С ребенком на море: как лучше организовать поездку

С ребенком на море: как лучше организовать поездку
ФОТО: parenting.ru

Если все-таки вы решились с ребенком отправиться на море, то лучше ехать не меньше чем на месяц. Детский организм воспринимает изменения климата как сильнейший стресс. Поэтому первые 10 дней отпуска уйдут у вашего ребенка на адаптацию. Оздоравливающий эффект от свежего воздуха, купания, солнца и фруктов начнется со 2-ой недели пребывания на море.

Чтобы ваше дите вернулось окрепшим и отдохнувшим, запомните: вы можете на пляже находиться лишь до 11 утра и после 5-ти вечера. Не забывайте использовать солнцезащитные средства, не просто во время пребывания на пляже, но и в любое время днем. В первые 10 дней не нужно спешить осмотреть все возможные достопримечательности. Помните, что в этот период ваш ребенок испытывает сильнейший эмоциональный и физический стресс, и не старайтесь его сразу же нагрузить впечатлениями.

Если Ваш ребенок любит купаться и большую часть времени на отдыхе проводит в воде, это вовсе не значит, что не требуется защита его коже. Вода, как большая лупа, усиливает действие лучей солнца, что в свою очередь, способно вызвать весьма серьезные ожоги. Поэтому наносите обязательно специальное солнцезащитное влагостойкое средство непосредственно перед купанием. Для любителей поиграть в песочке есть специальные крема, к которым не липнет песок, что позволяет ребенку не просто вернуться с прогулки в более-менее чистом виде, но и сохранить средство, нанесенное на кожу.

После пребывания ребёнка на солнце следует его тщательно искупать с пенкой, чтобы убрать с тела остатки от солнцезащитного средства. После этого насухо следует обтереть кожу и массирующими лёгкими движениями на неё нанести детский крем или средство после загара (молочко после загара, содержащее успокаивающие, смягчающие компоненты). Когда перед отъездом вы собираете аптечку, не забудьте поместить в нее пантенол. Это отличное противоожоговоесредство.

Но если у вас с собой не имеется пантенола, а ребенок все-таки обгорел, надо охладить место ожога, к примеру, кефиром, сметаной, огуречными дольками. Смазывать обгоревшую кожу маслом или спиртовым раствором нельзя ни в коем случае! Можно нанести поверх детский крем с чередой. Он поспособсвует восстановлению клеток кожи и устранит воспаление. Относитесь к ребенку внимательно: если малыш испытывает тошноту, капризничает, если у него поднималась высокая температура - это признаки теплового удара. В данном случае следует обратиться к врачу.



Глаза – еще одно уязвимое место. Для малышей, как и для взрослых, существуют темные очки. Такие очки, например, сделанные в забавном виде зверюшек воспринимаются детьми как игрушка, и вряд ли ваш малыш откажется носить их на пляже. Если же ребенок отказывается наотрез от ношения очков и капризничает, просто накиньте на его голову панамку с широкими полями. Кстати, панамка способна защитить от воздействия солнца и волосы ребенка.

Дети, имеющие ослабленное здоровье

Все время мы говорили о детях более или менее здоровых. А как солнце действует на детей с серьезными заболеваниями кожи, вроде атопического дерматита и нейродермита?

Состояние детей, которые страдают нейродермитом, псориазом и атопическим дерматитом, существенно улучшается на солнце. Таким детям требуется обязательно не менее месяца отдыха у моря. Правда, полуденное интенсивное солнце вредно для всех, тем более для детей, которые страдают такими опасными заболеваниями кожи. Пребывание в утренние и вечерние часы на солнце считается вполне достаточным.


Дети, которые больны рахитом, на солнце довольно быстро излечивается, но для того, чтобы синтезировался в их организме витамин D, которого таким детям не хватает, вполне достаточно биодоз ультрафиолетового облучения. Биодоза - это так мало, что такое облучение не способно окрасить кожу загаром.

Прием ряда лекарственных препаратов - это сульфаниламидные препараты (сульфадиметоксин, сульфадимезин,) накануне отдыха на море может повлечь за собой солнечный ожог, т.к. повышает чувствительность к солнцу кожи.

солнце море ребенок кожи кожу ребенком солнца пребывания следует средство детей пляже время