Как и когда рассказать ребенку о сексе?

Как и когда рассказать ребенку о сексе?
ФОТО: parenting.ru

В настоящее время информация, в том числе, и о сексе, слишком доступна для детей. Если вы предпочитаете, чтобы ребенок получил эту информацию правильным образом, вам не миновать личного вмешательства в этот вопрос. Когда же можно рассказать обо всем ребенку? Сразу следует оговориться, тот вариант, когда родители отпускают развитие событий на самотек и надеются, что ребенок почерпнет эту информацию от друзей или из средств массовой информации. В корне неверный метод. Ребенок должен понять процесс зачатия и рождения человека, но остается решить, в какое время и каким способом это сделать.

По мнению психологов, восприятие информации в каждый период жизни ребенка меняется. В возрасте от трех до четырех лет подойдет символическое объяснение. В этом возрасте дети заняты активным изучением окружающего мира, и не станут вдаваться в разъяснение подробностей. Можно сказать ребенку, что он был в животике у мамы, а потом мама пошла в больницу и там ему помогли появиться на свет. Если ребенок заинтересуется, как же он попал в животик, можно дополнить объяснение еще несколькими подробностями. Например, сказать, что у папы была драгоценная семечка, которую он дал маме, и эта семечка росла в животике, пока из нее не получился маленький человечек. Обычно интересоваться в первый раз ребенок начинает в три или четыре года. Родители должны правильно отреагировать на вопрос ребенка: не смутиться и не проигнорировать или закончить разговор словами "вырастешь - поймешь". Ребенок не должен получить впечатление, что от него скрывают что-то запретное или плохое, так как сексуальное воспитание является частью формирования кругозора и естественного познания и развития ребенка. Лучше скажите, что ребенок родился, потому что мама и папа очень любили друг друга, и благодаря этому он появился.



В дошкольном и при наступлении школьного возраста, от пяти до семи лет дети уже пользуются компьютером и получают самые разнообразные сведения из телевидения. Может случиться так, что ребенок знает больше и точнее того, что вы собирались ему преподать. Обратите особое внимание на интерес ребенка и его заданный вопрос и попытайтесь деликатно выяснить, как возник его вопрос и с чем связан интерес ребенка. На этом этапе требуется более тщательный подход, и абстрактная история "о семечках" устаревает. Просмотрите пособия для детей и продумайте, как рассказать ребенку о сексе в доступной форме. Процесс зачатия, созревания плода и рождение можно преподать схематично, но обязательно акцентировать внимание ребенка на том, что секс и роды - это сфера взрослых людей. Дети помимо всякого интереса видят половые отличия, и нет нужды сохранять что-то в тайне. Ведь если возник интерес, дети дойдут до этого сами, найдут источники необходимой информации, даже если придется подсмотреть интимные места друг у друга. Можете отметить эти половые отличия и описать строение тела мужчины и женщины. В данном возрасте важно воспитать у ребенка отношение к своему телу и предостеречь его от опасностей, которые могут ожидать ребенка на улице: ребенок должен избегать прикосновений к себе в интимных частях тела со стороны незнакомых людей и уметь себя вести в случае домогания с их стороны, обязательно рассказать об этом родителям. Хорошо, если вы сможете поговорить с ребенком о сексе в несколько этапов, чтобы информация могла усваиваться постепенно. 

В период с семи до десяти лет появляются первые признаки полового созревания. В связи с этим девочка должна иметь понятие о менструации, как пользоваться предметами личной гигиены, мальчик должен знать о поллюциях. Этот возраст отмечается проявлением первого влечения друг ко другу, что может выражаться в разных детских играх. Важно принимать любые детские вопросы в это время, так как специфические изменения в организме могут восприниматься детьми негативно, если они не будут в курсе происходящего. Посещение гинеколога, андролога в этом возрасте - вполне уместно, а еще хорошо, если дети будут приучены к соблюдению личной гигиены. 



В возрасте с одиннадцати до шестнадцати, когда очень вероятно начало половой жизни (для российских подростков средний возраст, когда они могут начинать половую жизнь - около 15-16 лет), проявите к ребенку особое внимание. Родители по-разному понимают воспитание детей, и конечно же, его неотъемлемой частью становится понятие о раннем сексе. Следует дать понять подростку, что ранняя половая жизнь не соответствует норме, и не нужно повторять поведение ровесников, если это только желание быть похожим на других. Наступает пора ответственности за свои поступки и за свою дальнейшую судьбу. В сексуальных отношениях присутствуют не только эмоции, но и обоюдное уважение, а также ответственность за возможные последствия. Поэтому секс - не та сфера жизни, к которой нужно относиться легкомысленно, и это не игра, которую можно внезапно прекратить. Есть время всему, и если ускорить начало взрослой жизни, придется соответственно отнестись к ней и в дальнейшем. Предоставьте ребенку стать реалистом и продумать наперед, что может случиться, и как он отреагирует на все варианты событий. Подумайте, о чем еще вы бы могли его предостеречь. 

Папа должен проводить беседы с сыном, что отношения мужчины и женщины строятся на его ответственности за женщину. Важно поговорить о том, что отношения строятся на добровольных началах, в них не может быть и намека на насилие или принуждение к сексу. Мама должна рассказать дочери о том, что в силу своих физических особенностей юноши быстрее, чем девушки готовы к вступлению в половую связь, и что не надо поддаваться желанию бойфренда, если она к этому не готова. Возможная беременность - обязательная тема для беседы с девочкой, также необходимо рассказать о контрацепции и уделить особенное внимание причинам венерических заболеваний посредством полового сношения. Оральный секс не грозит вероятностью забеременеть, но становится причиной ВИЧ-заболевания. 



Кому следует проводить беседы о сексе? Лучше всего, если ими займутся оба родителя. Ребенок должен быть уверен, что может в любое время получить ответы от обоих родителей. Хорошо, если атмосфера не будет напоминать принуждения, иметь вид "чтения морали". Возможно, самостоятельное изучение соответствующей литературы ребенком - лучший вариант в вашем случае.

Подумайте о том, чего не сделали ваши родители, и обеспечьте лучшее воспитание своему ребенку.

Главное, чтобы в любом разговоре сохранялось чувство доверия и непринужденной атмосферы.

ребенок ребенку ребенка рассказать сексе дети возрасте время родители внимание воспитание следует информации

ребенок ребенку → Результатов: 126 / ребенок ребенку - фото