Усталость после родов. Часть 1.

Усталость после родов. Часть 1.
ФОТО: parenting.ru

Что же стоит за этими словами мамы «Я устала» Наш главный врач, Печникова Елена Юрьевна, предлагает рассматривать любую усталость мамы, в первую очередь в зависимости от того в какие сроки она наблюдается. В первый месяц после родов чаще в основе усталости или как ее ведущий компонент лежит физиологическая усталость организма, который проделал большую и тяжелую работу. В период первого полугодия жизни ребенка физиологическая усталость постепенно отдает ведущую роль психологической усталости. А вот вся усталость, которая сохраняется после второго полугодия и дальше имеет в своей основе психологические и психосоматические факторы.

Как быть, если с одной стороны усталость неизбежна, ведь еще не изобрели способа так, чтобы мама 9 месяцев носила ребенка, потом его рожала, и при этом ее организм не работал и не тратил на это свои силы. С другой стороны у одних усталость больше и дольше держится, а у других уже ко второму месяцу жизни может остаться лишь воспоминанием. Значит все-таки, выход есть. Усталость в первые месяцы после родов

Помогаем организму

Итак, что же такое послеродовой период и как правильно себя вести в это время? Как восстановить свои силы, свою внешность, а вместе с тем и эмоциональное состояние? Специалист по послеродовому восстановлению, Блох Мария Евгеньевна, говорит, что обычно выделяют ранний послеродовой период в течение 8-12 дней после родов и поздний, длящийся до 6-8 недель после родов. В течение этого времени ваш организм приходит "на круги своя", восстанавливая функции всех органов и систем после беременности и родов. Во время беременности Ваша матка являлась надежной защитой и уютным домом малыша. За 9 месяцев она, конечно же, изменилась, стенки матки стали тоньше, она увеличилась в несколько раз. И после родов ей опять необходимо измениться, принять свои первоначальные форму и размер, для этого матка сокращается и первое время могут ощущаться болезненные сокращения внизу живота, так называемые «послеродовые схватки», чаще всего во время кормления. При этом можно делать легкий поглаживающий массаж живота и растирать поясницу.

В течение 10 дней формируется шейка матки, затем полностью закрывается маточный зев, внутренняя поверхность матки выстилается новым эпителием к концу послеродового периода. Пока идет восстановление - у женщины наблюдаются вагинальные выделения, в течение первых пяти дней они обильные, похожи на сильные менструации. Постепенно их характер изменяется, кровь исчезает, количество уменьшается и к концу 5-6 недели выделения полностью прекращаются. Если через несколько дней после родов выделения внезапно прекратились, это повод для немедленного обращения к врачу. Хорошей профилактической мерой против застоя крови является движение. Если женщина не лежит, а ходит, восстановление происходит быстрее. Однако нагрузки нужно увеличивать постепенно. Во избежание осложнений женщине нельзя поднимать тяжести. Обычно врачи не рекомендуют поднимать никакие предметы тяжелее ее ребенка. Нужно избегать переохлаждения.

В роддоме вам настоятельно порекомендуют посетить гинеколога на 10-14 день после родов. Это нужно, чтобы врач мог проследить, насколько все идет хорошо. Обязательно соблюдайте гигиену, принимайте ежедневно душ, для гигиены половых органов можно пользоваться настоями трав ромашки, череды, календулы. Особенно настои трав полезны женщинам, у которых во время родов были разрывы.

Отложи на завтра все, что можно не делать сегодня

Иногда наши действия, вроде бы из добрых побуждений совершаемые и из умных книжек прочитанные могут не просто усилить, а даже привести к физическому истощению и перенапряжению организма матери. Особенно если мамочка стремится выполнять все, что «положено».

В первую очередь мы имеем в виду всевозможные правила соблюдения стерильности. Никто не отрицает, что ребенок нуждается в чистоте, однако стоит помнить, что мы готовим ребенка к жизни в реальном, а не вакуумном стерильном мире. Иногда «добрые педиатры» предостерегают мам: «Не стирайте вещи младенца в общей стиральной машинке. Нет специальной для младенцев - стирайте на руках. Кипятите, проглаживайте и стерилизуйте все вещи ребенка до полугода». Конечно, если забыть о себе, о потребностях своего организма можно и последовать таким советам, но разумнее помнить, что ребенок живет в семье, в реальном мире и учится мирно жить с многочисленными микробами и бактериями обитающими в нашем доме. Не стоит усложнять ребенку этот процесс, а себе добавлять головную боль.

Стоит помнить о том, что в первый месяц после родов удовлетворение физиологических потребностей (сон, еда, туалет) своих и ребенка откладывать нельзя, а вот все остальное можно откладывать Нужно и Можно. В крайнем случае, всегда можно найти помощника.

Марина еще с юности привыкла к тому, что восстановить потраченные за неделю силы, может помочь ей лишь ванна с книжкой и тишиной на пару часов. С рождением дочери ванна осталась только в мечтах. Вот уже три недели после родов Марина мечтает лишь о ней, даже сон уже стал не так притягателен, раздражительность нарастала. Ну не идти же с люлькой в ванну, чтобы если дочь проснется быть рядом, да и какое расслабление в ванне, если рядом тот, кто требует внимания. Выход нашелся: Марина решилась раз в неделю приглашать на три часа няню, а сама, накормив дочь, в это время посвящала себе, восстановлению сил и любимому отдых с книжкой. Удивительно. Но после такого отдыха казалось, что силы прибывали, и готова была ночами не спать, кормить, гулять и делать все, что необходимо без устали и слез усталости.

Сон – это то, в чем больше всего нуждается уставший организм недавно родившей женщины. При этом необходим полноценный, спокойный сон. Вы скажите, где его взять, когда вся жизнь подчинена режиму кормления. Если внимательно присмотреться, то даже в самом зарежимленном дне молодой мамочки есть время для сна, важно чтобы она сама себе позволила прилечь днем часика на 2-3 и ночью часов на 5-6, без пробуждений. Для того чтобы второе стало реальностью необходимо позволить себе спать вместе с ребенком. Поверьте, даже очень уставшая мать не сможет повредить спящего рядом ребенка. А вот спокойствия у нее прибавится: не надо мчаться далеко для того, чтобы потрогать и тем самым успокоить заворочавшегося во сне ребенка; не надо просыпаться, для того чтобы подкормить его, он сам найдет грудь и утолит свой голод; при этом стоит помнить, что за 9 месяцев ребенок привык слышать стук сердца матери и это его успокаивает, позволяет расслабиться, а значит крепче и дольше спать.

Источник: www.materinstvo.ru

Фото shutterstock.com

родов усталость ребенка время сон помнить силы течение спать матки постепенно период организма