Отношение к еде и процессу кормления

Отношение к еде и процессу кормления
ФОТО: parenting.ru

Поведение за столом

Дети рождаются артистами. Когда они роняют на пол посуду или пищу, каждый взрослый сразу реагирует на это. Ребенок понимает это как игру и начинает раскладывать пищу куда попало, только не в рот. Обеденное время становится для него привычной игрой. Иногда он бывает очень нетерпеливым, набирает полную ладошку еды и запихивает ее всю в рот, размазывая половину по лицу. И такие выходки будут продолжаться, пока вы не отреагируете так, как он ждет. Смех не только закрепляет эту привычку, но может быть и очень опасен: когда ребенок смеется с полным ртом, он глубоко вдыхает воздух и может подавиться.

Вскоре малыш осознает, что он способен вызвать у взрослого реакцию, какую хочет. Отвечая на шалости ребенка слишком быстро и явно, мы только поощряем его продолжать этот домашний спектакль. Смеетесь вы или бранитесь, ребенок воспринимает это как артист - он видит реакцию зрительного зала, и представление продолжается. Не реагировать - вот лучший путь увести со сцены этого маленького клоуна. Если же он не перестанет шалить, вам остается предположить, что он не голоден, и прекратить кормление. Не ждите, что малыш будет спокойно сидеть за столом, как дети более старшего возраста. В то же время уже в этом раннем возрасте поведению за столом дети учатся на примере других. Если ребенок видит, что другие дети (и взрослые) смеются с полным ртом или раскидывают пищу, стучат чашкой, и при этом им очень весело, маленький попугайчик будет делать то же самое. И в то же время не забывайте хвалить его за хорошие манеры.

Если ребенок ест неохотно

Ребенку, который отводит вашу руку с ложкой, положите на креслице игрушки с присосками (иначе вам придется постоянно подбирать их с пола) и, пока он занимается игрушками, попытайтесь накормить его, используя для этого любой прием, помогающий отправить ложку ему в рот. Мы играли в ложку-самолет: "Смотри, вот летит самолет", - ложка приближается и прямо в раскрытый рот. Если ребенок во время еды постоянно машет руками, как ветряная мельница, используйте три пластмассовые ложки: по одной для каждой его руки и одну для вас, чтобы кормить его. И не забывайте, что, может быть, ребенок просто не хочет твердую пищу. Вы должны быть уверены, что не переходите границ и не форсируете введение этого вида пищи, иначе у ребенка может возникнуть отрицательное отношение к еде.

Кормление ребенкаПреодоление страха перед твердой пищей

Некоторые дети испытывают боязнь твердой пищи, и это вполне нормально. Не удивляйтесь, если ребенок захочет сначала исследовать новую еду перед тем, как съесть ее. Вы можете помочь ему познакомиться с ней: прежде чем начать кормить такого осторожного малыша, положите немного пищи на указательный палец ребенка и направьте ему в рот.

Отрывок из книги У. Сирс и М. Сирс "Ваш малыш от рождения до двух лет"

Фото shutterstock.com

ребенок рот дети время пищу ребенка пищи отношение малыш столом еде