Фитотерапия беременности и здоровье будущих детей

Фитотерапия беременности и здоровье будущих детей
ФОТО: parenting.ru

В народной медицине фитотерапию, как эффективный метод сохранения беременности, применяют много тысячелетий. Правильно подобранные травы, для той или иной патологии беременной женщины, позволяют сохранить беременность, препятствуя обострению хронического процесса в организме, а так же способствовать рождению здорового малыша. Надо отдать должное витаминам и минеральным веществам, содержащимся в травах. Ни в одном фрукте или овоще не содержится столько полезных компонентов (витаминов, микроэлементов, органических кислот и т.д.) сколько их содержится в любом лекарственном растении, что позволяет исключить развитие авитаминозов, т.к. комплекс естественных витаминов содержится в оптимальных для организма сочетаниях. А все это так необходимо для беременной женщины и ее будущего ребенка. Микроэлементный состав лекарственных растений дает возможность правильного формирования костного скелета, путем насыщения организма беременной женщины кальцием, магнием, цинком и т.д. Травы способствуют выведению из организма токсических метаболитов, нормализуют обмен веществ и содержание холестерина в крови. Рациональная фитотерапия нормализует деятельность нервной системы, коронарное кровообращение и кровоснабжение головного мозга, улучшает сон, повышает работоспособность. Определенные настои оказывают мочегонное действие и, в отличие от синтетических мочегонных средств, не вызывают истощения клубочкового аппарата почек и потери калия.

Но назначать лекарственные растения при беременности должен только врач, так как в этот период они оказывают не только прямое, но и опосредованное действие. Предсказать химические превращения на клеточном уровне всегда сложно. Ошибки в подборе и методах приготовления могут привести к тяжелым осложнениям (интоксикация, выкидыш, преждевременные роды).

Сильные кровоостанавливающие растения (тысячелистник, крапива, горец почечуйный, горец перечный) следует применять осторожно. Эти растения одновременно с кровоостанавливающим эффектом, усиливают тонус гладкой мускулатуры, в том числе и мышц матки, вызывая схваткообразные боли.

Некоторые растения (хмель, солодка, кукурузные рыльца, шалфей, мята) содержат большое количество эстрогенов (гистогенов). Зверобой, ромашка, тысячелистник, лапчатка гусиная стимулируют эстрогенные функции яичников, нарушая гормональное равновесие. При повышении дозировки и при определенных условиях употребление этих растений может привести к преждевременным родам и выкидышам.

При беременности противопоказаны:
душица обыкновенная, папоротник мужской, пастушья сумка, горец почечуйный, багульник болотный, омела белая, донник лекарственный, ярутка полевая, шалфей лекарственный, алоэ, чеснок, полынь горькая, любисток лекарственный, можжевельник обыкновенный, кирказон обыкновенный, чистотел большой, тимьян ползучий, спорыш, толокнянка, капуста (семя), бузина черная, золототысячник, ламинария, календула, копытень, лапчатка прямостоячая, петрушка, пижма, рута. Некоторые из перечисленных растений могут применяться в сборах, где их отрицательное действие компенсируется.

При гриппе и ОРВИ беременным назначают малину, липу, зверобой. Малина хорошо снимает спастические боли в животе и пояснице, уменьшает интоксикацию, предупреждает развитие осложнений. Поэтому ее листья и плоды хорошо включать в сборы при угрозе выкидыша и для профилактики беременности без осложнений.

При лечении пиелонефрита, который обостряется в период беременности, рекомендуются: плоды малины, почки березы, подорожник, зверобой, брусничный лист, календула (только в сборах), мать-и-мачеха, корень одуванчика, ромашка, хвощ полевой, земляничный лист (в сборах).

При обострении хронического гепатита: зверобой, бессмертник песчаный, спорыш и ромашка (в сборах).

При мастите фитотерапию назначают внутрь и местно: зверобой и календула по 5 частей, донник, подорожник по 3 части, ромашка, тысячелистник, мать-и-мачеха по 2 части, мята и крапива по 1 части.

Для профилактики варикозного расширения вен у беременных назначают препараты конского каштана. Берут 30 г цветков или ядер из плодов конского каштана, дробят и настаивают на 300 мл водки в темном месте в течение недели, периодически взбалтывая. Принимают 30 капель 3 раза в день перед едой. Употребляют лимоны и морковь, особенно дикую, семена и корнеплоды.

Тяжело переносятся беременными токсикозы, которые бывают ранними и поздними. Ранние токсикозы обычно возникают в первые 12 недель. Они проявляются плохим самочувствием, ощущением тошноты, слюнотечением, рвотой. Тяжелое осложнение - чрезмерная рвота, которая вызывает обезвоживание организма резкое снижение веса, повышение температуры, учащение пульса.

Преодолеть нежелательные эффекты помогает кофе, мелисса лекарственная, мята перечная, цветки ноготков (в сборах), листья и плоды малины, листья черники и смородины.

Эффективен также следующий настой: взять 3 г травы мелиссы, 8 г цветков календулы, залить 300 мл кипятка, настоять около часа. Принимать по 1/4 стакана 3 раза в день до еды, в течение месяца при раннем токсикозе.

Поздние токсикозы сопровождаются нарушениями функций сердечно-сосудистой, центральной нервной систем, печени, почек и других органов. К поздним токсикозам относится водянка, которая характеризуется развитием стойких отеков в последние 3-4 месяца беременности.

Ограничивают приём соли до 3 г в сутки и жидкости до литра. Рекомендуется растительно-молочная диета. Необходимо употреблять в пищу продукты, содержащие большое количество калия (изюм, виноград, дыни, инжир и др.).

Хорошо помогает сбор из листьев берёзы белой, травы хвоща полевого, ягод и листьев брусники в соотношении 2:1:1:1. Две столовые ложки смеси залить 400 мл кипятка, настоять час, процедить. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день за 30-40 минут до еды при поздних токсикозах и наличии отеков.

Замечательные возможности открываются в подготовке женщин к беременности и родам благодаря использованию методов фитотерапии. Подавляющее число патологических беременностей и родов связаны преимущественно с тем, что женщины имеют скрытые наследственные и приобретенные субклинические нарушения.

Любая патология во время беременности создает для будущего ребенка дискомфортные условия, к которым ему необходимо приспосабливаться. Особенно высока цена адаптации в эмбриогенезе, т.е., в первые 4-5 недель. Чрезвычайно остра проблема прогрессирующей аллергизации современного человека.

Итак, преимущества фитотерапии значительны: намного реже наблюдаются осложнения здоровья матери, беременность протекает без медикаментозного вмешательства, что позволяет исключить риск возможных побочных воздействий на организм женщины и ребенка, эффективная коррекция гипоксии плода, легче проходят роды и послеродовой период, состояние новорожденных в большинстве случаев не требует медицинского лечения. Все это дает возможность сохранить здоровье женщины и родить здорового малыша.

Е.И.Мингинович
Кандидат медицинских наук, врач-фитотерапевт
www.fito-center.boom.ru

беременности женщины сборах зверобой травы растения ромашка организма действие период растений необходимо ребенка

беременности женщины → Результатов: 75 / беременности женщины - фото