Аллергия: популярные вопросы и ответы

Аллергия: популярные вопросы и ответы
ФОТО: parenting.ru

Детская аллергия - это сочетание всех трех заболеваний. Если в грудном возрасте у ребенка наблюдался атопический дерматит, то на следующем этапе присоединяется астма, а в четыре-пять лет у него появляется аллергия на цветение. 

На вопросы родителей отвечает член-корреспондент РАМН, Президент ассоциации детских аллергологов и иммунологов России, профессор Иван Балаболкин.

Как ставится диагноз по аллергии?

В настоящее время используют новый метод диагностирования: проводится анализ крови на наличие аллерген-специфических антител. Если их содержание в крови превышает норму, это значит, что у ребенка обострилась чувствительность к определенному аллергену. 

Какой сезон более всего подходит для диагностики?


Если берется на анализ кровь из вены, этот анализ можно сдавать в любое время года. Кожные пробы - здесь другой принцип: необходимо, проводить анализ не в сезон цветения, особенно при подозрении, что аллергия на пыльцу растений. Обследование назначают за четыре месяца до периода цветения. Лучше всего проводить его в ноябре. При этом важно, чтобы у ребенка не было аллергических проявлений к этому времени и осадка после ОРЗ и других болезненных состояний.

Какова точность анализа кожной пробы?


Несмотря на отрицательный результат по кожной пробе относительно одного аллергена, организм может дать положительный результат на другой аллерген. Существуют аллергены с перекрестной активностью. Если проба на пыльцу березы дала положительный результат, то можно допустить и аллергию на яблоко. Аллергия на пищу и на пыльцу тесно переплетены, а некоторые аллергены схожи по своему воздействию на организм. 

Как лечить аллергию?

С точки зрения фармакотерапии, аллергия происходит от воспаления, поэтому ее лечение производится лекарственными препаратами. Если это астма, воспаление распространяется на дыхательные пути, затрагиваются бронхи, если ринит - то страдает слизистая оболочка носа, дерматит - кожа. Лекарственные средства помогут снять кашель, облегчить затрудненное дыхание, освободить носовое дыхание, устранить чихание, избавиться от зуда, покраснение, шелушение кожи (атопический дерматит). С помощью лекарства можно контролировать течение заболевания. 

Иммунотерапевтический метод предполагает использование нового препарата, который применяют в качестве инъекций. Специально разработанный препарат понижает уровень иммуноглобулина Е в организме, являющийся причиной аллергических реакций. Прежде чем лечить аллергию новым методом и назначать эффективное лекарство, необходимо обеспечить его доступность, а новый препарат очень дорогостоящий, и его приходится закупать за рубежом. 

Можно воздействовать на аллергию иначе: выявить аллерген, провоцирующий заболевание, а затем постепенно дать организму привыкнуть к аллергену, для чего вводить микродозы аллергена. Новые медицинские технологии изобрели аллергены, которые принимаются сублингвально, то есть, методом растворения под языком. Дети не ощущают отрицательных эмоций во время приема лекарств.

Что является поводом для посещения аллерголога?

Если после кормления у грудничка отмечается покраснение на щеках и зуд, то откладывать диагностирование не имеет смысла. Нужно обратить внимание на пищу, после которой появляются такие симптомы.



Какие продукты вызывают аллергическую реакцию у грудничка?

С первых месяцев жизни часто распространена аллергия на смесь из коровьего молока. Бывает, что негативная реакция у грудничка появляется еще в роддоме. Если окажется, что ребенок восприимчив к белкам коровьего молока, то вместо обычных смесей можно брать гидроизолированные (они не вызывают аллергию). Смесь может быть изготовлена на основе сои или козьего молока. 

Может ли аллергия исчезнуть с возрастом?

Да. Если имеет место транзиторная форма пищевой аллергии, если исключена возможность передачи тяжелой формы заболевания по наследству. Этот вид болезни связан с развитием пищеварительной системы, которая совершенствуется с возрастом. 

Какие аллергены самые сильные?

Яйца, орехи, рыба, морепродукты. ни вызывают стойкую и долгую аллергию, которая может оставаться и в будущем, когда ребенок повзрослеет.

Какая взаимосвязь между аллергией и дисбактериозом?

Недоразвитость кишечника у грудничков является причиной усиленной аллергии. В нормальном состоянии в пищеварительном тракте содержится больше бифидум- и лактобактерий, работающих на защиту иммунитета, а также подавляющих развитие вторичных признаков аллергии, а при дисбактериозе - это условно-патогенная флора кишечника. При гастродуодените активно себя проявляет микроорганизм Helicobacter pylori, способный ухудшать аллергическое состояние пациента.


Возможно ли при беременности нейтрализовать наследственную предрасположенность к аллергии, практикуя правильное питание?

Аллергия развивается во многих случаях по причине наследственности, поэтому при любых обстоятельствах сохраняется высокая вероятность того, что ребенок унаследует склонность к аллергии от родителей. При "аллергенной" наследственности эту проблему можно свести к минимуму. Во время беременности нужно исключить из рациона питания яйца, рыбу, морепродукты, коровье молоко и другие продукты с высокой активностью аллергенов, особенно торты и пирожные. Комбинированный состав продуктов способствует обострению восприимчивости к аллергену. 

Следует обратить внимание и на другой значимый фактор - курение при беременности и кормлении. В состав табачного дыма входят некоторые ингредиенты, усиливающие производство иммуноглобулина IgЕ, из-за которого появляются аллергические реакции.

С рождения ребенка главное профилактическое средство - кормление грудью. Материнское молоко способно защитить от атопического дерматита и астмы. Эта защита гарантирует ребенку здоровье на долгие годы. Очень важно естественное вскармливание в шести-восьмимесячного возраста, а лучше - до года. 

Почему аллергиков становится с каждым годом все больше?

Очевидна связь с экологической неблагоприятной средой. Нескончаемый поток автомобилей, газы, асфальтированные дороги, из поверхности которых выделяются химические соединения, - все это ухудшает состояние организма, восприимчивого к аллергенам. В то же время нельзя сказать, что аллергия - заболевание городских детей. Такая же частота заболеваний наблюдается в сельских поселениях. Главная проблема - отсутствие натуральных продуктов. Это касается и детского питания. Даже для детей в стране не находится естественной пищи: как же может пшеница расти без удобрений? А овощи?


Как влияют на аллергию сроки введения прикорма?

Если вы кормите ребенка грудью по требованию, до полугодовалого возраста о введении прикорма можно не беспокоиться. но кормление исключительно молоком до восьми месяцев и дальше, также не стоит: организмнедополучает некоторых веществ. Ребенок в таком возрасте уже должен употреблять фрукты, овощи.

Бывает ли так, что родитель болеет одной формой аллергии, а ребенок - другой?

Да, бывает. Предрасположенность к аллергии передается по наследству, в связи с чем у родителей и детей наблюдается подверженность аллергии, но у матери, к примеру, это проявляется в виде астмы, а у ребенка - в виде атопическогодерматита. Точности в проявлении заболевания здесь нет.

Как влияет стресс и переутомление, включая интенсивные физические нагрузки, на аллергию?


Стресс обостряет имеющееся заболевание. Если у ребенка астма, неприятность дома или в детском саду может спровоцировать приступ. Иногда приступ случается впервые, его причиной бывает сильный шок. Стресс усугубляет и заболевание атопическим дерматитом. После нервного срыва ребенок начинает чесаться. 

Спорт, физкультура, наоборот, приглушает аллергию. Хорошо, если ребенок посещает плавательный бассейн, занимается водными видами спорта. Физические упражнения способствуют улучшению работы дыхательной системы. В результате занятий спортом, дыхательной и лечебной гимнастики астма исчезает или почти не проявляет себя. То же самое можно утверждать и относительно аллергического ринита. Спорт нельзя назвать средством против атопического дерматита, но он хорош в качестве отвлекающей меры. При аллергии полезно заниматься теннисом. Но аллергикам лучше избегать верховой езды, это противопоказано. На что еще следует обращать внимание? Шерсть животных, а также, их слюна или чешуйки кожи могут вызывать сильные аллергические состояния.

аллергия аллергии аллергию ребенок ребенка время заболевание анализ астма грудничка стресс родителей