Кашель у малыша: о чем нужно знать родителям

Кашель у малыша: о чем нужно знать родителям
ФОТО: parenting.ru

При помощи кашля дыхательные пути очищаются, но он также может свидетельствовать об опасном состоянии здоровья, и из союзника превратиться во врага. И прежде чем лечить кашель у ребенка, проконсультируйтесь у врача. 

О чем расскажет кашель?


Ваши наблюдения о характере кашля помогут доктору сориентироваться в течении болезни.

Особенности кашля, как признаки некоторых заболеваний: 


? сухой, без отделения мокроты; влажный, с отхождением мокроты. Как правило, большая часть заболеваний ОРЗ сопровождается кашлем, и на смену сухому кашлю, суток через двое, приходит кашель влажный, который облегчает состояние больного;

? поверхностный или глубокий;

? в виде приступов (при заболевании коклюшем сильные приступы кашля, длительностью около тридцати секунд, чередуются с паузами до получаса); отрывистый;

? грубый; при остром воспалении гортани - кашель лающий; ночной (причиной которого часто является проникновение слизи из носоглотки в полость нижних дыхательных путей, а также астма и круп); утренний (возникает при насморке, бронхите); дневной (возможно, кашель - не следствие простуды, тогда он может быть психогенного происхождения);

? внезапный (распространенное явление при этом - попадание жидкости или инородного предмета в дыхательные пути во время сна, еды малыша, срыгивания или рвоты).



Что может быть опасным

Если состояние дыхательной системы ребенка не идеальное, как можно быстрее вызывайте врача. Самолечение в случае незнания может нанести вред.

Возможно, после осмотра ребенка окажется, что:

? у малыша воспаление гортани (ложный круп, вирусный круп).
Определить это заболевание можно по некоторым симптомам: в возрасте пяти лет у малыша, заболевшего ОРЗ или гриппом, ночью проявляется грубый или лающий кашель, его дыхание сильно затруднено.

В таком случае необходимо без колебаний вызывать скорую помощь. До прибытия доктора расположите ребенка вертикально, подойдите к окну и позвольте ему дышать свежим воздухом, если он не морозный. Чтобы снять приступ, можно подышать несколько минут горячим паром в ванной комнате с закрытой дверью. Когда приступ стихнет, дайте малышу попить теплого чая. 

Для предотвращения приступа полезно использовать увлажнитель воздуха в детской комнате, почаще поить малыша теплыми напитками.


бронхолит относится к достаточно редким, но очень опасным заболеваниям, и характеризуется сужением мельчайших бронхов - бронхиол.
Внешние проявления заболевания: малыш, возрастом младше года, заболевший ОРЗ, гриппом, кашляет дольше часа, дышит с шумом и усилиями, нервная система возбуждена, ребенок отказывается есть.

При подобных симптомах следует немедленно вызывать скорую помощь.

? пневмония, или воспаление легких. Признаки пневмонии у малыша, страдающего этим заболеванием: температура не опускается ниже 38 градусов, кашель, одышка, плохой аппетит, вялость.

Можно вызвать участкового педиатра, несмотря на то, что он не так давно осматривал ребенка. Врач выпишет направление на анализ крови, рентгенографию, стационарное лечение. При пневмонии ребенку прописывают антибиотики.


Как лечить кашель?

Первостепенное внимание следует уделить рекомендациям и прописанным лекарствам врача, по причине того, что бывает много видов кашля, а значит, также много источников заболевания. После осмотра определится истинная причина кашля и будет назначено соответствующее лечение. Кашель - рефлексивная защита дыхательных путей, поэтому подавлять его нежелательно, особенно у грудных детей, а иногда лучше стимулировать, чтобы он перешел из сухого во влажный. 

Что врач назначит малышу?

- Отхаркивающие препараты на основе трав: корни солодки, корни алтея, отвар листьев мать-и-мачехи, листья подорожника, детские сиропы от кашля и микстуры. Назначают прием этих средств на дневное время, так как отделение мокроты в большой степени может плохо сказываться на отдыхе во время сна;

- Муколитические лекарственные средства, предназначенные для разжижения вязкой мокроты, увеличения ее объема, для того, чтобы было легче от нее избавиться. Родители спрашивают врача о том, как малыши смогут отхаркивать образовавшуюся мокроту, если они не учились этого делать? Ответ предельно простой: дети ее проглатывают;

- Бронхолитики — средства, предназначенные для снятия бронхоспазма, назначаются детям с диагнозом обструктивного синдрома, при котором наблюдается сужение дыхательных путей, и что проявляется осложнением дыхания. Прием бронхолитиковназначают на ночь, для предупреждения ночного приступа.

Рекомендации

? Если у ребенка постоянный небольшой или умеренный кашель, и при этом сложно установить связь с простудой, обязательно нужно обратиться к врачу. Иногда кашель не является следствием процессов, происходящих в дыхательных путях, он может проявляться при врожденных заболеваниях сердца, увеличении вилочковой железы, нарушения функций щитовидной железы. Поэтому самостоятельное лечение и попытки устранить кашель в таком случае могут принести вред малышу!

? Если у малыша кашель, у него затрудненное дыхание, не оставляйте его одного на ночь. Вам необходимо его слышать, чтобы оказать своевременную помощь при необходимости!

? Не рекомендуется лечение малышей при помощи горчичников, банок, ингаляций с препаратами, в составе которых есть эфирные масла.

кашель малыша кашля ребенка врача лечение дыхательных мокроты орз круп малышу путей помощь