Как хорошо уметь читать!

Как хорошо уметь читать!
ФОТО: parenting.ru

В первую очередь – сохранять спокойствие и здравый смысл. Развивающие занятия и подготовка к школе, конечно, необходимы, но, как говорится, всему свое время. А время у вас и у ребенка есть – до школы как минимум два года.

Если ребенок в 4 года отказывается от занятий чтением, не стоит спешить. Исходите не из модных веяний и навязанных кем-то представлений, а из возможностей и интересов собственного ребенка. Чтобы малыш мог освоить что-то новое, тем более такой сложный навык, как чтение, надо, чтобы мозг был готов к этому, «созрел». Этот момент у разных детей наступает немного в разное время – у кого-то в 3-4 года, а чаще в 5-6 лет.

Поэтому предлагайте ребенку задания постепенно и смотрите на его реакцию: не хочет – отложим ненадолго, позже предложим еще раз, нравится, все получается – продолжаем занятия. Помните, что цель – сформировать навык осмысленного чтения, когда ребенку нравится читать и он понимает смысл прочитанного. А если заставлять и форсировать события, у ребенка может появиться стойкое отвращение к чтению, а навык чтения будет механическим (когда ребенок не понимает или недопонимает смысл прочитанного).

Итак, познакомившись с буквами, дождитесь момента, когда ребенок сам станет проявлять интерес к чтению – обычно дети начинают с интересом читать названия витрин магазинов, слова на обложках книг и журналов, рекламных щитах. С этого момента начинайте занятия чтением. И постарайтесь подобрать специальный материал – игровые задания и рассказы с картинками (обязательно крупный шрифт), чтобы поддержать интерес малыша. Если построить занятия чтением правильно, то через некоторое время ребенок может стать настоящим любителем книг.

Источник: http://shkola7gnomov.ru

Фото shutterstock.com

ребенок время занятия читать ребенка чтением смысл навык

ребенок время → Результатов: 126 / ребенок время - фото