Как развить у ребенка любовь к чтению

Как развить у ребенка любовь к чтению
ФОТО: parenting.ru

Первое, что вы можете сделать, чтобы развить любовь к книгам, - это начать читать ему с самого раннего возраста. Это научит его знать, что чтение - это особое время, проводимое с мамой и папой. Ребенок будет ассоциировать книги с привязанностью, которая развивает чувство защищенности, и полюбит книги как предметы, которые способны защитить его. По мере взросления, когда ваш ребенок сможет самостоятельно играть с игрушками, вы можете дать ему книги, которые он сможет трогать, жевать и бросать. Даже когда ребенок перестанет ломать их, он начнет ассоциировать их с весельем.

Маленьким детям нравится читать одну и ту же книгу в одном положении. Взрослым это может показаться утомительным занятием. Однако, делайте так, как он хочет. Повторяющееся чтение – это один из наилучших способов, чтобы ребенок учил новые слова. Не заставляйте ребенка слушать рассказ, если он подает вам сигналы, что он хотел бы заняться чем-то другим. Когда дети маленькие, чтение должно быть приятным занятием.

Когда ваш ребенок начнет читать, выделите ему особое место в доме, которое будет его уголком для чтения. Это может быть пуфик в его комнате или специальное кресло-качалка для ребенка в гостиной. Хотя ребенок не обязательно должен читать только в этом уголке, создав такое специальное место для чтения, вы сможете сделать чтение особым событием. Позвольте ребенку самому выбрать кресло для чтения, отправившись в магазин вместе.

Даже когда ваш ребенок научится читать, вы все еще должны продолжать читать ему. Это поможет увеличить его словарный запас, а также ознакомит его со словами, которых он или она никогда не слышали. Вы можете читать по очереди параграфы или предложения, чтобы создать эффект группового чтения.

Если вы обнаружили, что вашему ребенку не нравится читать, вы можете попробовать «дать ему взятку», чтобы он читал. Но старайтесь избегать этого. «Взяточничество» не развивает любовь к книгам. Это учит ребенка тому, что чтение – это нечто, что нужно стерпеть, чтобы получить вознаграждение. Вместо этого лучше выясните, почему он не любит читать. Являются ли книги, которые вы ему предлагали, скучными? Может быть, стоит обратить внимание на неспособность ребенка читать? Может быть ему нужны очки? Попробуйте найти книги, которые нравятся ребенку, даже если они вам не интересны, читайте эти книги вместе с ребенком.

И последнее: станьте образцом для подражания, читая по возможности побольше книг. Ваши дети должны видеть, что вы читаете различные материалы. Вам нужно читать книги, журналы, газеты и даже объявления. Ваш ребенок будет учиться на вашем примере, думая, что чтение - это то, чем он сможет наслаждаться каждый день своей жизни.
 

читать ребенок книги чтение ребенка любовь чтения сможет развить ребенку

читать ребенок → Результатов: 13 / читать ребенок - фото