Дом в ожидании чуда

Дом в ожидании чуда
ФОТО: parenting.ru

В нашей квартире или доме всегда должна быть чистота и свежий воздух. Плотно закрывая окна и двери вы, возможно, и экономите на отоплении, но также нарушаете климат в квартире: а ведь там должно быть хорошо проветренно, это особенно актуально, если в доме живет беременная женщина… Риск загрязнения воздуха при закрытых окнах больший, чем в помещениях, хорошо проветриваемых. Не стоит уплотнять каждую щель, открывайте окна, как только это позволяет погода. Если у вас установленны металло-пластиковые стеклопакеты, как можно чаще проводите микрощелевое проветривание даже зимой.

Если в доме затеян ремонт, старайтесь как можно меньше времени проводить там, где ведутся работы. Попросите друзей или родственников помочь вам с кураторством проводимых работ: важнее всего для вас сейчас - не надышаться строительной пылью, не подвернуть ногу на строительном мусоре… Проект проводимых работ создайте заранее, как можно детальнее обговорите его претворение в жизнь с исполнителями еще до начала стройки. Таким образом, вам не придется все время присутствовать там, где идет строительство.

Не старайтесь получить от ремонта все и сразу: сейчас наиболее актуальным станет выравнивание и утепление полов, замена окон, организация удобной и практичной встроенной техники и мебели. Постарайтесь сделать необходимый минимум - только то, что нужно для комфорта, когда в доме появится ребенок. Позже вы сможете вернуться к декораторским изыскам и дизайнерскому эксклюзиву, сейчас же главное - сократить время ремонта и связанную с ним нервотрепку до минимума.

Зелень в доме

Невозможно полностью устранить загрязнение воздуха в помещении. Мебель, картины, ковры, панели выделяют невидимые испарения, загрязняющие воздух, которым мы дышим. Желательно сократить уровень подобных загрязнений, что можно сделать, выращивая дома обычные комнатные растения! Они будут впитывать нездоровые испарения из воздуха, вырабатывать кислород и, конечно же, радовать взгляд своим внешним видом. Доказано, что постоянное пребывание в обществе наших зеленых друзей поднимает настроение и улучшает стрессоустойчивость.

Чистящие средства

Уборку желательно делать с осторожностью по отношению к потенциально опасным химикатам. Если средство выделяет острый запах, постарайтесь не вдыхать его пары. Откажитесь от применения подобных чистящих средств или применяйте их только в помещениях с хорошей вентиляцией.

Используйте ручные распылители вместо аэрозолей - они безопаснее.
Никогда не смешивайте химикаты на основе аммиака и хлора - это чревато смертельной опасностью!!!
Старайтесь избегать средств, этикетки которых предупреждают об их токсичности.
Всегда пользуйтесь резиновыми перчатками во время уборки: они защитят кожу от попадания на нее химических средств, устранят риск повреждений.
Не мойте пол, стоя на коленях или сидя на корточках - сейчас вам лучше всего использовать щетки и швабры с длинными ручками. Если вы пользуетесь пылесосом, особенно тяжелым моющим - просите кого-то переносить его для вас там, где есть необходимость его поднять.
Инсектициды - средства уничтожения насекомых
Конечно, мухи, муравьи, мокрицы и особенно комары летом - не самые приятные соседи. Но лучше жить в их обществе, чем, будучи в положении, дышать парами средств, призванных нас от них избавить. Некоторые из известных инсектицидов могут даже негативно повлиять на развитие плода! Помните, что такие химические вещества опасны, нельзя вдыхать их запах, ни в коем случае нельзя допускать, чтобы они попадали на поверхности, используемые для приготовления пищи.

Насколько это возможно, используйте натуральные средства борьбы с насекомыми и домашними вредителями. Избегайте использования борной кислоты, при вдыхании она может быть токсична.

Однако не впадайте в панику в случае краткосрочного контакта с инсектицидом: короткое косвенное соприкосновение вряд ли успеет навредить вам или ребенку. Опасным будет длительный контакт, например, ежедневная работа возле таких химикатов на производстве, нахождение в опрыскиваемом саду.

Свинец

Источником этого токсичного металла являются многие краски, а также еда и питье, загрязненные свинцом из глиняной, фаянсовой или фарфоровой посуды. Если у вас в хозяйстве имеется посуда старая или неизвестного происхождения, то не применяйте ее для еды или хранения продуктов, особенно кислотной природы (уксус, помидоры, вино, безалкогольные напитки).

Вода

Пользуйтесь бытовыми фильтрами для доочистки воды их крана, прежде чем применить ее для приготовления пищи и питья. Если вода пахнет или имеет вкус хлора, кипятите ее после очистки. Кипятить следует и колодязную воду! В доме хорошо установить стационарную систему очистки всей входящей воды. Говоря о воде в доме более подробно, можно посоветовать следующее:

Вполне целесообразно для готовки различных блюд и заваривания напитков приобретать бутилированную предварительно очищенную и иногда обогащенную витаминами и минералами воду проверенных марок. Следует обращать внимание на целостность упаковки такой воды, и на срок ее годности.
Использование очистных фильтров в системе водоснабжения вашей квартиры - один из наиболее эфективных способов очистки воды. Следует помнить о своевременной профилактике, замене, очистке фильтров специалистами.

Маленькие проточные фильтры и фильтры для небольшой емкости воды используются на кухне для очистки малого количества воды, требует частой замены, очищенной жидкости (при использовании фильтра в емкости) может не хватать для приготовления всех задуманных блюд.
Если вы используете кувшины с фильтрами - вполне целесообразно хранить в такой емкости кусочек серебра (например, серебряную столовую ложку) для дополнительной очистки воды.
Так называемая крещенская вода - освященая вода - может использоваться и в приготовлении блюд! Достаточно хранить весь год на кухне небольшую емкость (2-3-литровую банку) с крещенской водой и добавлять по одной чайной ложке в кувшин с фильтром (помимо фильтра!) каждый раз при замене жидкости. Ученые называют такую воду структурированной, и считают, что даже небольшое ее количество в обычный очищенной воде благотворно влияет на состав и свойства.
Кипячение - обязательно для приготовления чая, растворимого кофе и проч. напитков. Если для заваривания того или иного напитка рекомендуется использовать некипящую, а 70-80-градусную жидкость - лучше закипятить чайник полностью и дайте ему остыть, чем не докипятить его.
Отставивание воды - позволяет осадить некоторые примеси в ней, но не дает достаточной гарантии чистоты. Такую воду не стоит пить или использовать в готовке без кипячения или фильтрования.

Некоторые правила безопасности дома

Никогда не вскакивайте и не соскакивайте на стулья или кресла;
Не ходите дома на каблуках или в неудобной обуви;
Если у вас скользкие полы, то не нужно ходить по ним в носках или в тапочках со скользкой подошвой;
Будьте внимательны и аккуратны при входе и выходе из ванной - пользуйтесь там ковриками и поручнями;
Основа ковров желательно должна быть нескользкой, особенно если ковер лежит на лестнице;
Лестницы в доме должны быть хорошо освещены;
Проследите, чтобы не было тянущихся по полу проводов;
На случай падения всегда имейте под рукой трубку переносного телефона с сохраненными в памяти телефонами доктора и родственников, если вы находитесь дома одна.
Девять месяцев ожидания младенца - это настоящее чудо, и дом, в котором мы ожидаем кроху, должен быть сказочным замком, а не источником расстройств и неудобств! Постарайтесь чувствовать себя в нем уверенно и комфортно, и вы увидите, что ваш очаг отплатит вам добром и уютом.

http://maxybaby.net.ua/

доме воды очистки особенно средств приготовления воду вода следует желательно некоторые пользуйтесь емкости