Стоит ли детям спать с матерями?

Стоит ли детям спать с матерями?
ФОТО: parenting.ru

Нужно ли родителям на постели спать вместе с малышом? Какие минусы и плюсы несет в себе совместный сон? 

Выбор

Еще пару десятилетий назад дилеммы из разряда – брать или не брать с собой в постель ребенка – не существовало. Мнение врачей, педагогов, психологов и многоопытных бабушек считалось категоричным: нельзя ни в коем случае! Потому как неприлично, негигиенично, небезопасно. Ведь так делали лишь неграмотные деревенские бабы. Просто нельзя и все тут... Нужно ли говорить, что замученные мамы, уложив орущее всю ночь чадо под бочок, могли себя почувствовать едва ли не преступницами, которые попирают базовые ценности общества. 

Господи, правда, это не прекратится никогда? Ведь, вот вроде бы, моя двухнедельная дочка хорошо заснула, но стоит мне переместить малышку в кровать и потянуть блаженно ее затекшие руки, как вновь раздается ее возмущенное хныканье. И опять ночь за ночью, час за часом, неделю за неделей я на руках ее укачиваю. Порой мне удается уложить ненадолго ее в свою кровать и даже самой успеть задремать, но снова прорывается жалобный плач сквозь дремоту. Снова, когда очередная бессонная ночь уже подкатывается к рассвету, я не выдерживаю и дочку укладываю прямо рядом с собой. «Так нельзя же… в постель… ребенка…», – успеваю только подумать, прежде чем вместе с крохой проваливаюсь в счастливый, крепкий, сон… (Зима 1987 года, Из дневника Али - мамы Нюши) 

К счастью, ситуация сегодня изменилась принципиально. После того как Марта Серз и Уильям, чета педиатров из Америки, в книге «Ваш ребенок», опыт по воспитанию восьмерых детей описали подобное. Естественно, они вопреки всем общепринятым правилам, укладывали детей в свою постель спать, мгновенно их книга стала бестселлером, и не одна тысяча семейных пар смогли, наконец, вздохнуть с облегчением. Ведь считалось, что совместный сон – далеко не блажь ленивых матерей и отцов, которым лишний раз неохота подняться к плачущему ребенку ночью, а одна из базовых эмоциональных и физиологических потребностей новорожденного, что подтвердили в последние годы ученые – антропологи и физиологи. 

Не нужно спешить следовать экстремальным советам и вообще не приобретать детскую кроватку. Если не будет ее, как тогда выяснить, где больше нравится спать малышу? И как приучить его ложиться отдельно? Ребенку предоставляют выбор.


Психологическая защищенность 

Новорожденный вне маминого животика мира совершенно не мыслит. Пока что он с трудом различает, где он сам заканчивается, и где начинается его мама. Ребенок совершенно не представляет, какие поджидают его опасности в этом мире, и себя чувствует защищенным, лишь находясь в непосредственной близости от своей мамы. Именно поэтому младенцы большую часть времени спят чрезвычайно чутко: они и во сне проверяют, поблизости ли их мама. Если да, то спать дальше можно, если нет – срочно нужно просыпаться и изо всех сил звать ее на помощь. Чем придется дольше крохе звать свою маму, тем ему сложнее будет потом снова заснуть и успокоиться. 

Общий биоритм 

Малыш и кормящая мама– это самоналаживающаяся единая система. Если кроха вместе с мамой принимается спать, то она, как правило, невероятно быстро приспосабливается ко всем фазам его сна. Когда находится ребенок в фазе поверхностного сна, то есть спит очень чутко, мать в полусне готова успокоить его или дать грудь; когда сменяется поверхностный сон у крохи, глубоким, и она сама крепче засыпает. В итоге и малыш и мама прекрасно высыпаются, а между прочим, вместе с ними высыпается и папа, и прочие домочадцы. 

Ранее я полагала, что ребенок спать должен только в собственной кроватке. Я старалась укладывать дочь отдельно, но мне было трудно после тяжелых родов вставать с постели, и я стала ее брать к нам в кровать, чем сильно облегчила жизнь, как самой себе, так и своему мужу, которому каждый раз приходилось вставать вместе со мной, чтобы из кроватки доставать малышку, а затем ее вновь укладывать обратно. (Екатерина) 

Улучшение лактации 

Гормон, который отвечает за лактацию - Пролактин, вырабатывается в организме женщины в темное время суток, особенно – в часы предутренние, правда только в том случае, если регулярно малыша ночью прикладывают к груди. Если кроха ночует в отдельной кроватке, маме приходится много раз за ночь вставать, она не высыпается, это приводит к уменьшению количества производимого ей молока. Если же по ночам малыш не сосет грудь, то падает уровень пролактина, и результат получается аналогичный: заметно уменьшается количество молока и раньше времени приходится вводить прикорм. А когда спит ребенок вместе со своей мамой, она его кормит, не просыпаясь практически. Если же мама учится или работает и надолго вынуждена оставлять днем ребенка, совместный сон – практически единственный способ позволяющий сохранить молоко. 

Когда Пете было 2 с половиной месяца, я была вынуждена выйти на работу. Все вокруг меня пугали, что придется после этого поставить крест на грудном кормлении. Но мы друг по другу очень тосковали, и спали ночью буквально в обнимку, малыш сосал мою грудь практически непрерывно. И, на удивление врачам и подругам, я прокормила своего сына практически до полутора лет! (Марина) 

Что бы мы ни говорили, существует много доводов направленных против совместного сна.

Вопрос гигиены 

Если каждый день вы принимаете душ и меняете регулярно постельное белье, никакой опасности здесь нет, даже напротив, контакт с домашней нормальной микрофлорой способствует формированию у малыша иммунной системы. 

Обратите свое внимание: если одного из родителей присутствуют кожные заболевания, прежде чем брать в постель ребенка, лучше проконсультироваться с врачом-дерматологом. 

Нельзя ребенка брать в постель, если кто-то из родителей болен ОРВИ, гриппом, герпесом, кожными заразными заболеваниями и т. п. 


Опасно спать в одной постели: можете «заспать»ребенка 

Истории о «заспанных» младенцах – являются не более чем плодом бредового городского фольклора. Во сне кормящая мать реагирует даже на изменение дыхательного ритма малыша, и при каком-либо сбое - мгновенно просыпается. Кстати, исходя из статистики Всемирной организации здравоохранения, в стране восходщего солнца, где традиционно дети спят с родителями, уровень синдрома детской внезапной смерти самый низкий, чьей причиной как раз чаще всего и являются перебои у новорожденных в ритме дыхания. 

Если приучить малыша спать в постели родителей, то после будет невозможно его отучить от этого.

Как правило, дети без особенных проблем в полтора-два года переселяются в отдельную кровать, они начинают гораздо спокойнее спать, когда у них перестают резаться зубки. Хотя порой случаются и «рецидивы» – во время заболевания ребенка, в период кризиса трех лет, когда малышам снятся кошмары, после продолжительной разлуки. 

Даже если вы являетесь активным сторонником совместного сна, лучше чтобы ребенок осознавал, что у него есть своя постель. Лучше придвинуть вплотную детскую кроватку без стенки к своей кровати, выровняв предварительно уровни, и во время дневного сна, по вечерам укладывать именно туда малыша. 

Каждому – территория своя? 

Ну а если по определенным причинам совместный сон организовать не получается? Нужно ли из-за этого впадать в отчаяние? Конечно же, не стоит этого делать! 

Когда еще была беременна, я планировала, что спать буду только вместе с ребенком. Но когда мы вернулись с дочкой из роддома, я поняла, что этого мне абсолютно не хочется. Когда я клала к себе в постель Лиз , то не могла ни на минуту расслабиться: я просыпалась от малейшего вздоха или шороха. К тому же, и сама малышка мгновенно в своей детской кроватке засыпала и спала без проблем до шестнадцати тичасового кормления. Вот мы и приняли решение: зачем городить огород, если все довольны и так? (Виктория) 

Чтобы ребенок не страдал от недостатка тактильных ощущений, как можно больше старайтесь носить его в дневное время на руках (данную задачу вам облегчит рюкзачок-«кенгуру» или слинг, которые сегодня не проблема приобрести), целовать ребенка, гладить, играть в пальчиковые игры с ним. 

Примите к сведению 

Если вы хотите отказаться от совместного сна, все же оставайтесь готовыми к тому, что вам придется в отдельных случаях брать к себе ребенка: 

? в период прорезывания зубов, 

? если малыш заболеет, 

? во время лактационных кризов, когда чаще обычного требуется прикладывать к груди ребенка.

спать ребенка постель ребенок сон сна время мама малыш малыша ночью кровать

спать ребенка → Результатов: 25 / спать ребенка - фото