Жизнь ребенка после развода родителей

Жизнь ребенка после развода родителей
ФОТО: parenting.ru

Муж объясняет свое желание тем, что если он будет видеться с сыном только по воскресным дням, то окончательно утратит связь с ребенком... Что мешало ему не доводить отношения до развода, если действительно, сын ему так важен? Как он думал о воспитании ребенка после развода и как отразится на детской психике проживание на два дома?» Жизнь ребенка может быть нормальной при этом. Но для того, чтобы он чувствовал себя комфортно, необходимо выполнять несколько требований.

1. Если ребенку пять лет, для него родители - наиболее надежный авторитет. Если ему так сказали родители, он в это верит. Если с точки зрения родителей, жизнь по неделе у каждого из родителей - это нормально, то ребенок к ней привыкнет. Необходимое условие для родителей при этом - абсолютное спокойствие и аутентичность. Они спокойно об этом высказываются, остаются уравновешенными после этих разговоров. Если один из родителей вынужден идти на подобные меры, у него внутри развивается протест, по виду и интонации улавливается несогласие с его стороны, ребенок это ощущает и начинает беспокоиться. В его голове могут проскальзывать мысли о том, что, вероятно, он не достаточно хорош для своих родителей, или делает что-то не достаточно хорошо. Для принятия этого решения его должны принять оба родителя. 



2. Чтобы обеспечить ребенку благополучие в подобной ситуации, очень важно иметь согласованность в своих правах и обязанностях при их пересечении. Родители должны договориться о том, как отличия схемы жизни одного и другого дома будут отражаться на ребенке, не будут ли вызывать у него противоречий. Если в одном доме ребенка учат выполнению своих обязанностей и помощи по дому, а в другом - только играть на компьютере, отношения между двумя родителями теряют свою равнозначность для ребенка. Родитель, воспитывающий ребенка с необходимостью работать и помогать, будет воспринят, как авторитарный агрессор, особенно, если приказания звучат категорично и настойчиво. Но это еще не самый плохой вариант, когда ребенок знает ожидания того родителя, у которого он находится, и у него есть возможность подготовиться к этому. Хуже, если ребенок хаотично появляется в каждом из домов, находясь под влиянием разных систем негласных правил и законов, по которым живут его родители. В каждой семье могут быть законы, которые не озвучиваются, но если семья в одном доме, разобраться в невысказанных мнениях и событиях намного проще, чем когда они происходят по отдельности.

3. Ребенок должен чувствовать себя любимым. Хорошо, если об этом будет говорить каждый родитель, и не сравнивает отношения к ребенку с другой стороны. А если ребенок спросит, насколько сильно его любит другой родитель, подтвердить любовь другой стороны. Если берет верх желание отыграться, и ребенок слышит что-то наподобие: "Ну, если бы действительно тебя папа любил, то он..." - разрушает сложившиеся и устоявшиеся представления о мире в глазах ребенка, нанося ему душевное страдание.


4. У ребенка также есть потребность ощущать свою личность продолжением двух авторитетных личностей, его родителей и воплощать реализацию идеи, "если родители хорошие, я такой же". Если ребенок спрашивает о другом родителе, важно выражаться о нем настолько положительно, насколько это позволяет ситуация. В крайнем случае, можно предположить, почему что-то не совпадает с представлениями малыша о хорошем. Возможно вообще никогда не говорить плохо, все время предполагая, если ничего хорошего сказать не выходит. С помощью фантазии ради представлений малыша можно обрисовать круг его хороших качеств, думая о том, как бы могло быть. При соблюдении этих рекомендаций на практике жизнь ребенка на два дома будет полноценной. Вообразите, что вашему ребенку предоставлены хорошие шансы вдвойне: два дома, два праздника с набором подарков, два кота и два набора игрушек, двойное родительское благословение, наконец...

ребенка ребенок родителей родители развода ребенку родитель отношения что-то стороны

ребенка ребенок → Результатов: 126 / ребенка ребенок - фото