Что за зверь, эти колики?

Что за зверь, эти колики?
ФОТО: parenting.ru

Часто педиатрами ставится диагноз *колики*, и выписываются недешевые капли для малыша: «Эспумизан», «Плантекс» и, конечно же, укропная водичка. К сожалению, даже после применения этих средств *колики у ребенка*, как правило, не проходят.
Некоторые мамы, не видя другого выхода, смиряются: мол, перерастет малыш, надо потерпеть. И действительно к шести месяцам все может нормализоваться. Другие же, особенно беспокойные мамы и бабушки, не покладая рук ищут новые рецепты и снадобья, обрекая ребенка на совершенно ненужные мероприятия, типа клизм и газоотводных трубок.


Что же на самом деле беспокоит младенца?
Нужно понять, что сам диагноз «колики» не обязательно означает *боль в животе у ребенка*. Скорее это характерное поведение малыша – длительный плач ближе к вечеру, когда младенца практически невозможно успокоить. Малыш отказывается от груди, тянет ножки к животу, где слышно бурление и выход газиков. И, кажется, что по всем признакам у ребенка болит именно живот. Наиболее подвержены такому состоянию дети на втором и третьем месяце жизни, а также малыши, которые страдают повышенным внутричерепным давлением. Особенно беспокойно малыш начинает вести себя при смене погоды: перед дождем или грозой, когда особо ветрено или пасмурно. Многие искренне удивятся, что все вышеперечисленные симптомы являются проявлением мигрени или головной боли у грудничков.

Поэтому пресловутые «колики» - это не проблемы с животиком, а признак грудничковой головной боли сосудистого происхождения. Любой взрослый человек, хотя бы раз в жизни перенесший приступ сильнейшей мигрени, поймет, о чем идет речь. В таком состоянии любое напряжение лишь усиливает боль и «дурноту» - вот вам и причина, по которой малыш отказывается брать грудь.


Чем же помочь крохе, если у него приступ колик:
? Постарайтесь подобрать подходящее положение тела и ритм укачивания малыша. Когда ребенку станет полегче, плач будет стихать.
? Постарайтесь укачать малыша так, чтобы он уснул. Поспав пару часиков, ребенок проснется с ясной головкой. Головная боль пройдет
? Не прикладывайте ребенка к груди в таком состоянии
? Не кладите на животик нагретую пеленку
? Не поите укропной водой
? Не ставьте газоотводную трубку


Помните, что для ребенка, который страдает грудничковой мигренью, особую роль играет полноценное грудное вскармливание, а также физиологически обоснованный уход ( отдельная кроватка, бэби-йога, моржевание и тд.)


А если действительно болит живот?
Говоря о коликах, нельзя не подчеркнуть, что действительно бывают случаи, когда причиной колик является *боль в животе у ребенка*. Малыша пучит, животик становится как барабан плотным и надутым, газы не отходят. Вот в этом случае хорошо поможет нагретая ( проглаженная теплым утюгом) пеленка, приложенная к животику. Сделав такой тепловой компресс, малыша нужно прижать к себе животом и поносить, укачивая на руках. Такая мера действительно поможет, поскольку часто причиной вспучивания может являться неудовлетворительный холдинг, то есть ситуация, когда малыш получает мало материнского тепла ( в буквальном смысле). Например, если мерзнет взрослый человек, то он производит необходимое организму тепло путем переработки полученных с пищей калорий. В таком случае сердце бьется сильнее, а дыхание учащается, пока не будет достигнута необходимая температура тела. В организме младенца происходят примерно те же реакции, но, в отличии от взрослого, его тело не в состоянии удерживать тепло. Другими словами, чтобы оставаться теплым малыш вынужден постоянно производить энергию. 


Довольно интересный эксперимент был проведен этологами ( исследователями поведения животных). Целью эксперимента было узнать, какую, из двух предложенных суррогатных матерей, выберет новорожденный малыш шимпанзе: ту, что его кормит, или же ту, что его греет. Первая «мать» была представлена металлическим каркасом с бутылочкой молока, вторая же была шерстяная, теплая. Всегда (!) младенцы шимпанзе выбирали именно «теплую мать», несмотря на то, что она их не кормила. Можете представить, насколько необходимо вашему малышу ощущение тепла! 


Также запомните, что именно грудное молоко способно облегчить большинство пищеварительных расстройств младенца – это научно обоснованный факт.

Напоследок хочется сказать, что данные приведенные здесь были взяты из книги Цареградской “Новорожденный. Уход и воспитание”. Весьма полезная публикация, если будет возможность, обязательно ознакомьтесь.

малыш ребенка малыша колики младенца боль состоянии таком

малыш ребенка → Результатов: 126 / малыш ребенка - фото