Рецепты компотов для малышей до года

Рецепты компотов для малышей до года
ФОТО: parenting.ru

Однако, стоит помнить, что потребности у всех детей индивидуальны, а в некоторых случаях давать ребенку пить просто необходимо. К таким случаям относятся повышенная температура у малыша и жаркая погода. Если у ребенка понос, чтобы избежать обезвоживания, необходимо втрое увеличить количество потребляемой им жидкости. При смешанном и искусственном вскармливании поить ребенка нужно обязательно.

В первый месяц жизни в качестве питья младенцу можно предложить лишь хорошо отфильтрованную кипяченую воду комнатной температуры. Если грудничок отказывается пить, в качестве подсластителя допустимо использовать 5% раствор глюкозы.

Начиная с месячного возраста, ребенку можно предложить травяной чай из ромашки или фенхеля. При их покупке лучше отдать предпочтение специальным детским чаям, которые широко представлены на рынке детского питания. Трехмесячный малыш может попробовать монокомпонентный сок из зеленых яблок или груш. После этого постепенно вводятся персиковый и абрикосовый соки.

Шестимесячному ребенку можно начать давать домашние компоты.

Ниже приведены рецепты компотов для малышей, которые помогут молодым мамам разнообразить рацион малыша полезными и вкусными напитками. 

Для приготовления компота из сушеных яблок необходима горстка сушеных яблок, фруктоза и вода. Фруктоза - это натуральный фруктовый сахар, который можно приобрести в любой аптеке или в супермаркете. Яблоки необходимо замочить в теплой воде. Через несколько минут они набухнут и сор, прилипший к ним, отойдет. Тщательно промытые яблоки опускают в кипящую воду, закрывают крышкой и варят около 15 минут. После этого выключают огонь и дают компоту немного настояться. Готовый компот следует процедить через мелкое ситечко. В остывший напиток можно добавить немного фруктозы.

Компот из чернослива - полезный напиток, который особенно подходит для грудничков, склонных к запорам. Для приготовления напитка необходимо несколько ягод. Тщательно промытые ягоды чернослива разрезать на 2 половинки, бросить в кипящую воду и варить около 5 минут. Затем накрыть крышкой, дать настояться и процедить через ситечко. Компот из чернослива достаточно сладкий, поэтому добавлять в него фруктозу не следует. 


Можно угостить малыша компотом ассорти из сухофруктов. Готовится он, как и вышеперечисленные компоты. 

Помимо сухофруктов в состав компотов для детей в возрасте от 6 месяцев до 1 года могут входить свежие фрукты и ягоды. Все ингредиенты компота тщательно промывают, фрукты режут на небольшие кусочки (ягоды кладут целиком), закидывают в кипящую воду и варят около 10 минут. Приготовленный компот закрывают крышкой, дают настояться, затем процеживают и при необходимости подслащивают фруктозой или медом.

Для приготовления компотов лучше использовать сезонные фрукты и ягоды, созревающие в зоне проживания малыша, - яблоки, груши, черную смородину, крыжовник, малину, клубнику, землянику и так далее. Следует отказаться от использования для приготовления компотов экзотических фруктов и ягод - ананаса, манго, папайи и других.


Молодым мамам не следует забывать, что любой новый продукт может вызвать у ребенка аллергическую реакцию, поэтому вводить прикорм следует в малых дозах, начиная с половины чайной ложки. Перерыв между приемами новых продуктов должен составлять несколько дней. Если у ребенка поднялась температура или он плохо себя чувствует, с введением новых блюд, в том числе и компотов, следует повременить до полного выздоровления малыша.

следует малыша ребенка приготовления воду ягоды необходимо тщательно

следует малыша → Результатов: 23 / следует малыша - фото