Ребенок и компьютер. Полезные советы, как отвлечь малыша от компьютера

Ребенок и компьютер. Полезные советы, как отвлечь малыша от компьютера
ФОТО: parenting.ru

Однако, проходит время и появляются явные причины для беспокойства – компьютер заменяет ребенку реальную жизнь, кажется, что окружающий мир перестает для него существовать! Малышу уже не интересно играть и общаться со своими сверстниками, да и былые занятия с родителями больше не в радость. Кажется, что единственное, что интересует и волнует ребенка – это бесконечные манипуляции с компьютером.
Почему это вызывает тревогу? В первую очередь потому, что такая зависимость от компьютера может не лучшим образом сказаться на здоровье ребенка. Давайте попробуем копнуть глубже, поразмышляв над тем, что же заставляет малыша погружаться с головою в виртуальный (выдуманный) мир. Конечно, причин может быть много, и нужно понимать, что жесткий запрет, вряд ли поможет разрушить тандем «ребенок и компьютер» - родителям нужно быть мудрее. Итак, попробуем разобраться, почему для малыша компьютерные игры стали более привлекательны, чем игры в реальной жизни с живыми людьми. Заодно и обсудим, как можно бороться с основными первопричинами компьютерной зависимости.
Радует то, что пока ваш ребенок совсем маленький, решить возникшую проблему куда проще, чем, если бы речь шла о взрослом человеке, или подростке. У вашего малыша еще только формируется характер, ему присуща гибкость, а ваше влияние пока еще максимально действенно. В жизни и мышлении ребенка еще не накопилось изрядное количество негативных событий, и перестроить сценарий его жизни вам под силу! 


Итак, чем же так привлекателен компьютер в сравнении с настоящим реальным миром?

1. Наиболее распространенная причина – это трудности в общении со сверстниками. Согласитесь, что с компьютером куда проще наладить контакт, ведь он не ругается, не обижается, не дает советы и не вступает в конфликты.
Каким будет ваше решение? Помните, что проблемы в общении нельзя решить мигом – для этого требуется время и терпение. Старайтесь больше вращаться среди людей, приглашайте чаще гостей, особенно детей. Пусть ребенок ходит в секции, кружки и просто бывает в общественных местах. Своим примером учите ребенка, как нужно знакомиться с людьми, общаться, налаживать контакт и строить дружеские отношения.

2. Вторая причина в том, что игра с компьютером не требует ответственности. Ведь если что-то не выходит, как хочется, или игра просто надоела, ее легко можно бросить. Совсем иначе обстоит дело в реальной жизни: если у ребенка что-то не получилось, или разонравилось какое-то занятие, то его не так легко оставить на полпути. В противном случае малыша может ожидать воспитательная беседа и совет от родителей: довести дело до конца. Проще говоря: благодаря компьютеру ребенку намного проще получить положительные эмоции. В виртуальном мире просто быть самым умным, сильным и ловким. А вот в реальной жизни нужно приложить усилия, преодолеть всевозможные трудности, а возможно и претерпеть разочарование.
Решение родителей. Помогите своему ребенку научиться доводить начатое дело до конца – повышайте его самооценку! Поощряйте, хвалите ребенка, отмечайте даже небольшие успехи. Не нужно долго и нудно ругать его за промахи и ошибки. Учите ребенка добиваться намеченной цели, но не будьте чрезмерно навязчивыми. От родителей требуется быть рядом и демонстрировать свою любовь и поддержку. Ваша задача – сформировать у малыша положительный образ себя самого.



3. Если в компьютерной игре ребенок допустил ошибку, то можно начать игру сначала. В настоящей жизни так не получится. Нужно уметь ошибаться, признавать свою оплошность, просить прощения, исправляться, а порой и понести наказание.
Решение родителей. Попробуйте относиться философски к ошибкам и промахам ребенка. Ведь ошибаются все, даже взрослые. А тем более это позволительно вашему ребенку, который пока только учится жить и принимать решения. Пускай ваш ребенок не боится ошибиться, ведь ошибку можно исправить. Попробуйте не проявлять чрезмерную строгость, отчитывая ребенка по любому пустяку.
4. Играя в компьютерную игру можно самому выбрать сценарий или правила игры. В жизни наоборот приходится подчиняться правилам, которые устанавливают родители, а это не всегда может нравиться ребенку.
Ваше решение. Не опекайте ребенка чрезмерно, дайте ему больше простора и самостоятельности. Учитывайте желания ребенка в выборе различных занятий и развлечений. Сформируйте график обучения и игр, учитывая особенности и характер ребенка.
5. Бывает, что для ребенка компьютер – это единственная возможность провести время интересно, ведь от родителей не исходит никакой инициативы и не предлагается альтернатива.


Решение родителей.

Здесь все понятно – как можно больше проводите время с ребенком, общайтесь с ним! Даже если вы заняты полный рабочий день, планируйте свое время так, чтобы выделить час-другой на общение и игру с малышом. Пусть это будет «ваше» время, когда можно поиграть в настоящие игрушки, почитать книжку или вместе прогуляться. Поверьте, малыш оценит ваши усилия и будет дорожить драгоценными часами, которые вы ему посвящаете. И вы заметите, как даже в ваше отсутствие ребенок играет так, как вы это делали вместе.

Постарайтесь разобраться, какая проблема тревожит вашего ребенка, и решите ее вместе, помогая, таким образом, малышу вернуться в реальный мир. Главное делайте это постепенно и ненавязчиво. Не стоит совсем лишать ребенка компьютера, ведь при правильном подходе это чудо техники может стать вашим союзником в развитии малыша. Будьте уверены, что если постепенно внедрять в ваше общение с ребенком все вышеперечисленные советы, игра с компьютером перестанет быть для крохи единственным и навязчивым интересом.
Чтобы избежать излишних нотаций, но при этом помочь малышу сформировать правильное отношение к компьютеру, можно рассказать ему специальную сказку. Такой метод неперсонализированной сказки из сборника «Антикапризин» весьма действенен своим мягким, но очень эффективным подходом, с помощью которого можно скорректировать характер ребенка.



Сказка «Федя и компьютер»

В одном городе жил-был мальчик, которого звали Федя. Это был замечательный, добрый и очень отзывчивый мальчуган. У Феди было много друзей. Все бы хорошо, да вот однажды папа подарил Феде компьютер. Мальчику очень понравился этот подарок. Он так заинтересовался компьютером, что не мог отойти ни на минутку. Стоило ему проснуться, как он сразу бежал к своему нового товарищу – компьютеру. Ребенок и компьютер целыми днями играли в игры.
Шло время, и родители Феди начали волноваться за своего сына, ведь от того, что он не отходил от компьютера, у него могло испортиться зрение. Мама с папой пытались поговорить с Федей, но он даже не захотел их слушать! Однажды мальчик проснулся и как обычно сразу побежал к компьютеру, чтобы играть в любимые игры. Мама позвала Федю к завтраку, но он ответил, что сильно занят и ему некогда кушать.
- Феденька, ну хотя бы умойся, - попросила мама.
Но Федя даже не обратил на мамины слова никакого внимания.
Немного позже к Феде зашли в гости его друзья и позвали вместе поиграть во дворе в футбол. Но Федя отказался, потому что никак не мог оторваться от своего нового друга – компьютера. Ребята сильно обиделись на Федю, ведь в последнее время он совсем забыл о них и не хотел гулять вместе. Они ушли.
Так прошел день, а Федя все играл, играл…. Вдруг он почувствовал, что его глаза совсем плохо видят, а живот урчит и просит поесть. Федя хотел было подняться, да не смог. Странные вещи стали происходить с мальчиком: руки перестали его слушаться, и будто против Фединой воли сами нажимали на клавиши компьютерной клавиатуры, ноги совсем онемели, так что Федя не могу ступить ни шагу.
Что же делать? Федя очень испугался!


Пришла мама, она хотела помочь сыну, но ничего не получалось. Руки Феди по-прежнему нажимали на кнопки, а ноги не могли двигаться.
Маме пришлось вызвать врача. Доктор очень внимательно осмотрел мальчика и дал ему специальную таблетку, после которой руки и ноги Феди стали его слушаться. Еще доктор оставил баночку с витаминами.
- Знаешь, Федя, это необычные витамины!- сказал доктор. – Они помогут тебе играть с компьютером. Как только захочется поиграть, ты выпей одну витаминку, и с твоими ногами и руками все будет нормально. Только запомни: таблетки действуют лишь 30 минут. Если ты будешь сидеть за компьютером дольше, чем полчаса, то все повторится снова: руки и ноги перестанут работать. Тогда, Федя, я уже не смогу тебе ничем помочь.
Федя послушался и стал так и делать: выпьет витаминку и поиграет на компьютере полчаса. После этого он шел заниматься другими важными делами. Конечно, сначала Феде было очень непросто бросать игру вовремя. Но потом он вспоминал, что приключилось с его ручками и ножками, как ему было плохо, и сразу выключал компьютер. Со временем Федя привык и уже совсем не расстраивался.
Федя понял, что его ручки и ножки должны много двигаться, прыгать, бегать, а еще нужно помогать мамочке и делать другие полезные дела. Тогда с его здоровьем будет все хорошо и он не будет болеть. После того, как Федя все понял, ему больше не нужны чудо-витамины. Ведь теперь он сам научился быть хозяином своего времени! Мама и папа Феди были счастливы и очень рады, что их сын научился самостоятельности. Теперь у Феди появилось еще больше друзей!

ребенка компьютер малыша время ребенок компьютером родителей ребенку компьютера решение игры

ребенка компьютер → Результатов: 7 / ребенка компьютер - фото