Детская любознательность, или что с этим делать?

Детская любознательность, или что с этим делать?
ФОТО: parenting.ru

Иногда взрослый человек действительно не знает, что ответить малышу на его вопрос: иногда ответа просто не существует, а порой он слишком сложен для возраста ребенка. Так что же заставляет наших почемучек-приставучек задавать массу вопросов? Как родителям выстоять под «атакой» любопытного малыша, и как правильно отвечать на бесконечные детские: «почему», «зачем», «как»?

Зачем?
Кажется, только прошел период строптивости и борьбы за свободу собственного «я», как наступил новый, не менее сложный этап: возраст почемучки. Это своего рода новая эра в развитии ребенка. По сути, это ведь не страшное явление, а напротив очень интересное! Ваш малыш развивается, крепнет, расширяется его словарный запас, и конечно, такой большой полный тайн мир увлекает и манит его, вызывая множество вопросов.

Вот и началось!
А что там тикает в часах? А зачем коту нужны усы? Почему дует ветер? А небо, почему днем голубое, а к ночи становится черным? А солнышко уходит спать? А куда? Ваш малыш хочет знать все и обо всем!
Все эти бесконечные «что» и «почему» - способ познания мира. На данном этапе это, пожалуй, единственный способ для Вашего ребенка. Пройдет время и ребенок научится самостоятельно получать знания из литературы, читать книги, смотреть телепередачи и бороздить просторы Интернета. А пока единственный источник информации – это мама, папа и другие близкие люди. Согласитесь, это огромное доверие? Постарайтесь его оправдать!
Не нужно удивляться, если малыш задает один вопрос по нескольку раз. Он просто пытается увериться, что правильно вас понял, что со временем ничего не поменялось, и вы отвечаете по-прежнему. А то мало ли.… Вдруг, сегодня соседская собака зовется «таксой», а завтра как-то иначе? Ребенок учится и открывает для себя, что в мире существует некий закон постоянства. Забавно, но ответы на существующие вопросы, порождают новые вопросы – и это логично. Ведь каждое новое знание расширяет границы познания мира ребенка. А в мире столько нового, интересного, неизведанного! Детская любознательность – это дар, а не наказание! Поэтому помогайте Вашему почемучке развиваться – старательно отвечайте на возникшие вопросы. Помните, что в этом возрасте закладывается и формируется любовь к знаниям и исследованиям, а все это – хорошая основа для успешного обучения в школе.



Как научить ребенка правильно задавать вопросы

Умение правильно сформулировать вопрос – это своего рода искусство, которому нужно учиться всю жизнь. Родители сослужат ребенку хорошую службу, научив его правильно задавать вопросы, не боясь формулировать свои мысли. Зачастую многие взрослые боятся что-то уточнить, переспросить, задать дополнительный вопрос, дабы не показаться недалеким. В результате делается много глупых ошибок, которых так легко было избежать. Эта проблема зарождается в детстве. Часто родители невольно отбивают у ребенка охоту задавать вопросы, или просто не учат его, как это делать правильно. Убедите своего малыша, что нет ничего постыдного в том, что он чего-то не знает. Напротив, стыдно – не искать ответы на свои вопросы, если такая возможность есть. И еще: никогда не смейтесь над детскими вопросами, даже если они кажутся вам предельно наивными! Ведь для ребенка может быть очень важным именно этот вопрос! Своими насмешками взрослые могут обидеть малыша, и даже разрушить доверительные отношения.

Для того, чтобы ребенок не боялся что-то спросить, побуждайте его задавать вопросы во время игры. Например, можно поиграть в игру «наоборот»: Вы задаете вопрос, а ребенок отвечает на него. Потом поменяйтесь ролями. Вопросы могут быть самые разные: «Для чего нужен ротик? Зачем человеку уши? Зачем нужен нос?». Сами ответы могут быть не только серьезными, но и шуточными: « А нос нужен, чтобы дышать. А еще, чтобы мамочка могла его целовать. А еще, чтобы нюхать цветочек!» Такая забавная игра принесет массу удовольствия Вам и поможет ребенку развить фантазию и речь. Малыш увидит, что зачастую на один вопрос существует несколько ответов. Еще можно поиграть в игру «почемучка-цепочка». «Зачем тебе велосипед?» - « Я на нем катаюсь».- « А зачем ты катаешься?»- « Мне нравится кататься!»- « А почему тебе это нравится?».
Еще один вид игры – «интервью». Пусть ребенок задает вам вопросы о каком-то событии. Например, спрашивает вас о работе, или о сестренке. Главное побольше хвалите малыша за хорошо сформулированные вопросы. Ваш любимый почемучка этого достоин!



Как уничтожить любознательность

Да нет ничего проще! Пару раз не ответьте на вопрос, отмахнувшись от ребенка, мол: «Я занят! Подожди!, Потом! В другой раз! Да я не знаю!....» Еще можно высмеять сказанную малышом нелепость. Ну, а идеальный вариант ответить просто и весомо: « Почему? Потому что!». Не получив ответов на беспокоящие его вопросы, ребенок перестанет их задавать. Но разве к этому Вы стремитесь? Детская любознательность – это норма. Если ребенок засыпает вас вопросами, не ленитесь отвечать! Пусть мир малыша наполняется новыми красками.


Пусть любознательность станет веселой игрой


Больше читайте вместе с ребенком, пусть он знакомится с интересными книгами, необычными фактами, узнает удивительные вещи об окружающем мире. Находите вместе с ребенком необычное в обычном!

вопросы ребенка ребенок малыша детская малыш мире существует ответы