Феномен: ребенок-индиго

Феномен: ребенок-индиго
ФОТО: parenting.ru

В средствах массовой информации тема детей-индиго раскрывается многогранно и даже с большой долей фантастики. Их считают предвестниками нового поколения человечества, космическими пришельцами в образе людей и посланниками Бога. Однако в том, что это феномен, сходятся все: и медики, и ученые-исследователи этого явления.

Термин «индиго» появился благодаря американскому экстрасенсу Нэнси Энн Тэпп в 1982 году. Широкое распространение он получил лишь в 1999 году после успеха книги Ли Кэрролла. Сегодня явлению «детей-индиго» посвящено большое число работ. Но, несмотря на высокий интерес к теме, чётких критериев, по которым можно отличить супер-детей от остальных, пока нет. Каждый автор приводит свою методику выявления феномена. Если суммировать, на деле получается такая картина:

- дети-индиго отличаются низкой коммуникабельностью, они склонны замыкаться в себе;

- у них высокая самооценка, яркий индивидуализм и нежелание подчиняться другим;

- большой творческий потенциал в сочетании с высоким уровнем интеллекта;

- явный интерес к далёким друг от друга предметам;

- развитая интуиция и высокое чувство опасности;

- способность быстро осваивать цифровые технологии;

- повышенное чувство ответственности;

- обостренное чувство социальной справедливости;

- энергичность.

Среди не совсем положительных характеристик детей-индиго отличают: - неусидчивость и дефицит внимания;

- импульсивность, резкие перепады настроения и поведения, при неблагоприятном стечении обстоятельств склонность к депрессиям. Перечень довольно условен. Под него можно подогнать практически каждого второго ребенка, вовсе не являющегося феноменальным. Но то, что удивительные дети есть – это факт.

На сегодняшний день существует более 80 выявленных феноменов и даров, которыми в большом количестве обладают дети-индиго. Это чтение чужих мыслей, способность получать интуитивную информацию обо всем происходящем за много тысяч километров, ясновидение, предвидение и пророчество, знание большого количества языков, умение выражать мысли не по возрасту.

Ошибочно этот феномен называет одаренностью. Но ребенок-индиго не учится тому, что знает. Способности появляются сами по себе. К примеру, если вундеркинд может выучить несколько иностранных языков и затем свободно на них общаться, то малыш-индиго может и без обучения внезапно на них заговорить.

Ребенок-индигоВ этом замечательном, на первый взгляд, качестве таится опасность. Особенные дети могут проявлять способности к языкам, к музыке, экономике и танцам. И родители растеряются – а что развивать дальше, чтобы помочь ребенку определиться в будущем с профессией. Хорошо, если разглядят верное направление, а если ошибутся? Возможно, мир потеряет профессионального хирурга или блестящего финансиста.

Интересен тот факт, что ДНК ребенка-индиго отличается от кода обычного человека. Нормальная человеческая ДНК содержит 64 кодона, из которых только 20 постоянно включены, а остальные инертны. У феноменальных детей включены в действие от 24 кодонов и выше.

Однако для того, чтобы узнать, какой ребенок растет в семье, сделать анализ ДНК могут не все. Слишком дорогое это удовольствие. Поэтому в качестве замены исследованию предлагаем вам специально разработанный тест на выявление качеств индиго в младенческом и раннем детском возрасте:

- Был ли у вашего ребенка осмысленный взгляд в раннем возрасте? - Тянет ли ребёнок руки в пространство перед собой, смотрит в пустоту, словно его зрение сфокусировано на ком-то невидимом?

- Замечали ли вы моменты, когда вашему ребенку после игры тяжело переключить свое внимание на вас и он ведет себя, словно не видит, хоть вы находитесь рядом?

- Ваш ребенок развивается раньше других детей?

- Рано начинает говорить?

- Может одновременно рисовать двумя фломастерами?

- Чувствует ли ваш ребенок, когда вы с ним не искренни?

- Имеет ли ваш ребёнок исключительные способности предугадывать события?

- Говорил ли ваш ребёнок, даже между делом, о том, что он пришёл на нашу планету с важной миссией?

- Говорил ли ваш ребёнок о том, что видит, как люди светятся разными цветами?

- Замечали ли вы, что ваш ребёнок считает себя равным с любым собеседником?

- Имеет ли ребёнок сильное чувство собственного достоинства?

- Рассказывает ли он вам, что общается с «невидимыми друзьями»?

Если положительный ответ дан на пять и более вопросов, то есть высокая вероятность, что ребёнок может считаться феноменальным. Но постарайтесь не возводить это в культ. Ведь ваша задача – вырастить не просто умного и способного человека, а еще и счастливого, умеющего любить и быть любимым. А не всем детям-индиго удается в процессе взросления найти себя в обществе.

Если же количество положительных ответов на вопросы теста менее пяти, не расстраивайтесь из-за того, что ваш малыш не индиго. А может, это и к лучшему?! Ведь люди, максимально отличающиеся от других, чаще всего недопоняты и одиноки.

А вы верите в феномен детей-индиго?

Автор: Елена Нерсесян-Брыткова

Фото shutterstock.com

ребёнок детей-индиго чувство феномен способности ребенок днк индиго ребенок-индиго