Одежда для грудничка

Одежда для грудничка
ФОТО: parenting.ru

Итак, какой должна быть одежда для грудничка и каковы ее особенности?

Качество одежды

Прежде всего, нужно обращать внимание на качество детской одежды. Одежда для грудничка должна быть изготовлена из натурального хлопка. Особенно это касается таких предметов, как распашонки, рубашечки-боди, то есть всего того, что непосредственно касается тела малыша. Натуральная ткань гипоаллергенная и удобная, а также нежна для тела, не раздражает кожу ребенка. Поэтому на качестве детской одежды экономить не стоит. Лучше выбирать известную, проверенную фирму.

Когда готовить гардероб

Готовить гардероб малыша лучше заранее, до родов. Но, как правило, многие суеверные мамочки боятся это делать, ссылаясь на плохие приметы. Тем не менее, покупки для малыша, совершаемые во время беременности дарят будущей маме массу положительных эмоций, что позитивно сказывается как на состоянии самой женщины, так и ребенка. Приобретенной одежды хватает, как правило, на несколько месяцев жизни ребенка. В зависимости от размера одежды и темпа роста малыша, одного костюмчика его может хватить лишь на два – три  месяца. Поэтому не стоит торопиться  покупать вещи намного вперед. Достаточно приобрести то, что нужно на первые три месяца и несколько костюмчиков побольше, если, когда ребенок подрастет, не будет возможности своевременно обновить его гардероб.

Ползунки и пеленки

Не стоит приобретать для малыша больше пяти вещей одного размера. Количество ползунков зависит от того, используются ли подгузники. Если родители приняли решение отказаться от подгузников, то лучше приобрести побольше пеленок и в первые два месяца пеленать малыша. Пеленки бывают как теплые, пошитые из фланели, так и тонкие, ситцевые. Приобретать их нужно в соответствии со временем года и температурой воздуха в квартире.

Детские размеры

Что же касается размеров одежды, то для маленьких детей он определяется, прежде всего ростом малыша. На новорожденного ребенка рассчитывается одежда на рост 56 см. Для детей от трех до шести месяцев подойдет одежда, рост которой - 62 см. Рост 68 см – для деток от шести до девяти месяцев, 74 см – для детей до года, а для годовалого карапуза подойдет одежда, рост которой 80 см.  Но, покупая вещи, не стоит строго придерживаться этих рамок. Все детки разные и растут они разными темпами. Поэтому каждый раз нужно учитывать реальный рост ребенка. Обращать внимание нужно и на полноту. Бывает,  что одежда подходит по росту, но тесна для пухленького малыша.

Гардероб малыша

Для самых маленьких понадобятся пинетки, носочки, ползунки, боди, распашонки, кофточки, комбинезоны, чепчики и шапочки. В последнее время наиболее популярны кофточки на кнопках и комбинезончики. Кофточки на кнопках очень удобны. Что касается комбинезонов, то их недостаток состоит в том, что когда протечет подгузник, приходится полностью переодевать ребенка. В остальном же эта одежда удобна. Если сочетать кофточку с ползунками, то бывает часто, что кофточки вылезают из ползунков. Самый удобный вариант – боди в сочетании с ползунками.

Теплая одежда

Важно не забывать и о теплой одежде. Осенью. И весной нужен демисезонный комбинезон, а зимой – зимний комбинезон и прогулочный конверт на меховой подкладке. Последнее время наиболее популярен такой наполнитель для зимних комбинезонов, как холлофайбер. Такая одежда идеально удерживает тепло. Не стоит забывать и о теплых штанишках, кофточках, шапках шарфах.

Источник: http://raut.ru

одежда малыша ребенка одежды рост касается месяца месяцев грудничка детей время