Подготовка к школе

Подготовка к школе
ФОТО: parenting.ru

Диспансеризация перед школой

Для того чтобы определить готовность малыша к поступлению и обучению в школе, все дети должны проходить особого рода диспансеризацию и получать заключение психолого-медико-педагогической комиссии. Поговорим об этом подробнее.

 

В первый класс

Дети принимаются в первый класс школы в возрасте шести-семи лет, это решают родители. Если вы решили, что в школу ребенок идет шестилеткой, тогда его возьмут, если к моменту первого сентября ему исполнится 6,5 года. Если же ему нет 6,5 года на момент сентября, лучше проводить обучение на базе детского сада или развивающего центра, с ограниченными нагрузками и несколько упрощенной программой. Там соблюдаются все гигиенические и физиологические требования к обучению шестилеток.

Медицинская подготовка к школе проводится, начиная с трех лет и до момента поступления в школу. Врачом проводятся несколько специальных углубленных осмотров – в три года, в пять лет, за год до школы и в год поступления, летом, непосредственно перед началом учебы. Врач-педиатр привлекает многих специалистов и проводит несколько анализов у ребенка, что позволяет ему оценить – выдержит ли организм малыша школьные нагрузки, или дать ему еще годик – подрасти, подготовиться и окрепнуть. Если выявляются проблемы в здоровье – врач расскажет родителям, как все поправить, оздоровить ребенка. Ведь школа – это стресс, а стрессы выявляют те проблем в здоровье, которые в обычных условиях жизни не проявлялись. Если вовремя не заметить и не исправить функциональные нарушения в состоянии здоровья – он могут перейти в серьезные болезни.

 

Когда готов?

Готовность к школе врач-педиатр и коллегия специалистов оценивают по степени биологической зрелости. Ее оценивают по так называемой «зубной формуле» – какое количество постоянных и молочных зубов у ребенка, в каком порядке идет их смена. По этому признаку ставится несколько заключений – «замедление развития, соответствующее возрасту или ускоренное развитие».

Кроме того, оценивается еще и психофизиологическое развитие – ребенку предлагают пройти два теста и собеседование.

Первый тест Керна-Иерасека. Малышу предлагается задание – нужно рисовать человечка, списать с карточки фразу «Он ел суп» и срисовать группу точек. Оценку теста производят по специальным критериям, выраженным в баллах от 1 до 5.

Второй тест – мотометрический, ребенка просят вырезать круг из плотной бумаги диаметром 7 см за одну минуту. Его оценивают как «положительный», если ребенок успевает вырезать 7\8 или целый круг, и «отрицательным», если ребенку сложно вырезать или он тратит много времени.

На собеседовании с ребенком разговаривают на любые темы, оценивается его звукопроизношение, а также интеллектуальный уровень ребенка.

 

Какое заключение может быть?

Ребенка считают:

- полностью готовым к школе, если его биологический (то есть фактический, определенный по тестам и осмотру) возраст полностью соответствует паспортному (то есть по документам) или даже его опережает. Кроме того, для готовности к школе нужно получить за тест Керна-Иерасека максимум 3-5 баллов, и иметь положительный мотометрический тест. При беседе ребенок должен правильно и четко отвечать на вопросы, не иметь дефектов в произношении звуков.

- условно готовым к школе называют ребенка, если по тесту Керна-Иерасека он набирает 6-9 баллов, имеет положительный мотометрический тест, нет дефектов в звукопроизношении.

- неготовым к школе является ребенок, если у него врач выявил отклонения в здоровье, его биологический возраст отстает от паспортного, он плохо выполнил тест Керна-Иерасека – на 10-15 баллов, даже если мотометрический тест у него положителен. Кроме того, у ребенка есть дефекты звукопроизношения и сложности с речью.

Кроме этого заключения, важным является и психологическая готовность к школе, которую определяет медицинский психолог по интеллектуальному уровню развития, общительности и нескольким своим специфическим тестам. Он может дать ребенку заключение о степени его готовности к обучению в школе: «к обучению в школе готов», «подготовлен слабо», «не готов» и тогда он даст соответствующие случаю рекомендации родителям.

 

Что еще может влиять?

Если ребенку шесть лет и родители хотят отдать его в школу, а врач отметит у него следующие критерии:

- ростом ребенок намного ниже средних величин по местным стандартам физического развития;

- плохо прибавил в росте за последний год (меньше, чем 4 см);

- у него отсутствуют постоянные зубки,

это будет говорить об отставании физического развития и возникновении трудностей в обучении. Такому малышу обучение в школе стоит отложить до следующего года. Его рекомендуют отдать в подготовительную группу детского сада, если он ранее в сад не ходил.

Если у ребенка выявлено какое-либо отклонение в состоянии его здоровья, которое пока не позволяет ему обучаться в обычной общеобразовательной школе, его направляют на консультацию в психолого-медико-педагогической комиссии, которая будет решать вопрос обучения такого ребенка в рамках специальной или коррекционной школы или специализированного интерната.

 

Почему это важно?

Если не учитывать готовность ребенка к школе и отдать его учиться, руководствуясь только соображениями и желаниями самих родителей, это может привести к трудностям обучения, неуспеваемости и болезням ребенка.

Он будет испытывать психологическое давление со стороны одноклассников и подвергнется нападкам.

Поэтому к вопросу подготовки к школе стоит подойти ответственно – нужно не только научить ребенка читать и писать, но и общаться в коллективе, быть сильным и здоровым.

школе ребенка тест ребенок ребенку обучению кроме развития готовность положительный школы

школе ребенка → Результатов: 21 / школе ребенка - фото