Как помочь стеснительному ребенку преодолеть свои психологические барьеры?

Как помочь стеснительному ребенку преодолеть свои психологические барьеры?
ФОТО: parenting.ru

Им легко идти по жизни, потому что они всегда знают, как добиться того, чего хочешь, как найти общий язык с окружающими, как приобрести популярность и обзавестись друзьями… И это вовсе не значит, что застенчивый и стеснительный ребенок не сможет добиться в этой жизни успеха, вовсе нет. Но вот на пути к этому успеху его стеснительность может доставить ему массу проблем.

Но как же помочь своему малышу преодолеть те психологические барьеры, которые являются причиной его стеснительности и застенчивости? Об этом мы и будем говорить сегодня. И учтите, что вам стоит поспешить, ведь после шести лет застенчивость, скорее всего, станет одним из свойств характера вашего ребенка.

Причин, по которым ребенок становится застенчивым, существует немало. Однако все они являются побочными эффектами неправильного воспитания или особенностей окружения малыша, поскольку еще ни один ребенок не появился на свет стеснительным. Нет, застенчивость – это качество сугубо приобретенное.

Довольно часто причиной застенчивости малыша становится слишком строгое воспитание. Родители так часто упрекают и ругают его, что у ребенка складывается определенный стереотип – он начинает думать, что всегда все делает неправильно. И естественно, что уверенности в себе данное убеждение не добавляет.

Кроме того, застенчивыми часто бывают домашние, «тепличные» дети, которых оберегают от общения с другими людьми, помимо их родни. Такие дети понятия не имеют, как вести себя со сверстниками или в обществе. Они теряются, стесняются и очень страдают. А потому родителям следует избегать подобных ошибок в процессе воспитания своих крошек.


Родителям необходимо также принимать во внимание все особенности застенчивого ребенка, чтобы сделать его счастливым и привить уверенность в себе. Помните, что такие дети, как правило, чрезвычайно доброжелательны, они с готовностью откликаются на чужую доброту, однако могут считать себя недостойными такого прекрасного отношения. Кроме того, стеснительные дети любят заботиться о бродячих животных, и не сердитесь, если ваш малыш приведет домой уличного котенка или щенка.

Хвалите своего ребенка почаще, напоминайте ему, как много у него положительных качеств, какой он замечательный, как сильно вы его любите. Помните, что дети, выросшие в любви и обласканные родителями (если их, конечно, при этом не лишают общения со сверстниками), как правило, застенчивыми не бывают.

Нельзя ругать малыша за его застенчивость, сравнивать со сверстниками или делать ему замечание в присутствие других детей. Это прямой путь к тому, чтобы привить ему комплекс неполноценности, который потом значительно подпортит жизнь вашему ребенку. Не сравнивайте его вообще ни с кем, помните, что ваш ребенок – яркая индивидуальность, и он имеет право на собственные, сугубо индивидуальные реакции.

Нельзя и заставлять ребенка делать что-либо силой. Вряд ли ему пойдет на пользу, если вы принудите его подойти к другому малышу и познакомиться, например. Просто примите как данность, что вашему ребенку могут не нравиться те или иные ритуалы, которыми мы привыкли пользоваться в процессе ежедневного общения с окружающими. А принуждать его делать то, чего он делать не хочет – не самый лучший воспитательный метод. Пусть уж поступает в общении со сверстниками по-своему, лишь бы не чувствовал себя несчастным и обиженным.



Постарайтесь наладить общение малыша с окружающими – приглашайте гостей, знакомьте его с ними и старайтесь заинтересовать каждым новым визитом. Вовлекайте малыша в общий разговор, постарайтесь дать ему понять, что он интересен не только вам, но и другим людям. Однако при этом не стоит оставлять ребенка наедине с посторонними людьми, будьте все время рядом, прикасайтесь к нему – пусть чувствует себя защищенным.

Также полезно будет постоянно придумывать для малыша задания, которые помогли бы ему в полной мере осознать собственную значимость. Пусть отправится самостоятельно в магазин, поможет своему другу или младшему братику (сестричке), пусть воспитывает котенка или щенка… Главное, заручитесь любовью и терпением, и тогда у вас обязательно получится помочь своему ребенку!

ребенка малыша ребенку дети помочь сверстниками ребенок застенчивость однако общения окружающими помните преодолеть

ребенка малыша → Результатов: 126 / ребенка малыша - фото