Лечим детскую потницу

Лечим детскую потницу
ФОТО: parenting.ru

Однако чаще всего верным оказывается первое предположение. Как быть, если жаркая погода прочно установилась в вашем городе и кроха из-за этого страдает? Мы расскажем о правильном уходе за кожей малыша, что позволит быстро избавиться от потницы.

В жаркие летние месяцы малыши обильно потеют. Потовые железы интенсивно работают, предотвращая перегрев организма. Но часто в этот процесс вмешивается слишком теплая одежда, или сшитая из синтетических тканей и не пропускающая воздух. Именно по этой причине нежная кожа малыша краснеет и покрывается мелкими розовато-красными точками.

Потница может возникнуть в любом месте на теле крохи, но чаще всего она появляется в воротниковой зоне, в подмышках, на шее, за ушками, в складках рук и на ножках. Нередко характерные пятнышки появляются и на ягодицах под подгузниками.

Поначалу ребенок не проявляет беспокойство по этому поводу. Но если потницу запустить, его кожа может стать раздраженной, воспалиться, потрескаться и доставить малышу большой дискомфорт.

Чтобы предотвратить развитие болезни, необходимо выполнять довольно простые гигиенические требования по уходу за крохой. Регулярно посыпать раздраженные участки кожи присыпкой. Стоит отказаться от кремов, так как их жирная текстура забивает поры и предотвращает поступление кислорода.

Потница быстро пройдет, если малыш часто принимает воздушные ванны. Кожа голенького ребенка «дышит» и сама себя лечит.

Надежным помощником в избавлении от потницы является фитотерапия. Ежедневно во время купания в воду необходимо выливать свежеприготовленный раствор череды или ромашки. Эти растения эффективно справляются с воспалительными процессами.

После купания ребенка, который страдает потницей, не стоит сразу кутать его в полотенце и сушить. Дайте малышу возможность высохнуть самостоятельно. Разумеется, если это будет встречено крохой положительно из-за разницы температур в теплой воде и на прохладном воздухе.

Чтобы избавление от потницы шло быстро и эффективно, важно изучить природу ее появления. К примеру, заменить одежду ребенку и переодеть его в изделия из натуральной ткани. Не забывайте и о том, что постельное белье в кроватке также должно быть «дышащим».

Во время прогулки не нужно превращать ребенка в «капусту», надевая на него несколько кофточек. Чем больше одежды, тем выше вероятность того, что малыш вспотеет. Помните про «золотое» правило педиатров: на ребенке должно быть то же количество одежды, что и на вас, плюс одна вещь.

Чтобы противостоять потнице, в летний зной не стоит использовать жирные кремы под подгузник. Образно говоря, их можно сравнить с тяжелым скафандром, под которым будет находиться тонкая кожица малыша. Отдавайте предпочтение либо присыпке, либо кремам на водной основе. Последние легко ложатся, отлично впитываются и не оставляют во время нанесения неприятного ощущения жира.

Если не запускать потницу и своевременно начать ее лечение, уже через два-три дня кожа ребенка вновь будет радовать вас приятной чистотой. Но если пятнышки не исчезают, необходимо обращаться к педиатру. Возможно, кожа уже воспалилась и потница инфицировалась. Доктор сумеет установить причину недуга и назначит лечение, после чего ребенок вновь будет здоровым.

Хочется предупредить молодых мам о том, что потница может возникнуть не только у грудничков. В летний зной потеют все дети. Особенно, кто активно играет во время прогулок. И тем, кто повзрослее, педиатры рекомендуют принимать ванны с мелиссой. Это растение успокаивает раздраженную кожу и в целом оказывает тонизирующее воздействие.

Подводя итог разговору о потнице, скажем, если после очередной прогулки вы заметите характерные пятнышки на коже ребенка, не корите себя за плохой уход за малышом. Это неизбежно, ведь кроха потеет, как бы вы не старались прятать его от палящих солнечных лучей. Мы вооружили вас полезной информацией, которая поможет победить потницу. И ваша задача сейчас – избавить ребенка от пятнышек на коже в течение ближайшей пары дней, чтобы летние прогулки были ему только в радость.

 

Алена Сысоева

ребенка кожа время потница потницы прогулки необходимо малыша

ребенка кожа → Результатов: 10 / ребенка кожа - фото