Болезненное расставание

Болезненное расставание
ФОТО: parenting.ru

Всю жизнь мы подготавливаем себя, а также своего ребенка к неизбежному расставанию, которое произойдет, когда у него начнется взрослая жизнь, думаем, как отпустить ребенка. Каждое расставание – это определенный этап взросления ребенка. Если знать особенности каждого такого этапа, можно сгладить процесс расставания, избежать излишних страданий и обид, уберечь ребенка, а также себя от ненужных нервных потрясений, научить его обходиться без мамы в окружающем его социуме.
Первый этап охватывает период от момента рождения ребенка до достижения трехлетнего возраста. В этот период каждая разлука превращается в настоящую трагедию. В этот период ни в коем случае нельзя внезапно исчезать. Следует даже самому маленькому человечку спокойно объяснять, что мама вовсе не бросает его и обязательно вернется. При этом очень важно не показывать свое собственное волнение и процесс расставания не затягивать. Когда малыш становится постарше, лучше назвать ему время своего возвращения. В данном возрасте ребенка желательно оставлять с человеком, близким ему, отлично знающем о его потребностях и желаниях.
Возраст три-шесть лет. В данном возрасте подросший уже человечек приобретает первый собственный опыт жизни в коллективе. Для многих деток этим коллективом является детский сад. Если вы хотите, чтобы сверстники приняли вашего ребенка хорошо, следует его подготовить. Можно для этого на полгода либо на год записать ребенка в какой-либо кружок или секцию. Также можно прибегнуть к краткосрочным посещениями специальных групп в детском садике. Можно познакомиться с будущим воспитателем ребенка. Данные меры помогут ребенку адаптироваться постепенно к смене обстановки. Также немаловажным фактором является физическое развитие ребенка и наличие у него некоторых необходимых навыков. Он уже должен уметь самостоятельно кушать, ходить в туалет и одеваться. Важную роль играет также одежда ребенка. Вначале это может быть привычная для ребенка одежда, ассоциирующаяся у него с домашней обстановкой. Прощание с ребенком в садике должно проходить достаточно быстро, а взрослый должен быть совершенно спокоен при этом. Дети всегда остро чувствуют настроение близких людей и улавливают в голосе либо движении даже малейшие признаки беспокойства. Если их демонстрировать, расставание станет болезненным. Занимайтесь своими обыденными делами и работой со спокойной душой.


Начальная школа. К этому возрасту ребенок в коллективе чувствует себя как рыба в воде. У него не вызывают уже волнения ежедневные проводы в школу. В данный период начинается новый этап взрослой жизни. У ребенка появляются новые увлечения, всевозможные поездки, не присутствие мамы не является уже необходимостью. Повзрослевший малыш кажется вам очень самостоятельным, однако, это не так. Он по-прежнему просит купить ему телескоп, чтобы наблюдать звездными ночами вместе с Вами за звездными туманностями и пролетающими в небе кометами. Именно сейчас требуется ему Ваше повышенное внимание, проявление Вашей заботы и любви. Пользуйтесь этим. Приобретите для ребенка мобильный телефон, чтобы он всегда оставался на связи. Вы, таким образом, будете в курсе происходящих с ним событий, а малыш всегда сможет в нужную минуту получить от Вас совет и услышать слова поддержки. Продемонстрируйте ребенку, что доверяете ему, отпуская во взрослую жизнь, что уверены в достойном его поведении. 
Отрочество. Все кардинально изменилось. Это еще не взрослый, однако, уже не малыш. Он хочет свободы и избавления от родительской опеки. Расставание теперь – стресс, исключительно, для родителей. Не подрывайте авторитет ребенка у друзей при расставании с ним: не читайте нотаций, не учите элементарным вещам, не смущайте прощальными поцелуями. Будете уверены в своем ребенке, доверяйте ему. Тогда у него, а также у Вас все будет хорошо.

ребенка период малыш является этап

ребенка период → Результатов: 26 / ребенка период - фото