Как отучить ребенка от совместного сна?

Как отучить ребенка от совместного сна?
ФОТО: parenting.ru

Многие сталкиваются с нежеланием детей, привыкших спать в постели родителей, уходить из нее даже после достижения вполне сознательного возраста. Почему же сложно «заставить» ребенка ложиться спать отдельно, как сделать это максимально безболезненно для малыша и родителей?
Минусы и плюсы совместного сна
Спать вместе с грудным младенцем удобно очень для мамы и для него. Малыш, пребывавший девять месяцев в мягком, тесном и теплом пространстве, не вполне уютно чувствует себя в детской кроватке. Привыкнув к дыханию матери, к стуку ее сердца, он ощущает страх и одиночество при необходимости остаться без привычных ощущений и звуков. Постоянный контакт с матерью позволяет малышу ощущать себя спокойно и защищено.
Спящая с ребенком мама также более спокойна, успевая выспаться, не затрачивая ночные драгоценные часы на периодические вставания к плачущему ребенку. Она слышит просто его кряхтения и дает сразу ребенку грудь, продолжая часто при этом спать дальше. Если она даже не кормит грудью, трудно недооценивать такие контакты для формирования тесной ее связи с малышом. В любом случае, вставать к малышу необходимо за ночь до пяти раз, тратя на любое кормление (грудью либо из бутылочки) определенное время.
Можно вовремя погладить, обнять, прижать к себе проснувшегося ребенка, чтобы тот не разгулялся окончательно, не сокращая продолжительность маминого сна.
Рассмотрим теперь минусы. Хотя рассказы о задушении младенцев их мамами относятся к категории народных страшилок, исключать полностью такую возможность не следует. Разумеется, материнский сон очень чуток, но чуткость эта может притупиться, стоит маме принять успокоительное средство либо же просто сильно устать.


Также не следует забывать о присутствии в родительской постели третьего лица – папы малыша. Хорошо, когда кровать достаточно широка, а папа согласен отказаться на определенный период от выполнения его женой супружеских обязанностей. Иначе он не просто вынужден будет ютиться с краю кровати либо у стены, но также почувствует себя в роли ребенка, «отложенного» в отдельную постель. 
Многие родители, когда ребенок спит в их постели, сами спят более беспокойно и поверхностно, что не дает им отдохнуть полноценно, качественно восстановив силы. 
У ребенка может возникнуть устойчивая потребность в постоянном присутствии родителей, доходящая до зависимого состояния. При всех своих положительных свойствах, совместный сон препятствует развитию у ребенка навыка засыпать, а затем спать в одиночестве. Вследствие этого может развиться ситуация, когда родители вынуждены будут «обеспечивать присутствие» наперекор собственным возможностям и планам, чтобы малыш спокойно спал ночью.
Врачи советуют соблюдать следующие ограничения, чтобы избежать каких-либо несчастных случаев:
? Постельное белье на кровати должно четко соответствовать ее размерам.
? Не брать ребенка в кровать, если родители курят либо употребляют снотворные, успокоительные средства либо алкоголь.
? Матрас должен прилегать к спинке кровати очень плотно.
? Следить, чтобы около лица малыша не было одеяла либо мягких подушек.
? Следить, чтобы между стеной, а также кроватью отсутствовала щель, в которую малыш может провалиться.

Лучше отучать либо же не приучать?
Разумеется, вопрос: как отучить ребенка спать с мамой вряд ли встанет в семье, в которой малыш спит с рождения отдельно. Данный выбор должен быть сделан в каждом конкретном случае самими родителями, в зависимости от собственных возможностей, взвесив все обстоятельства.
Однако бывает ситуация, когда ребенок спал совершенно спокойно в своей кровати лет до полутора, а в данном возрасте либо немного позднее (когда обычно возникают первые страхи темноты) малыш начинает «капризничать», отказываясь спать отдельно, и делает все возможное, чтобы остаться в кровати родителей, вплоть до использования различных манипуляций. 
Если родители слишком принципиально ведут себя в данной ситуации, вечерние «разборки» с малышом могут трансформироваться в настоящие баталии, а ребенок получит нервное истощение. Это относится и к детям, с рождения спящим с родителями. Поэтому, решив отучать все-таки малыша от совместного сна, делать это лучше до наступления данного возраста, либо же позже.
Вот еще неутешительный аргумент для родителей, убежденных в том, что малышу следует спать отдельно. По данным статистики, дети, спящие в свои пять-шесть лет совместно с родителями, нередко имели опыт отдельного сна. Большинство из них стало спать в родительской кровати после полутора лет. То есть, если родители с ребенком до полутора лет не спят, им, возможно, придется все-таки столкнуться с этим позже. Некоторые мамы до достижения ребенком полуторагодовалого возраста, пока тот явного беспокойства не проявляет, спят отдельно от него. А позже начинают брать малыша в свою постель, так как тот не желает спать отдельно. В таком случае ребенка, который изначально спал отдельно, в дальнейшем отучить от совместно сна бывает чрезвычайно сложно.
Помимо этого, родители, являющиеся убежденными сторонниками совместного сна, должны понимать, что малыш, который спал со своими родителями даже просто в одной комнате, может невольно стать свидетелем сексуальных отношений родителей. Даже если родители полагают, что он находится в возрасте, когда развитие не позволяет осознать, что происходит, это может ребенка травмировать.


Оптимальным возрастом для отправления ребенка в собственную кровать считают три года: малыш пережил уже первые свои ночные страхи, почувствовав поддержку папы и мамы, и одновременно он чувствует уже себя личностью, имеющей собственную индивидуальность и обладающей своей собственностью. 
Этой собственностью может являться и отдельная кровать, представляющая собой личный уголок. Однако и в трехлетнем возрасте проблемы могут возникнуть. Наиболее часто происходит это с детьми, которых родители уже пытались ранее переселить в отдельную кровать. Они запомнили свои страхи и неприятные ощущения, возникшие при этом, и плохо поддаются убеждению, что теперь-то все будет хорошо.
Оптимальным вариантом будет не подгонять ребенка, пытаясь переселить его в отдельную кровать, а подождать момента, когда он сам пожелает сделать это, поскольку обычно такой момент наступает сам по себе. Не страшно, что случиться это может попозже, не ровно в три года, поскольку все дети индивидуальны и привязаны к родителям в разной степени, а также обладают разным уровнем тревожности.
Впрочем, пускать данную ситуацию на самотек можно не всегда. Порой дети сами не спешат проявлять желания отселиться, несмотря на то, что все мыслимые, а также немыслимые сроки давно прошли. Также порою появляются новые семейные обстоятельства, связанные с переменой места жительства либо условий жизни, появления еще одного маленького либо родители могут просто устать, не имея возможности ночью расслабиться, оставшись друг с другом наедине. В такой ситуации вопрос должен ставиться ребром.


Как ребенка отучить спать с мамой?
Хорошо, когда на определенном этапе малыш самостоятельно перебирается в собственную кровать, делая это просто потому, что так ему захотелось. Однако если малыш «морально не созрел», ситуация может осложниться, приняв самые неожиданные обороты. Итак, если вы считаете, что «час икс» наступил, а малыш не собирается даже перебираться в свою кровать, вам следует смириться, что процесс отучения ребенка от родительского ложа займет, скорее всего, массу вашего времени, а также сил. Разумеется, к данной проблеме необходимо отнестись с максимальной серьезностью, сделав все наименее травмирующим для ребенка.
Совсем непросто внушить подросшему ребенку, который привык спать с родителями, что его младший братик либо сестричка нуждается в маме больше, нежели он. Такими разговорами вы можете возбудить с его стороны сильную ревность. Представьте себя на его месте: каково это – чувствовать себя отвергнутым ради маленького пищащего комочка и спать отдельно, когда любимая мама ласково прижимает к себе маленького конкурента. В такой ситуации ребенок чувствует часто себя преданным, даже может затаить обиду на близких ему людей. Иногда в таких случаях, наряду с отучением от родительской постели старшего ребенка, не приучать также к ней и младшего.
Личный опыт: Старшая моя дочка была ко мне очень привязана и до двух с половиной лет спала в одной постели со мною. При этом ей важно было, засыпая, удерживать мою руку либо прижиматься ко мне. Осознавая, что после рождения моего второго ребенка, так или иначе, мне периодически придется его брать в свою постель, я, понимая, что вчетвером там мы не поместимся, решила, что дети будут спать отдельно. Процесс отучения дочери от совместного сна прошел удивительно легко. Мы приобрели ей отдельную кроватку, разместили ее в нашей комнате, где уже спал в своей коляске маленький. Наличие своего собственного уголка, где стояла красивая уютная кроватка, аргумент «посмотри, Егорка совсем маленький, а отдельно от мамы спит» очень помогли – дочь стала с удовольствием спать «как взрослая».


Личный опыт: При переселении нашего сына в трехлетнем возрасте в отдельную комнату наиболее сложным стало его нежелание засыпать в одиночестве. При этом в собственной кроватке он засыпал достаточно быстро, требуя при этом, чтобы кто-либо держал его за руку. Тогда мы решили предложить ему компаньона – нашу собаку. Пес уже постарел и был болонкой, то есть принадлежал к мелкой породе. Поэтому мы были уверены, что возможность нанесения псом вреда ребенку исключена. Сын воспринял предложенную идею с энтузиазмом. Против был только пес, поскольку не любил оставаться запертым в комнате. Однако такое временное неудобство мы компенсировали ему каким-либо лакомством. Буквально через неделю наш сын уже засыпал в одиночестве. 
В любой ситуации, даже если в вашей семье прибавления семейства не ожидается, достаточно просто найти способ мотивировать на отдельный сон ребенка, приобретя кровать по его вкусу. Сегодня в магазинах, торгующих детской мебелью, представлен огромный выбор моделей. Можно приобрести кровать в виде машины, которая станет излюбленным местом не только сна мальчика, но также его игр. Любую девчушку непременно очарует изысканная кроватка с периной и пологом, напоминающая ложе сказочной принцессы. Встречаются сегодня даже кровати, с которых можно скатываться по горке, приделанной сбоку. Отличный подарок для вашего шалунишки, правда же?
Также можете жизнь себе можете облегчить, установив просто детскую кроватку поблизости от родительской, предварительно сняв с нее одну из стенок и отрегулировав по высоте. Услышав, что малыш заплакал, вы с легкостью достанете его, покормите либо успокоите, вернув затем на место. По мере роста малыша, его кроватку вы отодвинете на расстояние, удобное для вас, а также для ребенка.


Намного сложнее приучить малыша спать в отдельной комнате. Как правило, в возрасте, когда его родители пытаются отучить от совместного сна, у ребенка возникают детские страхи, среди которых часто встречается страх темноты. При этом маме, возможно, целесообразно определенное время поспать в его комнате, дав ребенку привыкнуть и убедиться в том, что никаких страшных вещей с ним произойти не может.
Чрезвычайно важно для любого малыша соблюдать перед сном определенный ритуал. Таким ритуалом могут стать несколько простых действий, производимых в четко заданной последовательности. Малыши боятся засыпать, поскольку у многих из них подсознательно заложено опасение, что пока они спят, окружающий мир изменится, а когда они проснутся, родители могут исчезнуть. Поэтому они и хотят спать с мамой, поскольку желают быть уверенными, что она рядом и никуда не исчезнет. Практически всегда можно заметить, что малыш, просыпаясь, желает первым делом убедиться, что его родители на месте. Соблюдение ритуала придаст ребенку уверенность и настроит его на сон.
Иногда родители практикуют следующий метод: если их подросший ребенок не желает отправляться в собственную кроватку, его укладывают спать в родительской постели – читают ребенку сказки, а также совершают иные ритуалы отхода ко сну, принятые в семье. Затем заснувшего ребенка переносят тихонько в его кровать. Что же, это вполне разумно. Если при пробуждении утром малыш не очень бурно реагирует на отсутствие родителей, следовательно, стрессом это для него не является. Зато, готовясь ко сну, ребенок и мать переживают минуты близости, столь необходимые им обоим.
Возможен еще вариант: спать ребенка мама укладывает в его кроватке, но затем, после завершения всех ритуалов, определенное время сидит рядом с ним.
Дети чрезвычайно чутко воспринимают запах мамы. Чувствуя его, они ощущают себя в безопасности. Поэтому, когда ребенок боится засыпать в одиночестве в своей кроватке, можете положить ему одну из своих вещей, обладающий вашим запахом. 


Также можно испытать «метод замещения» - уложив ребенка в его кроватке, мама на определенное время уходит (вначале на всего на пару минут), объясняя уход каким-либо неотложным делом. Вместо себя она оставляет любимую игрушка своего ребенка, которой «поручает» заботиться о малыше. По возвращении мама должна игрушку за заботу «поблагодарить». Со временем малыш привыкнет спать с игрушкой, отождествляемой им с чем-то надежным, охраняющим его сон. Также полезной может оказаться установка ночника. При этом можно попробовать воспользоваться ночником, проецирующим на стены либо потолок движущие картинки.
Важным фактором для хорошего засыпания ребенка является его спокойствие. Спокойный характер должны носить вечерние игры малыша. Еще для успокоения нервной системы ребенка полезны вечерние непродолжительные прогулки.
Какой бы ни была ситуация, необходимо всегда прислушиваться к ребенку, а также к собственным ощущениям. Таким образом, вы можете выбрать оптимальную тактику, которая подойдет вам и ребенку. Тогда процесс отучения его от совместного сна пройдет для вас всех наиболее безболезненно.

ребенка спать либо малыш родители сна кровать ребенку малыша ребенок кровати

ребенка спать → Результатов: 25 / ребенка спать - фото