Питание малыша от 6 месяцев до 1 года

Питание малыша от 6 месяцев до 1 года
ФОТО: parenting.ru

Полугодовалый ребенок ощущает чувство голода и съедает столько, сколько ему необходимо. В этом возрасте у малыша начинается переходный этап, связанный с пробуждением аппетита. Стоит внимательно относиться к желаниям ребенка и ни в коем случае не принуждать его есть, когда он не хочет. В противном случае вы можете развить у грудничка раздражение и антипатию к пище.

Начиная с 6 месяцев, режим питания у малыша постепенно приближается к режиму взрослого человека и обычно состоит из первого завтрака, второго завтрака, обеда, полдника и ужина. 
Начиная с 6 месяцев, в питание ребенка необходимо постепенно вводить прикормы, а именно овощные и фруктовые пюре, каши и нежирное мясо (курятина, крольчатина и говядина).

Вводить рыбу в рацион малыша педиатры советуют не раньше, чем в 9 месяцев. В 6 месяцев ребенку можно предложить яичный желток. Если малышу не нравится его вкус, и он отказывается есть, желток можно подать в сочетании с другим видом пищи, которая по вкусу ребенку. Также постепенно вводятся хлеб, молочные и кисломолочные продукты. 

Давая малышу новый продукт, следует помнить, что он может вызвать у него аллергию. Поэтому не нужно смешивать несколько новых продуктов, так как в случае отрицательной реакции будет сложно вычислить аллерген. 

В рацион ребенка должны входить продукты, обеспечивающие растущий организм необходимым количеством жиров, белков, углеводов, витаминов и минералов. Поэтому малыш ежедневно должен получать мясо (иногда рыбу), свежие овощи и фрукты, натуральное зерно и растительный белок. 

После достижения ребенком полугодовалого возраста, ему можно давать более густую пищу, а когда у него появятся первые зубы, для формирования жевательных навыков малыш должен получать небольшие кусочки пищи.Вареные овощи лучше готовить на пару. Фрукты следует тщательно промыть, очистить от кожуры и сразу же угостить ребенка. При приготовлении мясных и рыбных блюд использовать приправы не рекомендуется. 

Измельчать готовую еду следует непосредственно перед употреблением. Если блюдо слишком сухое, в него можно добавить воду от варки овощей. Готовое блюдо нужно заправить несколькими каплями оливкового, кукурузного или подсолнечного масла высокого качества. Вместо соли и сахара, которые не рекомендуются детям до года, лучше применять лимонный или клюквенный сок. 

Если после 6 месяцев ребенок остается на грудном вскармливании, следует подавать ему грудь утром и вечером, а остальные кормления постепенно заменить прикормом. Если ребенок находится на искусственном вскармливании, начиная с одного, постепенно заменяются все кормления. 

В качестве питья ребенку следует давать чай, минеральную воду, соки, компоты из сухофруктов и чаи из ромашки и фенхеля, которые можно немного подсластить медом. В рационе малыша не должны присутствовать острая пища, жирные продукты, копчености, неизмельченные орехи, незрелые фрукты, сырые овощи, сладости, газированные напитки, а также продукты, содержащие консерванты и генетически модифицированные организмы.

месяцев малыша следует постепенно продукты ребенка овощи ребенок ребенку фрукты

месяцев малыша → Результатов: 19 / месяцев малыша - фото