Как научить ребенка красиво и внятно говорить

Как научить ребенка красиво и внятно говорить
ФОТО: parenting.ru

Зачастую все недоработки родителей в плане обучения их чад искусству красивой речи становятся заметны на детских утренниках. Если некоторые детки рассказывают стихи громко и с выражением, то другие что-то тихо и невнятно мямлят, «проглатывая» половину слов. Вот за таких горе ораторов родителям и приходится краснеть. Причем, как правило, все списывается на стеснительность ребенка, хотя на самом деле виной всему лень его родителей.

На самом деле, научить ребенка красиво, с выражением выступать (читать стихи, играть свою роль в спектакле и т.д.) перед зрителями – не так уж сложно. Существует несколько простых рекомендаций, которые помогут вам научить ребенка красиво и внятно говорить. О них мы вам и расскажем.

Прежде всего, запомните: от того, как вы сейчас постараетесь, в будущем будет зависеть очень многое. Ведь красивая речь ребенка – это не только ваша гордость на утренниках и спектаклях. В дальнейшем – это еще и уверенность ребенка в общении с друзьями и сверстниками, его помощь на любом экзамене, а в дальнейшем – успех на собеседовании при приеме на работу, авторитет как руководителя и т.д. Несомненно, есть ради чего потрудиться.

Теперь, собственно, о самих рекомендациях.

Итак, чтобы научить ребенка красиво и внятно говорить, нужно:

• Показать ребенку, КАК нужно говорить, на собственном примере.

Возьмем, например, тот же стих из программы детсадовского утренника. Усадите ребенка в кресло в качестве зрителя, а сами встаньте перед ним, и красиво прочтите стихотворение. Не спеша, с выражением, выдерживая нужные паузы, четко выговаривая слова. Видя своего авторитетного родителя в роли выступающего, ребенок и сам с радостью попытается воспроизвести нечто подобное.

Спросите у ребенка, понравилось ли ему ваше выступление, все ли слова он хорошо расслышал. Теперь прочитайте тот же стих, но быстро, тихо и невнятно. Спросите у ребенка, почувствовал ли он разницу, и какой вариант понравился ему больше. Объясните, что если ребенок будет быстро тараторить и плохо выговаривать слова, то зрители ничего не поймут, и такое выступление им не понравится.

• Внимательно слушайте своего ребенка

Очень хорошо, если вы находите время для того, чтобы послушать речь вашего ребенка. Слушайте, как он разговаривает, и, если нужно, поправляйте его, подсказывайте правильное произношение и ударение, рассказывайте значение слов. Даже если вы будете претворяться, что внимательно слушаете ребенка, это будет намного лучше и полезнее, чем фраза типа «Отстань, я очень устала и хочу отдохнуть… Потом расскажешь». Ведь если ребенок поймет, что даже вам его рассказы не интересны, то что уж говорить про публичные выступления!

• Записать его выступление на диктофон (веб-камеру, камеру телефона и т.д.)

Чтобы ребенок прочувствовал, что и где он делает не так, обязательно дайте ему послушать собственное выступление, записанное на цифровой носитель. После прослушивания вместе с ребенком обсудите, хорошо ли он прочел стихотворение, что в его выступлении было хорошо, а что – не очень. Обязательно найдите, за что похвалить своего оратора. Сплошная критика – это «не наш метод».

После того, как все замечания учтены, запишите выступление еще раз. Ребенок привыкнет к своему голосу, будет меньше стесняться, и ваши записи будут с каждым разом все лучше. И не забывайте про похвалу – это огромный стимул к новым свершениям.

• Предоставить ребенку свободу выбора

Если есть такая возможность, то выбирайте стихотворение для выступления вместе с ребенком. Те строки, которые придутся ему по душе, где он будет понимать суть прочитанного, ребенок выучит с гораздо бльшим удовольствием, чем тот стих, который ему навязали.

• Читать, читать, и еще раз читать

Если ваш малыш еще не умеет читать, то читайте ему вслух вы, и как можно чаще. Конечно же, читать стихи и сказки нужно с выражением, интересно, чтобы ребенок на подсознательном уровне впитал то, как нужно правильно говорить, чтобы было интересно слушать.

Если ребенок умеет читать сам, то пусть читает как можно больше. И опять же, пусть не просто бубнит себе под нос, а медленно, четко произносит все слова, выдерживает интонацию и паузы. Иногда давайте ребенку передохнуть, и почитайте пару страниц сами. Это будет очень интересно.

• Хвалить ребенка, замечать все его успехи

Очень важно, чтобы в процессе обучения ваш ребенок чувствовал вашу поддержку и любовь. Напоминайте ему, какой он молодец, какой он способный ученик, что у него обязательно все получится. Ваша похвала может выглядеть примерно так:

- «Мне очень нравится, как ты сегодня читаешь»,

- «С тобой очень весело читать сказки, ты молодец»,

- «Сегодня ты постарался, мне особенно понравилась интонация»,

- «Как приятно видеть тебя с книгой в руках!»,

- «У тебя приятный голос, мне он очень нравится» и т.д.

Это придаст ребенку дополнительную уверенность в собственных силах.

Успехов вам, и пусть у вас всегда будет повод для того, чтобы гордиться своим ребенком!

Источник: http://izkis.su

Фото shutterstock.com

ребенка ребенок читать говорить красиво научить выступление внятно выражением ребенку стихи обязательно стих

ребенка ребенок → Результатов: 126 / ребенка ребенок - фото