отца в жизни ребенка
ФОТО: parenting.ru

Папа способен улавливать сигналы малыша также чутко, как мама

Папа может во всем заменить мать, кроме кормления грудью

Чем раньше и чем теснее будет контакт малыша с отцом, тем крепче будет их связь в будущем.

Отец общается с ребенком во время игры, а мать - во время ухода за малышом. Это оказывает огромное позитивное влияние на психическое развитие малыша.

В отличие от мам, которые играют в спокойные игры типа «Ладушек», отцы играют в энергичные игры, в которых присутствует проявления физической силы и стихийность. Такие игры формируют у ребенка быструю реакцию на возможную опасность, учат принимать решения в сложных ситуациях, снимают нервное напряжение и заряжают положительными эмоциями.

В отличие от мам, отцы уже с первых месяцев жизни по-разному относятся к девочке и мальчику, тем самым, формируя их половую самоидентичность.

Отец для ребенка является образцом для подражания в настоящем и будущем.

Роль отца в воспитании сына велика. Сын будет подражать ему во всем вплоть до жестов и мимики, особенно его отношении к матери! Мальчики, лишенные отцовского внимания, трусливы, плохо адаптируются в коллективе, злобны и агрессивны. У них наблюдается бессмысленное стремление к разрушению.

Роль отца в воспитании дочери также велика. На примере взаимоотношений отца и матери у девочки формируется модель будущей семьи.

Внимание к дочери со стороны отца придает девочке уверенность в своей привлекательности и обаянии.

Дети, лишенные отцовского внимания или воспитывающиеся вообще без отца, в два раза чаще сводят концы с жизнь.

Не надо забывать и том, что и отец и мать должны предъявлять к ребенку одинаковые требования и проявлять постоянную любовь и окружать вниманием.

Удачи Вам!

Источник: children.children-s.ru

Фото shutterstock.com

отца игры роль отец ребенка малыша мать