Стандарты роста и веса у детей

Стандарты роста и веса у детей
ФОТО: parenting.ru

Молочные стандарты

Неужели малыш болен? Неужели есть проблемы с молоком? Неужели придется отказаться от маминого молока и дать смесь? Эти вопросы беспокоят многих кормящих мам.

 Зачем взвешиваем?

Процедура взвешивания и измерения роста – это ежемесячные регулярные способы контроля физического развития малыша. Если он хорошо растет и прибавляет в весе, значит, малыш здоров и ему хватает питания. Многие годы доктора пользовались специальными таблицами со строго очерченными прибавками, отклонения от которых трактовались как проблемы в здоровье. По этим таблицам с проблемами должны сейчас быть почти половина детишек. Именно из-за пользования данными таблицами и политики строгого им следования у многих женщин раньше закончилась лактация. Им либо говорили «кормить по часам, а то перекормишь!», либо «вводите смесь – он у вас недоедает. У вас тощее молоко!». И все потому, что дети могли набрать от 500 до 1500 г в месяц.

Да, для ребенка, который получает молочную смесь, являющуюся не идеальным питанием и напрягающую систему пищеварения, вес должен контролироваться четко – именно в расчете на этих детей когда-то высчитывались эти таблицы. Но сейчас все больше и больше матерей предпочитают кормить малышей грудью, и вот с грудничками и возникает больше всего недоразумений.

 

Нормы или не нормы?

Состоянием здоровья и его связью с длительностью грудного вскармливания пристально занимаются многие организации. Но самые глобальные и уважаемые специалистами всего мира исследования принадлежат ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения). Так вот – экспертами ВОЗ установлено, что динамика роста грудничков существенно отличается от таковой искусственников. И их никак нельзя загонять под стандарты совершенно другого типа питания. ВОЗ были разработаны и внедрены специальные таблицы и схемы. Позволяющие абсолютно объективно оценить набор веса малыша, кушающего грудное молоко. Причем, чтоб уловить закономерности разных этнических групп, были проведены исследования 8440 детей с шести разных стран разных континентов – Бразилии, Индии, Ганы, Норвегии, США и Омана. Несмотря на различия в питании и уровне жизни, данные оказались примерно одинаковыми, что позволило считать их эталонными.

Как оценить?

Благодаря этим стандартам теперь легко можно оценить достаточность молока у ребенка. Итак, ваш грудничок абсолютно здоров и нормально развивается, если он прибавляет в месяц 500 и более грамм, либо, реже, когда нужно оценить достаточность молока, оценивают прибавки веса за неделю, они составляют от 115-125 г.

Причем верхняя граница прибавки варьирует, малыши могут набрать от 900 до 2000 г в первые месяцы, и это не будет считаться перекормом. Ребенок на естественном вскармливании не может переесть – если он не голоден, он просто не будет сосать молочко из груди. Прибавки веса могут быть стабильными – по 600-700 г в месяц, либо скачкообразными, малыш может в первые месяцы набрать много, а во втором полугодии прибавки будут идти по нижней границе нормы – это индивидуальная программа роста вашего ребенка.

В первом полугодии прибавки закономерно больше – малыш много спит и мало расходует энергии. Во втором полугодии расширяются границы навыков, он начинает сидеть, ползать и ходить, вводятся продукты прикорма – что дает в итоге меньшие прибавки веса. Но, не смотря на подобную динамику набора веса, все дети к году примерно сравниваются в массо-ростовых показателях, и средний вес для годовалого малыша составляет от 8 до 12 кг.

 

На приеме

Если врач на приеме говорит вам, что вес малыша маловат – прежде всего, уточните прибавку в граммах от веса в прошлом месяце. Для детей первого месяца вес рассчитывается от того, который был в роддоме при рождении, так как малыши в первые дни теряют в весе. Это поможет вам сориентироваться, а действительно ли есть проблем с весом? Если малыш с прошлого месяца набрал менее 500 грамм, да, необходимо разобрать ситуацию и оценить – почему могла возникнуть проблема с весом, вызвать консультанта по естественному вскармливанию или посоветоваться с врачом, поддерживающим ГВ. Если же малыш набрал более 500 грамм – проблемы нет.

Кроме того, при оценке роста и веса ребенка учитывается и телосложение родителей, если они крупные – вероятнее всего малыш будет набирать больше и расти активнее, чем тот, родители которого невысокие и худощавые.

 

Если вы не уверены

Иногда даже при стабильном наборе веса родители сомневаются, что с их малышом все в порядке и рост и вес в норме. Обычно врачи просят их рассказать о том, чему крошка научился за месяц, как он спит, ест, как проходят его дни и ночи. Основным показателем того, что росто-весовые показатели в норме, является самочувствие и настроение карапуза – если он бодр и весел, доволен жизнью и умеет все, что умеют его сверстники в этом возрасте, – у вас все в порядке!

Для полного спокойствия проведите небольшой тест, ответив на несколько основных вопросов. На них нужно дать отрицательный или утвердительный ответ и посчитать, сколько ответов «нет» или «да» вы дали.

- ваш крошка часто прикладывается к груди?

- ваш малыш часто мочится?

- моча ребенка прозрачная, без резкого запаха?

 

- часто ли ваш крошка пачкает подгузник по-большому?

- яркие и блестящие у него глаза?

- кожа малыша розовая, упругая, здорового цвета?

- активны ли движения крошки?

- быстро ли растут ногти?

- выполняет ли он навыки по возрасту? (держать головку, ползать и т.д.)

- его настроение чаще всего бодро и игриво?

- периоды сна сменяются у него периодами активности?

Если у вас получилось три-пять ответов «нет», ситуацию неплохо бы было обсудить с врачом или консультантом по лактации. Возможно, есть некоторые проблемы, которые нужно устранить. Преобладание положительных ответов говорит вам о том, что у вашего малыша все отлично с развитием и вам не о чем беспокоиться.

 Алена Парецкая, педиатр

веса малыш малыша прибавки роста вес ребенка оценить детей либо проблемы