Как закаливать и учить плавать ребёнка первых месяцев жизни

Как закаливать и учить плавать ребёнка первых месяцев жизни
ФОТО: parenting.ru

Прежде всего поддерживайте в комнате температуру не выше 20-22 градусов. В холодное время года проветривайте комнату каждые два часа, следя, чтобы после проветривания температура не опускалась ниже 20 градусов. Чем комната меньше, тем необходимее проветривание. Когда на улице тепло - весной и тем более летом.- вообще старайтесь не закрывать форточку ни днем, ни ночью. Но следите, чтобы не было сквозняков.
Меняя пеленки, не торопитесь завернуть малыша. Начиная с 2-3 недель, дайте ему несколько раз в день полежать голеньким по минуте, по две. Эти первые воздушные ванны и есть начало закаливания. Но самое главное-прогулки. В средней полосе в холодное время года впервые вынести новорожденного на прогулку на 5-10 минут можно на третьей неделе жизни, если погода безветренная и температура воздуха не ниже-10 градусов. В теплое время года можно начинать гулять раньше. Постепенно, изо дня в день, длительность прогулок увеличивают на 3-5 минут. Когда ребенку исполнится месяц, он может уже гулять около часа. Напоминаем: гулять, а не находиться в "помещении" коляски с поднятым верхом, да еще с закрытым личиком.
Очень удобно, если у вас есть балкон. Но все же учтите: воздух, находящийся в движении (когда коляска катится по улице), лучше способствует закаливанию. К тому же на балконах бывают сильные сквозняки. И еще: когда ребенок чуть подрастет, ему уже хочется (и нужно!) не просто лежать в коляске, глядя перед собой, а действительно "гулять", разглядывать небо, деревья, проходящих мимо людей, пролетающих птиц. Хорошее средство закаливания- вода. Постепенно увеличивайте длительность купания, доводя его до 10-12 минут, а температуру воды в ванночке снижайте сначала до 36 градусов, а к году до 35-34. Вода для обливания может быть еще прохладнее-33-32 градуса.

СТРИЧЬ ЛИ МАЛЫША?

Это уж вы решите сами. Обычно первые волосы стригут: они ломкие, тонкие и все равно постепенно выпадают. Что их жалеть? Волосы отрастут быстро, уже через 4-5 месяцев малыш станет таким же симпатичным. Ну. а не хотите-не надо. Наукой не доказано, что после стрижки вырастают более густые и красивые волосы. Уж какими наградили родители свое дитя, такими они и будут, стричь их или не стричь.

УЧИТЬ ЛИ МАЛЫША ПЛАВАНИЮ?

Безусловно! Ребенок целых 9 месяцев "плавает" в утробе матери в околоплодных водах и появляется на свет с врожденным умением держаться на воде, задерживать дыхание при погружении. Если не подкреплять эти рефлексы-они сами собой угасают. Если же. наоборот, развить их-дети уже к 4-5 месяцам превосходно плавают без поддержки. К тому же доказано, что раннее плавание хорошо сказывается на здоровье. Крошечные пловцы опережают своих сверстников по росту, окружности грудной клетки, раньше начинают сидеть и ходить, и еще-что очень важно-их. хорошо закаленных, обходят стороной простудные и инфекционные заболевания.

Приступать к занятиям плаванием можно с первого месяца жизни (после 3 недель), получив разрешение педиатра и невропатолога. Лучше всего, конечно, посещать занятия в бассейнах детских поликлиник. Но можно, овладев основными правилами и приемами, учить малыша плавать в домашней ванне, время от вре-

мени консультируясь с врачом Тут очень важно не спешить придерживаться постепенности. Учесть надо все: время пребывания малыша в воде, снижение ее температуры, число погружений в воду. Если терпения и выдержки у родителей не хватает-лучше вообще не начинать занятия, плавание время от времени, без системы, пользы не принесет.

ПЛАВАТЬ РАНЬШЕ, ЧЕМ ХОДИТЬ


Сейчас занятия младенческим плаванием организованы во многих городах страны. О работе одной из поликлиник, рассказывает медсестра Татьяна Колесникова.
- Мамы и папы приходят к нам в бассейн с ребятишками раз в неделю. Но дома каждый день занимаются с маленькими в обычной ванне.

Итак, начинаем. Перед тем как окунуть малыша в воду, займитесь с ним массажем и гимнастикой, которые вам показали в комнате здорового ребенка детской поликлиники. Ну. а потом-сразу в воду.

Пусть сначала малыш "постоит" немножко в воде. Только ни на секунду нельзя оставлять его без присмотра. Постоял, теперь пусть "походит": когда пяточки малыша упираются в дно ванны, он рефлекторно начинает делать шаги. Пусть ваш ребенок еще маленький, но в воде он лихо ножками перебирает. Прошли ванну из конца в конец. Потом-плавание на спине с поддержкой. Постоим немножко, отдохнем, походим и опять плывем. Теперь положите ребенка на животик. Обратите внимание на специальную поддержку. Будьте внимательны: на животе плаваем "восьмерками"-от правого угла ванны к левому. Вот так и чередуем упражнения.

С первого же дня приучаем ребенка к "подводному плаванию". Ставим в воду и говорим: "Ныряем",-при этом обливаем мордашку водой. Раза три так "нырнем" . Через 2-3 недели ныряем уже по-настоящему. Не бойтесь, не закрывайте малышу нос, ушки- ничего не случится. Только нужно непременно говорить перед каждым погружением в воду: "Ныряем". Чтобы малыш не пугался - ведь он за это время уже привык и к слову и к воде-опустите лицо малыша на 1 секунду е воду.

В 3 месяца, то есть когда малыш начинает держать головку, сделайте для него вот такую шапочку с кусочками пенопласта и длинными лентами. Сначала поддерживайте ребенка за ленточки, а когда он сможет держаться на воде без вашей помощи - ленточки отпустите. Если ребенок уже уверенно держится на воде-постепенно вынимайте поплавки из шапочки, пока не останутся два последних боковых. Потом снимите шапочку совсем. Но все-таки первое время придерживайте ребенка двумя пальцами за затылок. Когда почувствуете, что ребенок "расплавался"-осторожно отпускайте.

Очень важно, какой будет температура воды в ванне. Начните с 36 градусов. Каждые 2 недели снижайте температуру на 0.5 градуса.

Перед тем как вынуть малыша из воды, советуем устроить ему "холодное пятно" - прекрасная закаливающая процедура. Откройте кран с холодной водой, подведите ребенка на несколько секунд к границе "холодного пятна", поворачивайте то грудкой, то спинкой - раза четыре.  Потом отведите в противоположный конец ванны погреться.
Занятия проводите через 1.5-2 часа после очередного кормления, лучше в первой половине дня. сначала по 10 минут. потом дольше. К 8 месяцам ребенок может быть в воде до 40 минут. Но как только заметили, что он устал - прекращайте за-чятия. Плавать желательно ежедневно.

Никогда не волнуйтесь во время занятий - ваша уверенность должна передаваться ребенку. Не пугайтесь, если малыш заплачет, когда успокоится - начинайте все снова.

время малыша ребенок воде ребенка воду плавать градусов малыш учить месяцев ванны занятия

время малыша → Результатов: 122 / время малыша - фото