Значение сна для грудного ребенка

 Значение сна для грудного ребенка
ФОТО: parenting.ru

Полученная им во время бодрствования информация должна быть переработана и проанализирована. Происходит это во время сна ребенка. Вот почему сон так важен для малыша в этом возрасте. Однако бывают случаи, когда сон нарушается и грудной ребенок спит только несколько часов в сутки. Другие же дети спокойно спят вместе с мамой всю ночь, не просыпаясь.

Спокойный и крепкий сон обеспечивает развитие.
В первые месяцы после рождения грудной ребенок обычно спит по 18 часов в сутки. К полугоду продолжительность сна сокращается до 15 часов, а к годовалому возрасту до 14 часов в сутки. Сон малыша в этот период отличается от сна старших детей, а тем более от сна взрослого человека. Особенностью сна новорожденных является наступление его несколько раз в течение дня, или полифазность сна. При этом сон большей частью проходит в фазе быстрого сна, когда человеку снятся сны. Для полноценного развития малышу крайне необходим крепкий и спокойный сон. 
Понятно, что грудной ребенок обязательно должен спать днем, хотя до трех месяцев очень многие дети спят абсолютно произвольно, не зависимо от времени суток. Только к полугоду у малышей начинается формирование чувства биологического ритма, который соответствует ритмам жизни родителей. К этому возрасту грудной ребенок уже меньше просыпается по ночам и более длительное время бодрствует днем.

Иногда поплакать малышу даже полезно.
Очень часто дети грудничкового возраста начинают плакать во сне, даже не просыпаясь. Это не является нарушением. Детские врачи считают, что плача во сне грудной ребенок избавляется от накопленных за день переживаний. Не следует успокаивать, а тем более будить его в этот момент. Лучше будет если малыш останется в состоянии сна. Пробуждения среди ночи так же не являются нарушением сна при условии, что после этого ребенок самостоятельно засыпает и общее время сна в сутки не отличается от нормы.

Бывают и поводы для беспокойства.
Случается, что маме приходится вставать к новорожденному до десяти раз за ночь. Бессонница у грудных детей возникает довольно часто, и причины тут могут быть самые различные. Если ребенок не спит, то это может привести к негативным изменениям состояния ребенка. Увеличивается время засыпания и количество ночных пробуждений. Поэтому следует оперативно выяснить причину плохого сна.
В возрасте до трех месяцев малыши могут просыпаться просто от голода. В этом случае достаточно просто покормить ребенка и уложить обратно в кровать. Другая причина – мокрые подгузники. Поменяйте их, и малыш успокоится. Довольно часто родители забывают проветривать комнату в которой находится ребенок, и он просыпается из-за спертого воздуха в детской. Делать проветривание нужно не реже, чем через каждые два-три часа. Если же нарушение сна вызвано коликами или газами погладьте животик ребенка по часовой стрелке и боль утихнет.

Подготавливайте малыша ко сну.
Если каждый раз перед сном совершать одни и те же действия, то у ребенка вырабатывается привычка к быстрому засыпанию после их завершения. Немного поиграйте с малышом, спойте ему колыбельную и он быстро спокойно заснет. В комнате, где спит ребенок, не должно быть слишком жарко. Рекомендуемая температура 20С. Если все же ребенок засыпает плохо, то необходимо чтобы днем он как можно больше двигался. А вот перед самым сном следует максимально ограничить любые эмоциональные и физические нагрузки.

сна ребенок ребенка сон время грудной спит сутки днем дети следует малыша

сна ребенок → Результатов: 15 / сна ребенок - фото