Домашние игры с ребенком

Домашние игры с ребенком
ФОТО: parenting.ru

Отлично для этого подойдет просыпалочка из замечательного «Букваря с пелёнок». Обнимите малыша, приласкайте его, сделайте легкий массажик, приговаривая нежно:
Потягушечки, порастушечки, (Потягивая ребенка легонько за ручки)
В ножки – ходушечки, (При этом потягиваем за ножки)
В роток – говорок, (Нежненько дотроньтесь до нижней губки малыша)
А в голову умок. (Очень ласково гладим ребеночка по головке).

Вот ваш умница и готов к новому дню с мамой, к приключениям и открытиям. Позавтракав, можно приступать к играм – активные игры лучше чередовать со спокойными занятиями. Найдите время для следующих занятий, которые непременно понравятся вашему ребенку:

1. Чем можно поднять настроение в хмурый непогожий день? Конечно разноцветной лужайкой! Сделайте вместе с малышом красочную аппликацию. Для этого вам пригодится: гофрированная бумага желтого, красного, зеленого цвета, также зеленый картон, черная гуашь, вата, ножницы, клей, ватная палочка, кисточка, простой карандаш, шаблоны для листочков и лепесточков, блюдце. Вместе с ребенком нарисуйте, используя шаблон четыре красных маковых лепестка и четыре зеленых листика (это несложно – просто обведите шаблоны). Затем обрезаем изображение по контуру. Берем лист желтой гофрированной бумаги и нарезаем квадратики 3*3 см. Из листа зеленого картона делаем поляну. Простым карандашом не забудьте отметить середину листа – это будет сердцевина цветочка. Теперь на отметку по одному приклеиваем внахлест красные лепестки (намазываем только краешек). Середина мака рисуется ватной палочкой, используя черную гуашь. Следующий этап: клеим зеленые листики вокруг нашего цветочка, клеем мажем только середину. Поляну оживим желтенькими одуванчиками. Пуская, малыш сам скатает, своими крошечными пальчиками, желтые, подготовленные, квадратики в комочки. Затем окунаем эти комочки в блюдечко с клеем и размещаем небольшими группами по 10 комочков примерно. В конце работы добавьте небольшие комочки ваты – это будут уже побелевшие одуванчики.


2. Пускай, сегодня будет день удивительных зверей. Будем играть в животных! Для начала можно немного покривляться с малышом, строя разные рожицы: как у обезьянки, как бегемотик открывает рот (это можно изобразить ладошками), какие колючки у дикобраза (пусть малыш покажет щетинки пальчиками). Затем можно приступить к рисованию животных – занятие для малыша очень увлекательное. Нарисуйте черные полоски – это будет зебра, а черные кружочки на рыжем фоне – кто это получился? Можете сами изобразить контур какого-нибудь животного, попросив малыша раскрасить его. Помните, что очень важно чередовать тихие и подвижные игры.
3. Поиграйте с ребенком в мячик, догонялки, машинки. Кстати, подвижные игры очень хорошо совмещать с развивающими занятиями. Например, на любимом грузовике можно перевозить карточки, мячиком выбивать правильные ответы – дайте волю фантазии!
4. Математический обед! Да, даже обычный прием пищи можно превратить в развивающую игру. К примеру, посчитайте, сколько макарон в тарелке, или какая геометрическая форма у посуды. А может ребенок захочет выступить в роли поваренка? Можно вместе приготовить оладьи – тоже своего рода математика. Сколько в миску нужно добавить молока, муки, яиц? Кстати, не забывайте, что для маленьких детей помощь маме – это одна из самых увлекательных игр. Малыши всегда с неподдельным удовольствием участвуют в мытье посуды, подметании полов или загрузке стиральной машинки.
5. Перед дневным сном лучше заняться чем-то спокойным – посмотреть развивающий мультфильм, программу, собрать мозаику или конструктор, почитать любимую книжку.


6. Если вы изучаете с ребенком английский язык, то можно отправиться спать по-английски, устроив погружение EnglishTime. Ну, и конечно, спойте малышу колыбельную на английском!
7. После дневного сна можно устроить крохе сюрприз – показать спектакль. Смастерить сцену можно самостоятельно из коробки и бархата, а кукол изготовить из картона и перчаток.
8. Можно заняться с малышом оригами. По ходу дела заготовите и несколько корабликов и самолетиков, которые потом пригодятся в активных играх. Самолетик можно отправить кружить по комнате, а кораблик пустить поплавать в тазу с водой.
Если знать, чем занять ребенка дома, то никакая непогода Вам не страшна! Мы уверены, что у Вас уже появилось масса удивительных идей, чем можно увлечь ребенка и как здорово провести время с Вашим непоседой. Домашние игры с ребенком могут стать отличной возможностью сблизиться маме и ребенку.

игры ребенком малыша малышом ребенка

игры ребенком → Результатов: 5 / игры ребенком - фото