Укрепляем иммунитет ребенка

Укрепляем иммунитет ребенка
ФОТО: parenting.ru

Поэтому, чтобы не уподобляться фанатично настроенным людям, готовым на весьма спорные методики, не нужно изобретать велосипед. Мы собрали проверенные способы закаливания ребенка, чтобы вы выбрали из них наиболее оптимальный для своего малыша.

Самый лучший и действенный способ укреплять иммунитет крохи – водные процедуры. Начинать их можно, как только заживет пупочная рана, и можно будет смело погружать новорожденного в воду. Схема закаливания проста – необходимо постоянно делать воду для купания более прохладной. Начинать нужно с рекомендуемой температуры – 36-37 градусов. А затем снижать ее до 30 градусов.

В теплой воде ребенок чувствует себя очень комфортно, она расслабляет, и малыш не хочет двигаться. Он отдыхает так же, как и взрослые люди в теплой ванне после напряженного дня. Чем прохладнее вода, чем больше малышу нужно двигаться, чтобы не замерзнуть.

Если вы не рискуете охлаждать всю воду в ванной, но хотите закаливать ребенка, можно пойти другим путем. Создайте пятно холодной воды – попросту откройте кран с прохладной водой. И когда участок станет прохладнее, прокатите ребенка из теплой воды в охлажденную и наоборот.

В процессе закаливания малыша особняком стоит обливание. Но не каждый ребенок на него спокойно реагирует. Без предварительной подготовки малыш может испугаться, и каждое обливание будет сопровождаться его слезами. Педиатры советуют после купания, когда ребенок еще не устал и не хочет спать, рассказать, что сейчас вы будете его обливать. Начинать лучше с ножек, постепенно поднимаясь выше. Дети больше всего боятся, когда им наливают воду на голову, так как они не умеют задерживать дыхание и могут захлебнуться. Но со временем привыкают и, услышав об обливании, делают глубокий вдох.

Эффективно укрепляет детскую иммунную систему обливание стоп. Таким образом вы поможете своему малышу «не ловить» насморк из-за промоченных ног. Ежевечерне обмывайте ступни ребенка водой, чередуя теплую и прохладную воду, а затем энергично растирая ступни, так как в них сосредоточено большое количество нервных окончаний.

Обтирание тоже достойно внимания в процессе закаливания ребенка. Многие родители могут возразить – а зачем обтирать, если можно искупать малыша? Дело в том, что обтирание проводится более прохладной водой, чем та, которая используется во время купания. Начинают процедуру обтирания с температуры воды в 20 градусов, и еженедельно снижают ее на один градус. Если вы достигли 10 градусов, можно остановиться. Обтирать ребенка желательно утром, так как это процедура всегда придает бодрость. Растирать нужно мягкой рукавицей или губкой. Показатель того, что вы справляетесь со своей задачей – слегка покрасневшая кожа ребенка после процедуры.

Даже обычное проветривание может стать важным моментом в процессе закаливания малыша. Ребенок должен научиться справляться с перепадами в температурном режиме. Но если в его комнате постоянно «парник», кроха будет подвержен простудам.

Не забывайте и о воздушных ваннах. Ведь это не требует никаких усилий с вашей стороны. Во время переодевания или смены подгузника оставляйте малыша раздетым. Начинайте с 3 минут и доходите до 10-15. Эта нехитрая, но полезная процедура позволит ребенку адаптироваться к сменам температурного режима.

Не стоит кутать малыша в шерстяные одежды. Перегреть кроху очень легко, особенно если надевать на него вязаные носки. А в летнее время нужно приветствовать, если ребенок любит ходить по дому босиком.

Если этим способы закаливания вам подходят, начинать их необходимо с одобрения педиатра. Убедитесь, что ребенок здоров, и лишь после этого инициируйте водные и воздушные процедуры. Даже если во время процесса закаливания малыш приболел, не устраивайте перерыв. Просто сделайте процедуры менее продолжительными и более щадящими.

К закаливанию нужно относиться серьезно. Если вы решили тренировать иммунитет малыша, это не должно стать временным занятием. Растирания, обливания и воздушные ванны должны войти в вашу ежедневную практику. Это позволит ребенку расти крепким, здоровым и не подверженным простуде и насморку.

 

Алена Сысоева

ребенка малыша закаливания ребенок воду градусов время процедуры начинать иммунитет воды водой процессе

ребенка малыша → Результатов: 126 / ребенка малыша - фото