Адаптация ребенка к общению со сверстниками

Адаптация ребенка к общению со сверстниками
ФОТО: parenting.ru

Чтобы ребенок легко научился находить общий язык с окружающими, воспользуйтесь советами Марии Евгеньевны Баулиной, кандидата психологических наук, доцента кафедры клинической психологии психолого-социального факультета Российского государственного медицинского университета, члена экспертного совета JOHNSON’S® BABY.

 Мотивация к общению. В детском саду или развивающей группе не следует сразу настаивать на контакте Вашего ребенка с другими малышами. Дайте ему время осмотреться в незнакомой обстановке. Возможно, понадобится несколько встреч, после которых кроха перестанет только наблюдать и начнет взаимодействовать с окружающими. Помогите малышу своими комментариями: описывайте, кто и чем занят, почему действует именно таким образом. Спокойным тоном объясняя то, что кроха наблюдает, Вы даете ему возможность понять, что все хорошо и он в безопасности.

 Репетиция поведения. Маленькие дети часто проявляют агрессию по отношению к незнакомым людям. Это нормальный способ активного познания мира и защиты своих интересов. Чтобы ребенок научился лучше воспринимать окружающих, необходимо показать ему другие способы проявления активности и защиты. Можно отрепетировать дома типичные ситуации, в которых Вы закрепите фразы или действия, способные помочь разрешить конфликт мирным путем. К примеру, Вы выступите в роли малыша, который хочет поиграть в той же песочнице, что и Ваш, и подскажите крохе, как лучше поделить площадку: «Давай будем строить вместе, только я здесь, а ты – там».


Умение малыша находить компромисс. Собираясь на детскую площадку, в игровой центр или детский сад, заранее объясните крохе, что там все общее. Также лучше рассказать, что означают слова «уступать», «кататься по очереди», «помогать». Попробуйте организовать совместное занятие или игру, в которой дети смогут общаться и взаимодействовать. Также, важно быть справедливым к другим малышам и в случае возникновения конфликта стараться привести их к компромиссу. Это поможет ребенку в будущем легко находить решение при разногласиях с окружающими.

 Общение родителей с другими детьми. Очень важно, как мама и папа взаимодействуют с малышами в присутствии своего крохи. Не следует ставить в пример других детей, слишком их хвалить, чтобы не вызвать ревность у ребенка. Если Вам хочется сделать акцент на каком-то поступке другого малыша, старайтесь выделять не его самого, а лишь выполненное им действие. К примеру: «Смотри, какой красивый куличик у Вани получился!» – правильно, а «Смотри, какой Ваня молодец – сделал куличик!» – неверно.

 

Взаимодействие ребенка со взрослыми. При общении со старшими кроху часто отпугивают незнакомые слова, выражения, он может не понимать смысла действий воспитателя или другого человека. Заметив испуг малыша, необходимо переформулировать слова взрослого на языке, знакомом крохе. В скором времени кроха научится понимать фразы и действия посторонних людей и будет чувствовать себя более комфортно.

 

Занимайтесь с малышом, уделяйте больше внимания его воспитанию, и в награду Вам кроха будет расти самодостаточным, открытым и дружелюбным ребенком.

ребенка малыша кроха крохе окружающими

ребенка малыша → Результатов: 126 / ребенка малыша - фото