Гастриты у детей

Гастриты у детей
ФОТО: parenting.ru

Это, казалось бы, взрослое заболевание все чаще регистрируют у детей, причем оно
молодеет год от года и принимает хроническое течение. Около 10% детей в школьном возрасте и
около 4-6% дошкольников имеют начальные признаки поражения пищеварительной системы, обычно возникают сочетанное поражение желудка и двенадцатиперстной кишки – гастродуоденит.

В чем причины?
Основной причиной развития болезней пищеварения у малышей, в том числе и гастритов, являются дефекты в питании. Посмотрите, чем питаются ваши дети и трезво оцените – полезны ли эти продукты?
Газировки, коробочные соки, ярко окрашенные конфеты и фаст-фуды, питание на бегу, перед
компьютером или всухомятку, вот далеко не полный перечень особенностей питания. Если до школы за питанием детей более менее следят в садике, то в школе ребенок питается как попало. Из-за нарушения выделения пищеварительных соков (в желудке и кишечнике) и начинаются проблемы с желудком.
Еще одной причиной болезней желудка является инфицирование особым микробом – хеликобактером, который может разъедать слизистую желудка и вызывать воспаление, вплоть до язвы. Здоровый желудок и его слизистая оболочка способны противостоять коварному микробу, но при хронических стрессах и нагрузках, частых болезнях и общем снижении иммунитета, малой подвижности и плохом питании с обилием вредностей, желудок не в силах справиться – происходит срыв и возникает воспаление стенки желудка – гастрит. Кроме того, наиболее подвержены риску гастрита дети с отягощенной по язвам и болезням желудка наследственности, особенно если это мальчики с первой группой крови.



Что происходит в желудке?
Конечно, ведущим фактором в развитии гастрита будет нарушение питания – под воздействием очень грубой, химически напичканной и слишком острой, пряной или маринованной пищи, происходит усиление производства желудочного сока. В составе которого содержится соляная кислота. Ее избыток вызывает повреждение слизистого слоя желудка и начинает разъедать его стенки. Из-за этого желудок воспаляется и отвечает сильной болью.
Кроме того, на развитие воспаления влияет стресс и связанное с ним нарушение кровообращения
и нервной регуляции, ткани желудка из-за этого испытывают дефицит кислорода, что приводит к
нарушению выработки на поверхности желудка защитного слоя слизи и особого вещества бикарбоната (по типу соды), который нейтрализует кислоту на границе слизистой желудка. Нарушается и нормальное сокращение стенок желудка, из-за чего пища застаивается и дает желудочному соку повреждать стенки. Иногда в желудок происходит заброс содержимого тонкой кишки, часто с желчью, что тоже вызывает воспаление.
Гастриты частые спутники аллергиков – на поверхности желудочной стенки аллергены оседают и
вызывают иммунные реакции, повреждая желудок и вызывая гастрит.

Если рассмотреть поврежденный желудок…
Прежде всего, изменения затрагивают эпителий желудка, появляется отечность слизистой и краснота, могут быть эрозии и кровоизлияния. Ребенок при этом испытывает неприятные ощущения. Но если начать лечение на этой стадии – гастрит может полностью излечиться.
Если лечения не проводилось, вредные факторы воздействуют и далее, воспаление переходит на стенки желудка – сначала они разрастаются, а затем, истощив все свои резервы, начинают отмирать, желудок становится похожим на мешок. Он перестает выделять ферменты и соляную кислоту, что существенно нарушает весь процесс пищеварения.


Проявления гастрита у детей.
Проявления гастрита будут зависеть от стадии – обострение ли это или ремиссия. В ремиссии нет
никаких неприятных ощущений и жалоб, практически не отмечается нарушения пищеварения и гастрит можно обнаружить только при углубленном исследовании. А вот при обострении клиническая картина достаточно яркая – отмечаются боли в животе, которые связаны с приемом пищи. Причем обычно боль бывает перед едой и после того, как покушали, проходит, либо желудок начинает болеть через пару часов после приема пищи.
Помимо боли дети жалуются на отрыжки и приступы изжоги, реже бывает тошнота и рвота пищей.
может нарушаться стул. в среднем обострение длится до двух недель и постепенно затухает. Но
боли при прощупывании живота могут сохраняться еще очень длительно. Они обычно локализуются в эпигастрии (область под мечевидным отростком грудины) или вокруг пупка. За счет усиленной желудочной секреции у ребенка происходит быстрое насыщение едой и появляется особый «симптом проскальзывания» - во время еды возникают позывы в туалет по-большому. Состояние ребенка вялое, он бледный и много лежит.



Как ставят диагноз.
С описанными выше жалобами дети приходят к педиатру или гастроэнтерологу и им назначается ряд  дополнительных исследований – общий и биохимический анализы крови и мочи, кал на копрологию, билирубин крови и амилазу мочи. Кроме того, одним из основных в диагностике гастрита является фибро-гастро-дуоденоскопия («лампочку» глотают), при которой врач визуально может осмотреть слизистую оболочку желудка и оценить степень повреждения. Для определения типа гастрита проводят также зондироание желудка с забором проб желудочного сока на анализ, а дополнительно врач может назначить УЗИ и рентген.

Как лечить гастрит ребенку?

Чтобы вылечить гастрит – родителям надо приложить много усилий, прежде всего по соблюдению
диеты и режима дня. В лечении основными задачами является устранение (эрадикация) микроба
хеликобактера и подавление избыточной секреции кислоты и ферментов желудочного сока, кроме того, нужно устранить болевой синдром и восстановить слизистую.
Лечение начинают с щадящей диеты по столу № 1, это все отварное и паровое, протертое и без соли и специй, строгую диету назначают на 1-2 недели, пока не стихнет боль и не пройдет тошнота. Далее потихоньку переходят на диету №2, на которой находятся около двух месяцев. Очень важно кушать регулярно. Не делая большого перерыва в еде и очень тщательно пережевывать еду.

Детям с гастритами придется придерживаться диеты и в дальнейшей жизни – гастриты не терпят
погрешностей и сразу отомстят обострением. Под запрет попадают газировки, жвачки, фаст-фуды и раздражающая пища с обилием приправ и перца.
Кроме диеты показаны препараты ферментов и различных заживляющих, обволакивающих и
подавляющих кислоту средств – их подберет врач. Кроме того, в лечении гастрита очень важны
минеральные воды, лечебные травы и физиотерапия. Их применяют по мере стихания обострения по особой схеме курсами три-четыре раза в год.

Дети с гастритами состоят на диспансерном учете в поликлиниках, постоянно проходят курсы
реабилитации и обследуются не реже двух раз в год, даже если обострений не возникает. При
хроническом гастрите в будущем дети будут ограничены в выборе профессий (нельзя профессии с физическим трудом стрессами), поэтому, очень важно рано его распознать и вылечить.

желудка желудок гастрита кроме гастрит дети детей происходит диеты воспаление является