Газоотводная трубка и клизма для детей

Газоотводная трубка и клизма для детей
ФОТО: parenting.ru

Газоотводная трубка

Газоотводную трубку можно приобрести в аптеке. Её диаметр зависит от возраста ребёнка. Газоотводная трубка используется, когда у малыша скапливаются в кишечники газики, появляется метеоризм, боли в животе, запоры.

Нельзя ставить газоотводную трубку, если у ребёнка есть заболевания прямой кишки или Вы заподозрили кровотечение! Никогда не оставляйте малыша без присмотра во время проведения процедуры.

Перед процедурой вымойте руки, положите клеёнку, а сверху пелёнку. Ребёнка нужно уложить на левый бок, а ножки привести к животу. Детей первых месяцев жизни укладывают на спинку. Закруглённый конец газоотводной трубки нужно смазать вазелиновым маслом. Трубка очень осторожно, медленно вводится в прямую кишку ребёнка. Новорожденным детям газоотводную трубку ставят не глубже 3 - 4 см. Детям в возрасте 1 года не глубже 5-6 см. После постановки трубки ребёнка можно прикрыть одеялом. Трубка ставится на 5-10 минут. После отхождения газов и каловых масс ребёнка нужно подмыть. Повторно процедуру можно проводить не ранее чем через 3 - 4 часа.

Очистительная клизма

Для очистительной клизмы используются специальные грушевидные баллоны. Для ребёнка в возрасте 2 – 3 месяцев используется клизма объёмом 50 мл.; в 6 месяцев – объёмом 75 – 100 мл.; в 1 год – объёмом 150 мл. Очистительная клизма необходима для того, чтобы очистить нижний отдел толстого кишечника от каловых масс и газов, если ребёнок страдает запорами. Нельзя ставить очистительную клизму, если у малыша воспалительный процесс в области заднего прохода, если есть выпадение прямой кишки, кровотечение или острые хирургические заболевания.

Перед постановкой клизмы вымойте руки, постелите клеёнку, а сверху пелёнку. В баллон набирается вода комнатной температуры, наконечник баллона смазывается вазелином. Детей первого года жизни укладывают на спину с приподнятыми вверх ногами, ребёнка более старшего возраста укладывают на левый бок, а ножки приводят к животу. Из баллона с водой выпускают воздух, и наконечник осторожно вводится в прямую кишку, вначале по направлению к пупку, а затем параллельно позвоночнику. Осторожно и медленно нажимая баллон, вода вводится в кишечник. После этого левой рукой нужно зажать ягодицы малыша и извлечь наконечник. Некоторое время ягодицы придерживаются, для того чтобы вода не вышла сразу из кишечника. После окончания процедуры малыша нужно подмыть.

http://pervenez.ru

ребёнка трубка клизма малыша наконечник вводится объёмом газоотводная вода газоотводную детей месяцев трубку