20 неделя беременности

20 неделя беременности
ФОТО: parenting.ru

Ребенок


Из клеток кожи, а такжепушковых волосков, которые облущиваются, формируется vernix caseosa, или родовая смазка плода, выполняющая функцию защиты кожи вашего малыша.

Родовая смазка – это белое вещество с кремовым оттенком, которое покрывает складочки и некоторые участки тела ребенка. Находясь под защитой этой смазки, кожа ребенка уплотняется, разделяясь на три слоя: подкожную клетчатку, дерму и эпидермис.

У малыша продолжают расти ноги и волосики.

В кишечнике уже образовывается меконий – первородный кал.

Хотя глазки еще закрыты, ребенок уже неплохо ориентируется в окружающем пространстве. Например, установлено, что близнецы, находясь в утробе матери, могут находить лицо друг дружки и держаться за ручки.

 

 Мама

Половина радостного, и, безусловно, непростого пути уже позади. Из-за растущего плода размеры матки увеличиваются, она давит на органы брюшной полости, которые в свою очередь давят на диафрагму, поднимая её купол и уменьшая дыхательный объем легких. Женщине становится тяжело дышать, приходится увеличивать частоту дыхательных движений.

У женщины учащается мочеиспускание, так как увеличившаяся в размерах матка давит на мочевой пузырь. Иногда может возникнуть нарушение иннервации мочевого пузыря у беременной. Так что если вам долго не хочется в туалет, все равно сходите и помочитесь, чтобы мочевой пузырь не был переполнен.

Старайтесь не напрягать спину и сохранять правильную осанку. Обувь выбирайте на широком низком каблуке.

Старайтесь не поднимать тяжести. Если уж это так необходимо, то научитесь поднимать тяжелые вещи правильно. Во-первых, не делайте резких движений! Станьте прямо, слегка расставив ноги для устойчивости, затем согните колени (не поясницу!) и осторожно поднимите груз. Нагружайте мышцы ног и плеч, но не спины. Распределяйте нагрузку равномерно. Например, можно не нести все в одной сумке, а разделить ношу на два пакета.

Что касается сна, то отдыхать лучше на жестковатом матрасе. Когда встаете, вначале переложите ноги на край кровати и затем спустите ноги на пол ( не переворачивайтесь на бок!) Не поднимайте надолго руки вверх. Каждой женщине хочется быть красивой, но постарайтесь воздержаться от покраски волос и химической завивки. В это время ногти могут стать особенно ломкими, из-за потери кальция. Надевайте перчатки, когда выполняете домашнюю работу, чтобы защитить ваши ослабленные ногти. Если у вас сильная пигментация на коже, лучше не находиться подолгу под прямыми солнечными лучами, чтобы не усугублять положение.


Некоторые советы, которые помогут вам уменьшить боли в позвоночнике:
- Старайтесь следить за своим весом. Лишний вес увеличивает нагрузку на позвоночник.
- На время забудьте об обуви на высоком каблуке. Выбирайте широкий и устойчивый каблук. Можно поискать специальную обувь , которая приспособлена для предотвращения болей в позвоночнике и ногах.
- Не стойте долго на одном месте. Чтобы избежать чрезмерного напряжения мышц при длительном стоянии обопритесь одной ногой о низенькую табуретку и согните ногу в колене. 
- Спите на твердом матрасе, если матрас мягкий под него можно подложить доску. Отдых на жестком матрасе поможет уменьшить боль в спине. Когда встаете, вначале переложите ноги на край кровати и затем спустите их на пол ( не переворачивайтесь на бок!)
- Обговорите с вашим врачом возможность ношения пояса для беременных. В некоторых случаях он помогает справиться с болью в спине.
- Не поднимайте руки слишком высоко, например, вешая белье. Это создает лишнее напряжение. Можно воспользоваться табуретом, а еще лучше попросить кого-то из близких помочь вам.
- Не носите подолгу на руках детей – это лишняя нагрузка на ваш позвоночник. Конечно, нельзя оставлять детей без внимания, и если это так необходимо можете ненадолго взять малыша на руки, но осторожно, без резких движений.
- Время от времени принимайте теплую расслабляющую ванну – это поможет снять боль в мышцах и позвоночнике.
- Избегайте стрессовых ситуаций
- Выполняйте несложные расслабляющие упражнения, а также упражнения для укрепления мышц спины.


На сроке с восемнадцатой по двадцать вторую неделю будущую маму обычно направляют на повторное обследование ультразвуком. Это наиболее оптимальный период для выявления пороков развития плода. На УЗИ определят место прикрепления плаценты, и выявят возможные отклонения в том, как протекает беременность, с целью их дальнейшей корректировки, по необходимости.

Напомним, что *календарь беременности* поможет вам следить за изменениями, происходящими с вашим организмом и организмом вашего будущего ребенка.

ноги малыша руки плода время поможет движений старайтесь ребенка