Сколько должен спать ребенок?

Сколько должен спать ребенок?
ФОТО: parenting.ru

Нарушение сна отражается на физическом и психическом состоянии человека, ослабевает иммунитет, страдает память, подводит внимание и реакция. 

Но это еще не все, кроме зависимости здоровья человека от сна имеет значение не только суточная продолжительность сна, но и время всех отрезков сна в течении суточного отдыха. Рассмотрим пример.

Итальянский деятель искусства, жалуясь на большие расходы времени для сна, задумался о его сокращении, ведь восемь часов - этого избыточно много! Животные, например, довольствуются отрезками сна по часу-полтора в течении суток, но в общем тратят на сон меньше времени, чем человек. 

Актер решил повторить их пример и поделил общее время своего сна на небольшие отрезки. Вначале результат ему понравился: он стал спать на два с половиной часа меньше прежнего, поэтому у него больше времени уходило на творческую деятельность, и он прекрасно себя чувствовал. Но спустя некоторое время он столкнулся с неприятным фактом: потенциал его творчества понизился. Актер прекратил новый режим сна, и все вернулось на свои места.

Судя по этому примеру, можно сказать, что сон влияет на творческие способности человека.

[pagereak]
Учитывая все вышеперечисленное, мы видим, что правильный сон ребенка - основа его нормального развития.

По характеру сна можно понять состояние здоровья ребенка. Здоровый ребенок спит глубоко и спокойно, дышит ровно, легко, он без труда встает и охотно ложится спать в одно и то же время. Если же в организме малыша не все ладно, он может лечь спать в непривычное время, его сон будет беспокойным и длиться больше, чем обычно, во сне ребенок стонет, иногда пробуждается.

По мнению специалистов, ребенок сам определяет, сколько ему нужно времени для сна, при нормальном самочувствии и хорошем состоянии здоровья ребенок не жалуется на сон, и укладывать ребенка спать нужно в зависимости от его поведения. Это мнение, как правило, верное. Только в современном обществе появилось нечто опасное, что касается режима сна. 

Как показали научные исследования, количество людей на планете, страдающих хроническим недосыпанием, все время увеличивается. Это не только пожилые люди, страдающие возрастной бессонницей, но и дети школьного и дошкольного возраста. Бессонница и нехватка сна не побуждает этих детей начать ложиться спать вовремя, и они плохо отдыхают во сне.


Джоди Минделл, написавший книгу "Сон всю ночь", занимаясь проблемами сна у детей, отмечает, что если ребенку тяжело заснуть, если он не желает лечь спать до 23.00 и плохо спит, то родители склонны считать, что ребенку достаточно времени для сна и что он выспался. Но родители именно таким образом могут войти в заблуждение: у ребенка как раз все наоборот, он не высыпается. 

Это можно уточнить, выясняя некоторые подробности:

Клонит ли ребенка ко сну всякий раз при поездке в транспорте?
Вынуждены ли вы будить его каждый раз утром?
Не проявляется ли в настроении ребенка раздражение, усталость, болезненность состояния?
Случалось ли, что иногда ребенок ложился спать намного раньше обычного?

Если имеется хотя бы один утвердительный ответ, то существует полная вероятность дефицита сна у вашего ребенка. Чтобы изменить ситуацию к лучшему, родители должны помочь ребенку в создании режима сна и определить оптимальное время отхода ко сну. "При таком подходе ребенок выработает привычку спать необходимое количество времени для заряда бодрости и хорошего настроения", - уверен автор книги Минделл.


Для формирования представления у родителей относительно необходимого для сна времени следует проанализировать усредненные данные приведенной ниже таблицы. При всем этом нужно помнить, что каждый ребенок имеет индивидуальные потребности в ночном и дневном отдыхе. 

Потребность ребенка в ежедневном сне определяется его возрастом. Если ребенку от восьми месяцев до полутора лет он нуждается в 10-11 часах сна в ночное время и до четырех часов - днем; от полутора до трех лет - ребенку нужно около 11 часов сна ночью и 3 часа - днем; сон детей от трех лет до шести лет должен составлять не менее 10 часов ночью и около 2 часов - днем.

Когда перейти на один сон днем?

Переход на единоразовый сон в дневное время осуществляется ребенком в возрасте от года до полутора лет. Какие признаки свидетельствуют о том, что малыш может перейти на один сон в дневное время? Если во время, установленное для сна, ребенок бодрствует и занят энергичным времяпровождением, значит, его можно перевести на одноразовый сон днем. 

Настаивать всеми силами, чтобы ребенок перешел на определенный режим сна, не рекомендуется. Иногда ребенку мало одного сна в день, хотя, за ним уже закреплен новый режим, а дважды в день - чуть-чуть многовато. Тогда режим вертится без правил, и родители не могут определить, какой режим подходит больше для их малыша. В этом случае нужно подождать, пока подобная неопределенность выравняется.


Неопределенность режима во время переходного периода может влиять на время отхода ко сну ночью. Если малыш долго спал днем, ему не хочется спать вечером, и это становится отрицательной чертой для режима сна.

Чтобы безболезненно перевести ребенка на один дневной сон, подойдет следующий метод: время, установленное для первого сна днем понемногу смещается на более позднее - вначале на пять минут, а затем - на десять, и так далее. Вместе с этим время пробуждения нужно сдвигать на более раннее. Выходит, что начинать спать во время своего второго дневного сна ребенок будет все раньше и раньше.

Если ребенок спит продолжительное время один раз днем, но у него появляется дефицит сна, можно перевести малыша вновь на старый режим. Признаки нехватки сна - капризное настроение, слабость, плохой аппетит. Пусть в таком случае ребенок еще продержится на старом режиме около двух-четырех недель. Если возраст малыша уже больше полутора лет, и он не может перейти на одноразовый сон, остается позволить ему это. С течением времени он изменит режим самостоятельно в пользу одноразового сна.

сна время ребенок сон спать ребенка днем режим ребенку малыша режима родители

сна время → Результатов: 12 / сна время - фото