7 неделя беременности

7 неделя беременности
ФОТО: parenting.ru

Главным кроветворным органом плода становится печень. Формируются трахея и пищевод, развивается передняя стенка живота. Закладываются грудина и тонкий кишечник. Начинается формирование корковой части надпочечников – эта эндокринная железа играет важнейшую роль, выбрасывая в организм человека необходимые гормоны в стрессовых ситуациях. Продолжает интенсивно развиваться головной мозг. Голова плода кажется огромной, она склонена к груди. Лицо уже формируется, но глаза расположены по бокам и всё ещё закрыты, хотя под тонкой кожицей век заметен тёмный пигмент. Руки и ноги уже можно хорошо различить. На их концах начинают формироваться пальцы. Сердце принимается перегонять кровь по сосудам эмбриона. В целом заложена центральная нервная система. Развиваются костные клетки.


Что чувствует будущая мама?


Второй месяц беременности приносит многим женщинам новые внутренние ощущения и физические изменения:

? учащается тошнота, рвота, отмечается интенсивное слюноотделение;
? затруднена дефекация (запоры);
? появляются боли и резь в животе, вздутие живота, что говорит о расстройствах пищеварения;
? пропадает аппетит (это зачастую связано с постоянной тошнотой), меняется вкус к пище (порой это расценивается как «причуды» беременных);
? изменяется состояние грудных желез: они увеличиваются, напрягаются, тяжелеют, околососковый кружок темнеет; потовые железы вокруг сосков приобретают вид торчащих узелков; под кожей становится заметна сосудистая сеточка голубоватого цвета, показывающая, по каким сосудам кровь питает молочную железу;
? учащаются головные боли;
? часто кружится голова, могут случаться обморочные состояния;
? иногда увеличивается живот, но это чаще обусловлено растяжением тазовых костей, чем ростом матки;
? настроение становится неустойчивым, появляются плаксивость, раздражительность, излишняя эмоциональность;
? эмоции резко варьируют от беспокойства до радости, от страха до радостного подъёма.


Врачебные исследования на втором месяце:

1. Мазки из влагалища.
2. Анализ крови на RV (реакцию Вассермана, или сифилис) и на ВИЧ.
3. Общий анализ мочи и крови.
4. Анализ мочи на определение хориального гонадотропина (или ХГЧ) – это гормон, вырабатываемый плацентой, по уровню которого можно судить о благополучном протекании беременности.
5. Гемостазиограмма (оценка свёртываемости крови). Это необходимо в случае, когда в прошлом беременность проходила с проблемами (выкидыш, смерть или задержка развития плода).

На протяжении всей беременности важно следовать рекомендациям, данным в самом её начале. Беременная женщина ни в коем случае не должна курить – если вы ещё не отказались от этой привычки, то должны сделать это немедленно.

беременности плода становится анализ крови

беременности плода → Результатов: 74 / беременности плода - фото