33 неделя беременности

33 неделя беременности
ФОТО: parenting.ru

Будущий ребенок 

Идет окончательная «отделка» центральной нервной, эндокринной, иммунной систем. И, конечно, в самом разгаре природная «установка» на рост. Чтобы прибавить в весе, ребенок усиленно забирает у матери все, что ему необходимо. Он не только питается за ее счет, но в еще большей, чем в предыдущий месяц мере управляет ее организмом: если возникает угроза прерывания беременности, значит, худо именно плоду, а не маме.


Будущая мама 

Теперь вы уже можете различать, чем именно толкает вас малыш - коленками или локтями. 

Растущая матка продолжает воздействовать на окружающие органы. Кроме учащенного мочеиспускания возможны и случаи недержания мочи – стоит вам побежать, кашлянуть, чихнуть или рассмеяться. 

Сон делается беспокойным. С приближением родов расширяется тазовое дно – это может вызывать неприятные ощущения. Все предыдущие симптомы скорее всего сохраняться (бели, запоры, головные боли, изжога или расстройство пищеварения, кровотечения из носа и чувство «заложенности» ушей, кровоточивость десен, боли в спине и спазмы ног, отечность, варикоз, вытекание молозива), хотя, если вам повезет, то вы не будете испытывать ничего из описанного. 



Темная линия, пересекающая живот сверху вниз становится заметнее. Пупок постепенно растягивается и становится плоским, после родов он вправится. В подреберье из-за давления матки возникают болезненные ощущения. 

Сохраняется угроза позднего токсикоза. По-прежнему необходимо тщательно контролировать вес, количество выпитой и выделенной жидкости. 

Напомним: в среднем в организме взрослого человека примерно 4—4,5 л крови, а у беременной к 32—36-й неделям ее количество увеличивается до 5—5,5 л. Этот дополнительный литр находится в новом круге кровообращения, который возникает во время беременности и обеспечивает жизнедеятельность плода. При токсикозе в женском организме накапливается жидкость, задерживаясь, в основном, в тканях. Появляются отеки, и объем циркулирующей крови уменьшается. Это означает, что через плаценту ее проходит меньше. В результате ребенок недополучает питательные вещества и кислород, страдает и испытывает настоящий стресс! 

Чуткий организм матери улавливает сигнал «S0S» от плода, и цифры артериального давления женщины резко подскакивают: ведь необходимо, чтобы ее кровь донесла до ребенка все необходимое! А как чувствует себя человек, у которого повышено АД? Конечно, плохо! А помогая маме и снижая ее АД, мы снова ухудшаем состояние ребенка, и он вновь вынужден «просить» защиты у матери... Получается замкнутый круг, разорвать который невозможно. 

В этом сроке беременности при обследовании вам назначаются следующие тесты: 

? измерение веса и измерение давления крови; 
? обследование сердце6иения плода; 
? определение уровня сахара и белка в моче; 
? измерение высоты дна матки; 
? определение величины и положения плода при помощи наружного обследования; 
? осмотр конечностей для выявления отеков и варикозных вен; 
? обсуждение нетипичных явлений. 

Не полагайтесь на волю случая, заранее подумайте о том, где и как рожать.

беременности плода давления крови измерение ребенок необходимо матери

беременности плода → Результатов: 74 / беременности плода - фото