Как добрые ритуалы сохраняют отношения в семье?

Как добрые ритуалы сохраняют отношения в семье?
ФОТО: parenting.ru

В некоторых семьях его сбережению способствуют принятые там определенные ритуалы, ежедневно повторяющиеся в их жизни: ритуалы «Доброе утро», «Милые пальчики», «Спокойной ночи», а также ритуал «Пятнадцать минут перед сном».

Ритуалом называется набор определенных действий, которые принято делать потому, что так обычно поступают все, по традиции. Ритуалами являются рукопожатие, принесение присяги, обычай здороваться при встрече и пр.

Доброе утро!

Не все осознают, что произнося друг другу «Доброе утро!», сопровождаемое теплой улыбкой, мы не просто выражаем свои добрые чувства, но также совершаем ритуал. В нормальных семьях сегодня это абсолютно естественное действие, но когда-то было по-другому. Очевидно, какой-то творческий человек решил ввести такого рода ритуал, ставший позднее совершенно естественным и привычным. Остается только поблагодарить этого мудреца.

Итак, данный ритуал заключается в пожелании друг другу с теплой улыбкой (не буркая, а именно приветливо произнося) фразы «Доброе утро!», сопровождаемой обычно поцелуем (в плечико, губки, щечку – кому как нравится).

Это формат взаимоотношений, то есть непременное требование. Можно не выспаться, встать утром обиженным или недовольным, но произнести «Доброе утро!» необходимо в любом случае.

Когда ребенок подрастет в окружении таких ритуалов, он привыкнет постепенно к ним и станет их воспринимать абсолютно естественно, не как специальный ритуал, а как проявление добрых чувств!



Спокойной ночи!

Аналогичный предыдущему ритуал. У нас не принято лечь спать, не подойдя к домочадцам и не пожелав с поцелуем и улыбкой «Спокойной ночи!» Просто добрый, приятный ритуал, правда ведь?

Как к этому лучше приучать? Один из удачных приемов – это «Школа хороших манер».

Милые пальчики

Каждое утро малыш просыпается, почувствовав, что кто-то гладит нежно его пальчики на ногах. Прокрался под одеяло и гладит – не щекотно, а нежно и приятно. Большой пальчик, следующий, дальше… мизинчик – каждому пальчику достаетсяпоглаживание и поцелуй. «Доброе утро, милая!», «Доброе утро, малыш!» - голос мамы (либо папы) дополняет этот утренний мягкий массажик.

Соблюдайте осторожность – каждому малышу присуща своя чувствительность, некоторые даже легкие поглаживания могут воспринять как острую щекотку. Мягкие, заботливые руки родителей всегда способны почувствовать, когда ребенку приятно. Важно не допускать, чтобы ребенок, даже в игровой форме, не начинал отдергивать ноги: «Щекотно, не хочу, уйди!», а сам улыбался при этом, зная, что мама будет гладить его, а ему на самом деле приятно, потому что такая игра впоследствии может разрушить этот ритуал.

Всех ли детей можно к такому ритуалу приучить? Нет, упущенное, к сожалению, возможно восполнить не всегда. Ребенок, приученный к подобному ритуалу с детства, воспринимает его естественно, так же, как умывание или даже как дыхание. Первоклассников к подобному ритуалу приучать уже поздновато, а подростков, и вовсе, неуместно, возраст явно уже не тот. Решайте конкретно по своей ситуации, думайте. Но если дети ваши достаточно еще маленькие, ритуал «Милые пальчики» непременно войдет в семейный образ жизни, став внутренне обязательным и абсолютно естественным, как, к примеру, утреннее «Доброе утро!»

Пятнадцать минут перед сном

Ежевечерние пятнадцать минут общения родителей перед сном с ребенком, когда малыш уже в постельке, а мама либо папа сидит рядышком и тихонько с ним разговаривает: слушает, расспрашивает. Тут неуместны нравоучения или разборки, в крайнем случае (после ссоры) можно посидеть просто рядом, поцеловать пальчики, погладить ручку, сказав «Я тебя люблю!», а затем: «Спокойной ночи!». Сказанное на ночь, остается в глубинах души, причем на всю жизнь. Не бойтесь друг другу произносить теплые слова!

Такие ритуалы – лишь пример, некий повод задуматься, что отношения в семье творим мы сами. Ритуалы очень индивидуальны, в каждой семье могут встречаться свои собственные, разные для каждого возраста. Важно само стремление искать то, что сможет поддерживать день ото дня наши теплые отношения.

ритуал ритуалы пальчики отношения семье пятнадцать друг добрые приятно сном