Питание школьников

Питание школьников
ФОТО: parenting.ru

Один из важных вопросов – это сохранение здоровья пищеварительной системы и правильное школьное питание. В детском саду за питанием детей строго следят, и приемы пищи проводятся строго по расписанию. Меню детей тоже строго соответствует их физиологическим особенностям. Однако в школе вопросы питания встают остро, немногие школы оставили практику горячих завтраков и обедов. Да и рацион обычных школьных столовых все больше напоминает «сухпаек» из шоколадок, газировки и чипсов. А ведь ребенку придется провести в школе почти полдня, в этот период ему просто необходимо кушать – иначе не будет сил на учебу и усвоение материала.

 

О грустном

К сожалению, по медицинской статистике, школьников, имеющих болезни пищеварительной системы, год от года становится все больше. Это происходит из-за вечной занятости родителей и отсутствия традиций семейных обедов и ужинов, еды на бегу и всухомятку, использования полуфабрикатов и фаст-фуда. Это приводит к сбоям в работе системы пищеварения, нарушениям регулярного отделения желудочного и кишечного соков. Это приводит к гастритам, колитам и нарушениям работы печени и поджелудочной железы.

Кроме этого, на детей со всех сторон наседает агрессивная реклама производителей «быстрого» питания – чипсы, орешки, газировки и прочие далеко не полезные продукты выдаются за такие соблазнительные, что отказаться от них ребенок не в силах. Дети предпочтут тарелке супа или котлетке с гарниром съесть пачку чипсов или хот-дог с газировкой. Фрукты часто заменяются конфетками или коробочными соками. А родители зачастую просто не имеют времени проконтролировать, что в школе ест их ребенок.

 

Завтраки для школьника

О необходимости завтрака можно говорить много, но все родители понимают – без завтрака ребенку в школу идти просто недопустимо. За счет него создается запас энергии на первые уроки, когда на ребенка ложится достаточно большая нагрузка. Родителям важно составить меню на завтрак таким образом, чтоб запаса энергии хватило до обеда или большой перемены, когда можно будет перекусить. Но, важно еще и учитывать биоритмы ребенка – если для малыша-«жаворонка» утро начинается с бодрости и завтрак он съест с удовольствием, то для «совенка» плотный завтрак может стать испытанием. Тогда нужно позаботиться о легком перекусе (хотя бы чай или какао с булочкой) и более плотной еде уже в стенах школы.

Еще одна проблема родителей – чем кормить ребенка на завтрак, чтобы было вкусно и полезно? Наиболее правильные завтраки – это углеводная пища, например каши. Они долго дают ощущение сытости и полезны для пищеварения. Однако, если за завтраком вы дадите ребенку кашу, а сами станете есть колбасу, он вас не поймет и каша станет нелюбимым продуктом. Мотивация «колбаса вредная» не будет для ребенка логичной, почему для вас она не вредная, а ему ее нельзя? Поэтому завтрак должен быть един для всех.

Часто родители пытаются заменить каши на сухие завтраки, быстрые каши, мюсли из различных коробочек (колечки, шарики и прочее). Если вы хотите здоровья ребенку – лучше пользоваться этими продуктами только изредка, когда реально нет времени или возможности приготовить полноценный завтрак. Не ленитесь и не мотивируйте это отсутствием времени – сегодня есть масса приспособлений, помогающих сварить каши – мультиварки и кашеварки, микроволновки. Пока вы почистите зубы, примете душ и соберетесь на работу, они уже сварят вам вкусную кашу. Полезны каши на 2,5% молоке с добавлением сливочного масла и фруктов. Таким образом, каша повышает свою калорийность и обогащается новой палитрой вкусов.

Отличными альтернативами каше станут «белковые» завтраки. Их можно чередовать, чтобы каши не надоели. Если же есть возможность приготовить завтрак – порадуйте малыша еще и блинчиками с начинкой, запеканками, сырниками, голубцами. Если же время ограничено, можно дать ребенку творог или творожную массу с фруктами, сделать паровой омлет с зеленью или сыром, помидором, можно дать и натуральный йогурт с фруктами.

На завтрак необходима не только еда, но и напиток. Традиционный напиток завтраков – это чай. Можно предложить его варианты – травяной, зеленый или черный с молоком, медом или заменить его на какао, компот или морс, разбавленный пополам с водой сок.

Основная задача завтрака – насытить ребенка энергией, дать заряд хорошего настроения и не создать в животе чувства тяжести.

 

Соберем рюкзачок

Еще одной головной болью для родителей школьников становится вопрос – что дать ребенку с собой в школу. Горячее бесплатное питание в школах осталось практически в прошлом, многие школьные столовые перешли на режим буфета или киоска с вредностями. Кроме того, не все дети любят питание из столовых, отдавая предпочтение домашнему.

Если ваш школьник хорошо покушал дома за завтраком и не останется в школе на продленку, ему достаточно будет положить с собой легкий перекус – фрукты, питье или легкую закуску. Но иногда бывает так, что ребенку в школе приходится проводить достаточно много времени, а ест он утром неважно. Тогда вопрос завтрака в школе становится очень актуальным. С собой в рюкзак можно взять не все продукты – в тепле они могут испортиться.

Чего не стоит брать в школу:

– колбасу и колбасные изделия, салаты, особенно с майонезом или сметаной, эти продукты не терпят тепла и даже за 2 часа в рюкзаке могут стать опасными;

- шоколад, конфеты, сладости – они очень калорийны, вредны для зубов. После них сильно хочется пить, а растаявшая шоколадка перепачкает и содержимое рюкзака, и руки.

Что лучше сего взять с собой:

- хорошим вариантом являются сэндвичи с твердым сыром, кусочком отварной говядины или курочки, запеканка, пирожок, а можно сделать нарезку из овощей и вареного мяса и сыра, либо положить их целиком. К ним можно положить коробочку с соком или бутылочку с минеральной водой без газа.

Сегодня в хозяйственных и детских магазинах продаются специальные контейнеры для школьных завтраков, они ударопрочные, сделаны из пищевого пластика, разделены на отсеки, есть отделение для ложки и вилки. Кроме того, не забывайте о гигиене. Без нашего присмотра малыши не всегда моют руки. Положите на этот случай в рюкзак к завтраку пачку влажных антибактериальных салфеток и сухие салфетки, вытереть рот после еды.

 

Оставшийся день

Особенности питания в обед будут зависеть от того, кушает ли малыш в школе или обед происходит уже дома. Вне зависимости от места пребывания ребенка необходимо есть горячее блюдо – первое и второе. То могут быть супы или борщи, щи, а на второе отварное мясо и мясные блюда, рыба, крупы и овощи.

Этот вопрос тоже нужно продумать, рассказать и показать ребенку – как разогреть еду дома, если вы на работе. Важно проконтролировать питание его в стенах школы – если он остается в группе продленного дня.

Если промежуток между обедом и ужином очень велик, подумайте и о полднике – это может быть молочное или фруктовое блюдо, выпечка, салат или блюдо из яиц. Из напитков отдайте предпочтение чаю или сокам, компотам.

Кроме того, хорошей семейной традицией может стать семейный вечерний ужин, когда вся семья собирается за столом. Это прививает хорошие манеры и формирует правильные пищевые привычки.

ребенку завтрак школе каши ребенка питание дать кроме завтраки родители школы положить