Как подобрать удобную коляску для малыша старше четырех месяцев?

Как подобрать удобную коляску для малыша старше четырех месяцев?
ФОТО: parenting.ru

Мнение папы при этом не учитывалось, поскольку папы, занятые добыванием денег, с детьми гуляют нечасто. Приходится мамам самостоятельно справляться с ребенком, а также со средством его ежедневного передвижения…

Получив не самый положительный опыт использования «лежачей» коляски, сидячую модель я решила выбирать более ответственно. Задумавшись, как выбрать коляску и изучив массу сайтов, я посетила магазин для личного осмотра данных средств передвижения. После чего сделала нижеследующие выводы:

1. Вес коляски
Это чрезвычайно, по-моему, фактор выбора коляски. Особенно для людей, проживающих не на первых этажах многоэтажных домов, а также не в частных строениях. Лифты, конечно, существуют в многоэтажных домах, однако они склонны часто ломаться.

Вернемся, собственно к весу коляски. Масса «лежачих» колясок колеблется от 10 до 20кг, что для женщины любой комплекции абсолютно неудобно, учитывая еще и вес карапуза на руках. Поэтому я стала искать коляски легче 10кг. Мне предложили коляски-трости, весящие всего-навсего около трех килограммов. Все они очень легкие, но мне не подошли по следующей причине…

2. Спинка коляски.

Должна раскладываться минимум на 170 градусов, обеспечивая ребенку, еще не умеющему в четырехмесячном возрасте самостоятельно сидеть, удобное получидяче-полулежачее положение. Остаются, следовательно, коляски-книжки, которые несколько тяжелее, но удобнее для малыша и отличаются длительным сроком эксплуатации. Они компактны и запросто разместятся в багажнике автомобиля.

Коляски-книжки могут складываться одной рукой, что очень удобно, когда, заходя домой, вы держите ребенка на руках, а еще пару пакетов с купленными продуктами, которые невозможно оставить в колясочной корзине, поскольку та не сложится. В сложенном виде коляска-книжка может стоять самостоятельно, без поддержки, что удобно во время открывания двери в подъезд.



3. Ремни безопасности

Данный фактор станет существенным, лишь когда малыш научится сидеть и станет активно познавать мир, однако должен быть учтен заранее. В современных колясках ремни делаются основательно: с тремя или даже пятью точками крепления. Пяти точек крепления, пожалуй, будет многовато, если только ребенок у вас негиперактивный.


4. Ручка

Лучше всего выбирать ручку регулируемую по высоте и перекидную. Почему, объясняю. Пока ребенок маленький (до года), он хочет постоянно видеть маму, да и вам будет спокойнее за него. А потом, перекинул ручку – и ребенок может познавать окружающую действительность. А регулятор высоты пригодится, если мама с папой очень отличаются по росту.

5. Колеса

Важен их диаметр, маневренность и резина. Большой диаметр утяжеляет коляску, стало быть, не подходит. Мы предпочли колеса диаметром 17 см. Причем резиновые, а не надувные. Амортизация у них ниже, но совсем ненамного. Поворотные колеса – на любителя. Я выбрала коляску с задними стационарными колесами, а передними – на фиксаторах. Это достаточно удобно: когда едешь медленно, поворотные не требуются, поскольку они «виляют» и неустойчивые. А когда нужно пробежаться, опускаем фиксаторы и сразу приобретаем маневренность.

6. Непременно необходим тормоз.

Предпочтительнее центральный, который фиксирует коляску одним движением ноги.



7. Козырек

Козырек я выбрала удобный, очень им довольна. Он трехсекционный, одна секция – сеточка, что удобно, когда малыш спит. К тому же, козырек дотягивается до поручня, это удобно при дожде, если вы забыли зонт, а также при ярком солнце. Такой козырек не раз выручал нас при неожиданном дожде.

8. Возможность снять и постирать все чехлы.

Думаю, польза этого пункта мамам очевидна.

9. Цвет

Мы выбрали сиреневый цвет – радостный, но в меру спокойный. Ребенку понравился. Впрочем, относительно цвета у каждого собственные предпочтения. Надеюсь, мой опыт вам пригодится, прошу строго не судить.

none white коляску коляски удобно малыша ребенок