Что если ваш ребенок отказывается мыть голову?

Что если ваш ребенок отказывается мыть голову?
ФОТО: parenting.ru

Притом, видно, что это не обычные капризы, а настоящий испуг и протест. 
Почему такое происходит? Откуда страх перед купанием появился у малыша, который всего несколько месяцев назад с удовольствием нырял под воду? Создается впечатление, будто ребенка кто-то или что-то напугало, ведь раньше мытье головы происходило без каких-либо осложнений. А теперь, сколько ни развлекай, сколько ни пой песенки, ни рассказывай стишки – все бесполезно. Не помогают даже коллективные водные процедуры с участием кукол и игрушек.
С такого рода проблемой сталкивается немало родителей, если вы не исключение, с радостью поделюсь своим опытом и некоторыми секретами детской «головомойки».


Итак, начнем:

Ребенок отказывается мыть голову? Забудьте на несколько дней, а то и пару недель об этой процедуре, конечно если на улице не стоит сумасшедшая жара, ничего страшного за это время не случится – можно потерпеть. Просто купайте ребенка как обычно, только не трогайте голову. У малышей волосики пачкаются не так быстро, как у их мам, которые привыкли «кормить» свою шевелюру пенками, лаками, кондиционерами и засушивать все это феном. Вот увидите, пройдет немного времени, и весь негатив от процедуры мыться волос забудется. 

Когда станет ясно, что уж точно пришло время мыть голову, и дальше откладывать никак нельзя, действуем следующим образом: посадите, как обычно, малыша в ванну, рассчитывая, что процедура займет около получаса. Лучше привлечь в помощники папу или бабушку. Пока ваш кроха радостно плещется в водичке, берете пустую баночку с дозатором и смешиваете в ней шампунь «без слез» и воду (подойдет баночка из под шампуня, крема и т.д.). В то время, как малыш занят игрушками, аккуратно по капельке наносим приготовленную «умывалку» на кожу головы. Где-то за пять минут волосики успеют намокнуть и намылиться.Cледите, чтобы мыльная вода не попала на лицо и в глазки, поливайте осторожно и держите наготове полотенце. Затем вспеньте и тщательно промойте волосики.


Пусть ваш настрой будет положительным: конечно вы боритесь за чистоту, но не стоит делать это слишком напряженно. Будьте непринужденны, разговаривайте с малышом и играйте с ним, не нужно спешить и нервничать. Возможно, малыш даже не заметит, что вы моете ему голову, однако скрыть это – не самоцель. Еще один маленький совет: если в ванной зеркало, лучше его временно прикрыть полотенцем, чтобы малыш не «подглядывал» за вашими манипуляциями и не отвлекался от игры.


Необходимо тщательно смыть шампунь. Для этого мочим ладонь под краном, и «гладим» мокрой рукой по голове малыша, снимая пену. Ополаскиваем руку и повторяем процедуру несколько раз в течении десяти минут. Кондиционер волосам ребенка не нужен: это только увеличит продолжительность процедуры и приведет к быстрому засаливанию волосиков.


Если купание прошло спокойно, вынимая чистого кроху из ванной, можно сказать, что вы помыли голову. Спросите его, не было ли ему страшно, все ли нормально. Даже если все прошло не совсем гладко, обязательно похвалите ребенка за терпение. Объясните, что после купания волосики чистые и головке теперь легко (после двух-трех недель немытых волос малыш сам почувствует разницу). Разговаривайте с ребенком, выберите вместе платочек или шапочку, чтобы спрятать мокрые волосики. 

Около месяца постарайтесь мыть голову раз в неделю. Когда ваш ребенок привыкнет, можно пробовать более упрощенные варианты купания. Например, окунать затылок, лежащий на вашей ладони, в водичку, чтобы смыть шампунь. При такой процедуре малышу лучше держаться, например, за папу. Так он будет чувствовать себя увереннее и будет более терпелив. Помните: всегда наготове держите маленькое полотенце, если вдруг на лицо попадет вода или пена.

Если получается, пусть малыш пробует вытираться сам – это придаст ему ощущения контроля над ситуацией. Также одним из возможных вариантов могут быть совместные купания: опрокинув кроху на себя, вы легко смоете шампунь. Предупреждение: не нужно поливать голову ребенка струей воды из душа или крана. Лучше смывать шампунь ладонью, или окунув затылок в водичку.

И еще: главное – не скорость процедуры, а удовольствие, как малыша, так и ваше.

ребенка малыш мыть процедуры малыша ребенок время купания отказывается

ребенка малыш → Результатов: 126 / ребенка малыш - фото