Как укрепить иммунитет у детей

Как укрепить иммунитет у детей
ФОТО: parenting.ru

Совет 1. «Грудное вскармливание»

Всем известно, что в составе грудного молока есть антитела ко многим бактериальным и вирусным инфекциям. Еще не рожденный ребенок через плаценту уже получает часть антител. Этого запаса хватает, примерно, на два месяца жизни. После они начинают распадаться. Поэтому так важно сохранять грудное вскармливание для иммунитета пока малышу не исполнится хотя бы год.

 Совет 2. «Своевременный ввод прикорма»

Начиная с шести месяцев малышу уже не достаточно только грудного молока для полноценного роста и развития. В рацион постепенно вводят овощи, фрукты, мясо, творог, каши и т.д. Педиатры отдают предпочтение баночному питанию против приготовленного в домашних условиях, ссылаясь на неудовлетворительное качество продуктов, продающихся в магазинах. Продукты, содержащие наибольшее количество иммуностимулирующих веществ: овощи и фрукты в свежем виде, ягоды, зелень, нерафинированный рис, изделия из муки грубого помола.

 Совет 3. «Обязательная вакцинация»

Благодаря вакцинации можно предотвратить заражение ребенка некоторыми инфекциями. Например, дифтерией, столбняком, гепатитом. В настоящее время Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует начинать вакцинацию уже с 3-х месяцев, когда еще не все материнские антитела разрушены. Отсрочить очередную вакцинацию можно, если ребенок недавно перенес какое-либо заболевание или ему предстоит перемена климата.

 Совет 4. «Крепкий сон»

Во сне человек вырабатывает лимфоциты, которые борются с микробами. Для полноценного развития ребенок до года должен спать не менее 18 часов, годовалый малыш – около 12-13 часов, дошколенок – 10 часов. Не забывайте укладывать ребенка на дневной сон. Если это невозможно, то пораньше уложите спать на ночь.

 Совет 5. «Закаливание»

Закаливание базируется на трех «П»: правильно, постепенно, постоянно. Обязательно гуляйте на свежем воздухе в любую погоду и в любое время года, принимайте воздушные ванны не менее 30 минут в день, после купания обливайте водой на 0,5 градуса ниже той, в которой купался малыш. Не забывайте, что закаливающие процедуры подходят только для здоровых малышей. Не настаивайте на определенном виде процедур, если малышу она не по душе.

 Совет 6. «Физическое развитие»

Всем известно, что физические упражнения укрепляют иммунную систему. Играйте вместе в подвижные игры, осваивайте йогу, пилатес, катайтесь на велосипеде. Если в доме есть спортивный уголок или шведская стенка – отлично! А с самого рождения с крохой можно плавать и делать активную гимнастику.

 Совет 7. «Солнечные ванны»

С солнечными ваннами надо быть аккуратными. И без них нельзя, и излишнее ультрафиолетовое излучение вредит здоровью. Детей до трех лет лучше всего держать в так называемой «кружевной» тени. Это когда солнце попадает на кожу сквозь крону деревьев. Не забывайте пользоваться солнцезащитными кремами с высоким уровнем защиты, особенно в южных широтах.

 Совет 8. «Отказ от курения»

Пассивное курение гораздо хуже активного. Ребенок получает вредные вещества из сигаретного дыма через прокуренные одежду и волосы матери. Никотин, попадающий в организм крохи, может вызвать ряд самых неприятных последствий. От отита до синдрома внезапной смерти.

 Совет 9. «Осторожно с лекарствами»

Не отказывайтесь и не настаивайте на приеме антибиотиков. Бывают случаи, когда они просто необходимы. Неадекватное их применение может угнетать иммунитет. Вместе с тем, неадекватное применение иммуномодуляторов тоже может неблаготворным образом сказаться на здоровье крохи.

 Совет 10. «Гигиена»

Мойте ребенку руки до еды, после прогулки, после игр с животными. В крайнем случае протрите влажными салфетками или обработайте антисептиком. После болезни желательно сменить зубную щетку малышу и всем членам семьи.

 

Крепкого Вам здоровья!

Источник: http://children.children-s.ru

совет ребенок малышу забывайте иммунитет